Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выращивание ремонтантной малины

  • белая-аллея.gif>

Выращивание ремонтантной малины


Часто говорят, что урожай ремонтантной малины маленький и большая часть ягод не успевает вызреть. А на картинках каталогов обсыпной урожай! Такой же урожай мы видели в саду под Нижним Новгородом. Хозяин рассказал об агротехнике, но не захотел публиковать свое имя. Говорит: "Я ведь не агроном, чтобы советы давать. Выращиваю малину, как помидоры, ­ вот и весь секрет!" Назовем хозяина Иваном Петровичем и расскажем всё от его имени.

1.jpg

Свою малину я покупал на выставке. Раньше много читал о ремонтантной малине. Скажу сразу: в первый год урожая вы не получите. В каталогах пишут, что ремонтантная малина плодоносит в первый же год, поскольку цветет на однолетних побегах. В этом ее основное отличие от обычной малины, которая дает ягоды только на двулетних стеблях. 

Ремонтантная малина за один год выращивает новый побег и закладывает на нем ягоды. Этим и пользуются в рекламных статьях, утверждая, что, посадив саженцы, вы уже в первое лето отведаете ягод. Но часто саженцы продают очень маленькие, тем более, которые высылают по почте. Если они и будут цвести, то только к концу лета, ягоды созреть не успеют. 

Но это не беда. Просто саженцам надо дать подрасти, чтобы они нарастили корневую систему. Сильные растения будут отлично плодоносить, конечно, если купить хороший сорт и правильно ухаживать. 

ПЕРВЫЕ ДВА ГОДА 

Саженцы ремонтантной малины продаются в контейнерах. Предположим, вы купили их весной. Первый сезон надо "пропустить" и не ждать плодов. Наоборот, оборвать все бутоны, чтобы растение не тратило силы. 

Ухаживать очень внимательно, подкармливая малину два раза в месяц. Поливать так, чтобы почва под растением не пересыхала и все время оставалась влажной. У кого нет возможности часто поливать, обязательно мульчировать корни любой органикой. 

В первую зиму стебель можно не срезать, оставить его как ориентир, по которому весной определить, где вам ждать новые побеги. Как только они появятся, старый стебель срезаем, чтобы он не отнимал силы у молодых. Это обязательно, ведь именно на них будет осенний урожай. 

Прошлогодние побеги ремонтантной малины тоже способны плодоносить, но мы их удаляем, чтобы осенью получить больше ягод на новых стеблях. В Средней полосе лето короткое, и на два урожая его не хватает. А на юге с ремонтантной малины получают урожай дважды: на старых побегах ­ летом и на новых ­ осенью. 

Поздней осенью, после листопада, срезаем ВСЕ стебли вровень с землей - это основное правило ухода за ремонтантной малиной в Средней полосе. То есть зимуют только корни, никаких стеблей нет.

В августе на новых побегах формируются завязи. Оставляем только самые крупные ягоды, остальные срываем зелеными. То есть на второй год мы сознательно уменьшаем урожай ради обильного плодоношения в будущем. 

УХОД ­ КАК ЗА ТОМАТАМИ

При хорошем уходе на третье лето вы получите крепкие кустики ремонтантной малины, способные обильно плодоносить. Но для обильного урожая надо правильно ухаживать. Я всем говорю, что малину надо лелеять так же, как и томаты. 

Сравните: томаты ­ теплолюбивое многолетнее растение, которое в нашем климате мы выращиваем как однолетнюю культуру. За один сезон томаты дают куст и плоды. 

2.jpg

Точно также и с ремонтантной малиной. Это многолетнее растение, которое мы выращиваем в однолетнем цикле, ­ на зиму все стебли срезаем. За один сезон малина успевает сразу два дела: растит молодые побеги и плодоносит на них. Вывод: таким растениям нужно много питания! 

Продолжим сравнение с томатами. Высаживая рассаду в грунт, мы понимаем, что времени мало, и надо обеспечить томатам хорошее питание и полив. Поэтому часто подкармливаем свои томаты и регулярно поливаем их. 

А что достается малине? В лучшем случае мы польем ее в засуху, про подкормки забываем! Если обычная малина прощает такой "уход", то ремонтантная задерживает плодоношение, отчего часть плодов и не успевает вызреть. 

Я взял себе за правило: подкармливать и поливать малину так же часто (фактически В ТЕ ЖЕ ДНИ), что и то­маты. Причем кормлю малину с ранней весны. Ориентируюсь опять же по рассаде томатов, которая растет на окне. Подкармливаю рассаду ­ еду в сад и подкармливаю малину (первый раз ­ еще по снегу, разбрасываю мочевину). Дальше каждые две недели даю либо комплексное удобрение, либо настой травы из бочки. 

Результат не заставил себя ждать. У малины растут прекрасные толстые побеги, рано закладывают завязи и уже в августе ­ красные ягоды. 

Еще одно сравнение. Наверное, никому не придет в голову высаживать томаты в тени. И урожай будет низкий, и болезни нападут. А малину нередко сажают "где попало" ­ вдоль забора, где часто бывает тень. Для ремонтантных сортов это недопустимо! Даже частичное затенение оттягивает плодоношение. А в результате завязи не успевают вызреть! 

Подведем итог. За малиной надо ухаживать так же тщательно, как за томатами. Лишь одно отличие. После сбора урожая мы сразу удаляем кусты томатов, и на этом уход заканчивается. 

У малины мы оставляем стебли до листопада, так как листья помогают наращивать корни и закладывать почки будущего года. Только когда листья опадут, срезаем все стебли малины вровень с землей. 

До зимы продолжаем уход: поливаем в сухую осень и мульчируем корни на зиму. 

Осенний урожай ремонтантной малины ­ чудесное лакомство! Ягоды крупные и абсолютно чистые, ведь осенью вредителей у малины нет. Лелейте малину, как помидоры, и она одарит вас сладкой ягодой!

Рассказ записала Н. Петренко, 

фото сделаны в Нижнем Новгороде


СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Августина, Атлант, Августовское чудо, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Дочь Геракла, Евразия, Жар-птица, Заря вечерняя, Золотые купола, Золотая осень, Красавец Садко, Купчиха, Надежная, Оранжевое чудо, Осенняя красавица, Пингвин, Полька, Рубиновое ожерелье, Шапка Мономаха, Элегантная и другие.


Количество показов: 5918




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina