Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Каллы в саду

  • белая-аллея.gif>
Каллы в саду

Каллы в саду


Совсем недавно каллы - эти элегантные, изящные цветы, можно было купить только в цветочных магазинах. Обычно в букетах были цветы с белым покрывалом, и крайне редко в продажу поступали желтые или розовые сорта. Сейчас в садовых центрах продают посадочный материал каллы в виде клубней, упакованных в пакетики с торфом и красивыми этикетками. На фотографии цветы самых разнообразных оттенков от чисто белых, до темно-шоколадных и ярко-оранжевых. 

Можно ли вырастить каллы в саду, в открытом грунте? Если говорить коротко, то их агротехника сходна с агротехникой гладиолусов, канны и георгин. То есть, клубни выкапывают осенью и хранят в непромерзаемом помещении. 

Для выращивания в наших условиях рекомендуют каллу эфиопскую (Calla aethiopica L. или Zantedeshia aethiopica Spreng), зантедесхию эллиота (Zantedeshia elliotiana W Wats.) и зантедесхию ремани (Zantedeshia rehmani). У последнего вида покрывало-прицветник имеет все оттенки розового, красного и сиреневого цвета. 

Очень интересны двухцветные сорта: Селина (желтая с красной каймой), Капитан Челси (бордово-коричневая с желтой каймой), Габриэль (розовая с нежным светлым зевом) , Прети Вумен (алая с желтоватым зевом). 

Жителям средних широт лучше приобретать посадочный материал из специализированных местных питомников, поскольку импортные саженцы долго адаптируются к нашему климату. Порой их цветение наступает только на 3-4 год. Каллы имеют красивые широкие глянцевые листья, поэтому даже без цветов растение выглядит эффектно. У многих сортов листья расписаны белыми крапинами и штрихами. Такой декоративный орнамент украсит любой цветник. 

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ЦВЕТОВ.jpg

Каллы предпочитают солнечные места или ажурную полутень. Любят рыхлую, плодородную почву. При регулярных поливах неплохо растут на легких суглинках с добавлением торфа и песка. Повышенное содержание азота в почве, равно как и азотные подкормки плохо сказываются на цветении. 

Высаживать клубни можно в первой декаде мая, небольшие заморозки до минус 2С каллы переносят без повреждений. В зависимости от размеров клубней, их высаживают на глубину 5-10 см. В сухую жаркую погоду необходимы поливы, так как на родине эти растения живут в прибрежной зоне, и даже при небольшом затоплении. В период активного роста хорошо отзываются на подкормки комплексными удобрениями или травяными настоями. 

На смешанной клумбе каллу высаживают в окружении низкорослых растений, чтобы соседние цветы не затеняли её и не мешали любоваться этой редкой красавицей. Иногда (особенно в первый год после посадки) каллы набивают бутоны, но не успевают зацвести, так как приходит время их выкапывать. Поэтому эти растения часто выращивают в контейнерах и при похолоданиях заносят в светлое помещение. 

Выкапывают каллы обычно в середине сентября, легкие заморозки не повреждают корневую систему. Кусты аккуратно вынимают из земли, стараясь не потерять маленькие дочерние клубеньки. Корни освобождают от земли и промывают водой. Листья не обрезают. Растения 1-2 недели содержат в помещении с температурой от 5 до 15С. За это время питательные вещества из листьев переходят в клубни, и корни будут легко, без повреждений отделяться от клубней. Места ранений можно присыпать фунгицидом или обработать зелёнкой. 

В дальнейшем клубни хранят при температуре 5..12С, например, в тамбуре перед квартирой, на утепленной лоджии или в холодильнике. Лучше всего завернуть клубни в несколько слоёв газеты и содержать в бумажных перфорированных пакетах или картонных коробках с отверстиями. Раз в месяц растения нужно проверять. 

Зимний период покоя у каллы - это искусственно созданное состояние, поэтому не всегда удается сохранить клубни до весны. При более высокой температуре и низкой влажности они начинают прорастать и быстро терять влагу. В этом случае их высаживают в горшок и ставят на подоконник . В темное время года досвечивают и обрабатывают ферровитом (для повышения эффективности фотосинтеза при недостаточном освещении). В мае растения высаживают в грунт.


Количество показов: 14685




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina