Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Очаровательные флоксы

  • белая-аллея.gif>

Очаровательные флоксы


Недавно меня пригласила подруга, которая хотела показать мне новый флокс. Но радости от его цветения она не испытывала. Вот что она рассказала. "Купила саженец на выставке. Сорт представили как новинку. А оказался совсем мелкий флокс". Я посмотрела и позавидовала подруге: "Тебе же продали чудесный мелкоцветковый сорт!" Сорта с мелкими цветами сейчас входят в моду. Всё, что модно, для моей подруги - закон! Значит, это классно, надо полюбить!

1.jpg

Дворняги и дворяне

Когда люди впервые видят мелкоцветковый сорт, они считают, что это выродившийся флокс, у которого просто измельчали цветы. Вовсе нет! 

Не путайте "дворняжек", выросших под забором, с родовитым сортом. У флоксов, которые выродились, не только мелкий цветок. Лепестки, как правило, тусклые, неравномерно окрашенные, часто с вирусом пестролепестности. Стебли тонкие, куст не держит форму, разваливается. Мелкоцветковые сорта совсем не такие.

Посмотрите на фото 1. По сравнению с крупным цветком "обычного" флокса, цветки намного мельче, но разве можно предположить, что это выро­дившийся сорт. Нет, он очень хорош! 

Достоинства "мелкоцветок"

Мелкоцветковые сорта были выведены специально. Садоводы заметили, что флоксы с мелкими цветами лучше переносят непогоду. Лепестки не сминаются, не раскисают, как у крупных флоксов. Селекционеры решили закрепить это свойство. Так были выведены новые сорта.

Размер цветов у мелкоцветковых сортов всего 1,5­2 см. Как правило, они ­плотно сложены в соцветие. По форме цветы различаются. Они бывают округлыми или похожи на звездочки, часто с выразительным контрастным глазком. Иногда лепестки волнистые, что придает соцветию "кудрявый" вид. В целом цветы очень милые! 

Небольшой размер вовсе не является недостатком. Такие растения легче вписываются в природный стиль, который не выходит из моды. 

Мелкие цветки флоксов весьма декоративны. Их сравнивают с мозаикой, с бусинами, бисером. Один из сортов так и называется - Бисер. 

У многих мелких сортов размер компенсируется количеством цветов. Стебель ветвится, и соцветие получается очень крупным (фото 1, 4). 

2.jpg

Кроме того, эти сорта имеют прочный стебель, который не полегает в непогоду. 

В композициях мелкоцветковые сорта хорошо сочетаются с обычными и даже крупноцветковыми флоксами. Издалека мы не видим отдельных цветов, а любуемся общим видом, пышными шапками разных оттенков. 

О сортах 

Большой вклад в создание мелкоцветковых сортов внесла Елена Константинова. В 2013 году на выставке флоксов она представила более 20 новых сортов. 

Окраски этих сортов очень разнообразны. По сочетанию оттенков на лепестках, по выразительности колечков и глазков они превосходят некоторые крупноцветковые сорта. Вот только некоторые сорта Е. Константиновой. 

Барышня и Хулиган. Она ­ нежно­розовая, до 80 см. Он выше ростом, около метра, фиолетово­сиреневых оттенков. 

Очень выразителен сорт Мистер Икс. Цветок с ярким пурпурным глазком, лепестки ­ с плотной серебристой дымкой.  

Необычный, запоминающийся сорт Сретенка ­ светло­розовато­сиреневый, с крупным пурпурным глазком.

Привлекают внимание вкусные названия: Карамель, Эскимо, Арбузный ломтик. Окраски оправдывают названия. Кудрявый белый Эскимо очень аппетитный. Цветочки звездчатые, зев нежно-­кремовый, напоминает настоящее мороженое. 

3.jpg

Есть целые серии сортов с похожи­ми названиями. Сорта тоже похожи по фактуре, но совершенно разной окраски. Высота от 50 до 80 см. Такой на­бор сортов представляет широкие возможности для дизайнера. 

Серия Крошки: Розовая крошка и разных других оттенков ­ голубых, малиновых, пурпурных. Очаровательные цветы! Очень хороша Чароитовая крошка. Цветки совсем мелкие, но интересной трехцветной окраски. 

Серия Вуаль отличается крупным соцветием из цветов-звездочек. Оригинальность придают лепестки с закрученным краем. 

В продаже можно найти сорта иностранной селекции с мелкими цветами. Чаще всего продают Беби Фейс (розовый с малиновым глазком) и Классик Касис ­ розово­пурпурный с перламутровой дымкой, диаметр 1,8-­2,0 см. 

Где купить 

Пока мелкоцветковые сорта нечасто бывают продаже. Но на садовых выставках и в питомниках их уже можно приобрести. В садовых центрах тоже можно встретить мелкоцветковые сорта. Однако на упаковке все флоксы показаны крупным планом. Поэтому смотрите не только на окраску, но и на описание сорта на обороте (там указан размер цветка в сантиметрах). 

И, конечно, мелкоцветковые сорта можно выписать по почте у коллекционеров. 

4.jpg

Итак, присмотритесь к новым сортам, у них большое будущее. Эти крошки покорили сердца многих любителей флоксов. Вот увидите, вы их тоже полюбите. 

Текст Н. Петренко.

Фото из питомников "СВ-­сад", г. Н. Новгород и "Северная Флора". www.sflora.net




Количество показов: 7685




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina