Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как зимуют верески?

  • белая-аллея.gif>
Как зимуют верески?

Как зимуют верески?

Верески в крупных садовых центрах  в горшочках продаются до декабря. В европейских странах эти растения давно являются классическим атрибутом осенних аранжировок в саду и дома. Но если в квартире верески живут 2 - 3 месяца, то в саду они становятся постоянными обитателями и как  зимую верески?. 

   Верески достаточно зимостойки. Однако в средних широтах садоводы жалуются, что они подмерзают. Распространенная ошибка: не подмерзают, а подопревают. Наши зимние оттепели превращают зимовку в экстремальное  испытание для растений. Слой мокрого снега прижимает кустики к земле, а потом снежная глыба смерзается плотной коркой. Воздуха под ней нет, и влага губит растения. 

  Чтобы этого не случилось, верески нужно укрывать. Достаточно соорудить небольшой шалашик из обычных срезанных веток, который сможет выдержать нагрузку снега. Подойдет и хвойный лапник. Еще проще накрыть верески ящиком или просторным цветочным горшком. Главное, чтобы под укрытием сохранялся воздух и на кустики не давил снег. vtyh.jpg

  Весной все укрытые растения нужно открывать в пасмурную погоду или вечером. Порой в апреле верески выглядят черными и безжизненными. Не торопитесь их выдергивать. Проведите кардинальную стрижку. Она необходима всем верескам. Срежьте все веточки на уровне 5 см от земли. Такая омолаживающая обрезка стимулирует рост молодых побегов, на которых закладываются бутоны. Без обрезки цветение будет только на концах побегов, а крона потеряет компактную форму. 

   Часто верески уходят под снег вместе с цветами и укрывать такую красоту жаль. В этом случае цветочный горшок - идеальный вариант. Приходя в сад, несложно открыть растения и полюбоваться  на их изящные веточки.  

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2008 года № 6.

Количество показов: 4956




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina