Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

В защиту черемухи

  • белая-аллея.gif>

В защиту черемухи


Исчезает черемуха из наших садов. Нередко ее вырубают, хотя при этом вздыхают: "Ах, какой у нее аромат! Но уж больно разрослась, много тени дает". Жаль, что так легко расстаются с черемухой. А ведь это символ русского сада. В былые времена возле каждого дома росла. Аромат стоял на всю улицу! И плоды с нее собирали: сушили их и даже пироги пекли. А нынешнее поколение вкуса черемухи не знает. Конечно, это не вишня, но полезных качеств у нее достаточно. 

1.jpg

НЕ ТОЛЬКО ЦВЕТЫ, НО И ЯГОДЫ

Совсем редко вспоминают о черемухе как о плодовой культуре. С точки зрения получения урожая, плодовая черемуха ­- самая настоящая садовая редкость. 

В Центральной и Южной Америке культивируют крупноплодную черемуху иволистную, там ее называют капули. Плоды капули достигают в диаметре 2-­2,5 см, но, к сожалению, низкая зимостойкость не позволяет выращивать капули в открытом грунте даже на Ук­раине.

В Северной Америке распространена черемуха виргинская, или чокчерри. Виргинская черемуха получила распространение на Украине ­ это растение достаточно зимостойкое для местного климата. 

В отличие от черемухи обыкновенной, виргинская более низкорослая, цветет на 10­-15 дней позже, часто самоплодна и высокоурожайна. Плоды виргинской черемухи красные или пурпурно­черные с гладкой, а не морщи­нистой косточкой. Ягоды выглядят на растении очень эффектно. 

Приходилось видеть саженцы виргинской черемухи и у нас в продаже. Но она менее зимостойка, поэтому иногда подмерзала. В последние годы с более мягкими зимами она зимует стабильно и дает прекрасные урожаи. 

Однако есть недостаток ­ обильная поросль, которая превращает растение в многоствольное дерево. Но количество поросли можно существенно сократить, если не копать под черемухой и регулярно вырезать побеги, формируя компактный куст. 

О СОРТАХ ЧЕРЕМУХИ

Селекционную работу с черемухой успешно проводят и в более суровых климатических зонах. Так сибирские садоводы вывели несколько разновидностей черемухи. Селекция велась в двух направлениях: путем отбора местных перспективных форм и скрещивания нашей черемухи с виргинской. 

Сейчас в нашей стране черемуха как плодовая культура представлена сортами: Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Нарым, Ольгина радость, Памяти Саламатова, Плотнокистная, Поздняя радость, Ранняя круглая, Рассвет, Самоплодная, Сахалинская устойчивая, Сахалинская черная, Тайга, Черный блеск. Эти сорта черемухи характеризуются высокой зимостойкостью, имеют плоды массой 0,6­-0,9 г и позволяют собирать приличные урожаи (от 6 до 15 кг с де­рева). 

Плоды черемухи содержат биологически активные вещества, которые замедляют процессы старения и повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

У новых сортов черемухи плоды более крупные и менее терпкие, со своеобразным пикантным вкусом. Кстати, если сорванным ягодам дать полежать 10-­15 часов, то терпкость вкуса заметно уменьшится. Из них готовят кисели и компоты, пироги и ватрушки, освежающие напитки и настойки. Но для консервированных компотов черемуха не годится. 

2.jpg

Интересны краснолистные сорта черемухи виргинской, из которых наиболее известен Шуберт (Shubert). При распускании листья зеленые, а с июня начинают темнеть и к середине июля приобретают темно-­пурпурный цвет.

ДОСТОИНСТВ ЧЕРЕМУХИ НЕ СЧЕСТЬ!

В народной медицине использовали не только ягоды черемухи. Из соцветий готовили "черемуховую воду" ­ для глазных примочек, из листьев ­ отвары при заболеваниях легких, бронхитах, воспалениях полости рта и горла, органов пищеварения. Отвар коры применяли при лихорадке, ревматизме, подагре, спазмах желудка. А самое известное применение ­ это ягоды черемухи как лучшее средство при расстройстве желудка и кишечника. 

Современные медики подтвердили лечебные свойства черемухи. К примеру, обнаружили в ягодах вещества, стимулирующие сердечную деятельность и выводящие из организма тяжелые металлы. 

Целебны не только плоды, но и листья, и цветы черемухи: они выделяют фитонциды и обеззараживают воздух. 

Наши предки мудро поступали, сажая черемуху возле окна. О фитонцидах они тогда не знали, но говорили, что "дом с черемухой все болезни обходят стороной!"

"Продвинутые" садоводы давно обратили внимание на черемуху. На фото 3, 4 урожай виргинской черемухи в Нижегородской области, июль 2014 года, ягоды еще не созрели. 

Не правда ли, черемуха виргинская очень декоративна. Даже если вы не будете использовать ягоды, просто полюбоваться на них очень приятно!

И это спустя два месяца после цветения, когда в памяти еще живы воспоминания о белоснежном дереве с нежным ароматом. В полной спелости ягоды вишне-во­красные, с коричневым отливом (фото 2). 

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЧЕРЕМУХОЙ

Приобретая посадочный материал, помните, что лучше его брать в питомниках или у частников, которых вы уже знаете. На рынках под видом черемухи виргинской могут продать и обычную. 

Размножают черемуху посевом семян под зиму, отделением поросли, черенками. Чтобы сохранить свойства особо урожайных растений, лучше укоренять черенки или откопать поросль. 

Как многие культуры, большинство сортов черемухи самобесплодны, по­этому для получения обильных урожаев рекомендуется высаживать как минимум два сорта, либо привить в крону еще 2-­3 сорта, либо поискать в прода­же сорт черемухи Самоплодная.

Высаживают саженцы на расстоянии 4-­6 м друг от друга. Размещать их лучше по границе участка. Черемуха теневынослива, поэтому часто ее сажают в тени садовых построек. Но если выращивать ее как плодовую культуру, то размещать нужно с солнечной стороны дома. 

Оптимальное время для посадки ­ апрель или октябрь. Выкапывают ямы диаметром и глубиной 40 см. В каждую добавляют ведро перегноя и 20-­30 г полного минерального удобрения. Вновь посаженное деревце обильно поливают. 

В дальнейшем проводят формирование кроны. При посадке черемуху обрезают на высоте 60 см, чтобы она низко заложила первые скелетные ветви. На следующий год побег-­лидер укорачивают на высоте 50­-60 см от первого яруса скелетных ветвей, тогда заложится второй ярус и т. д. У взрослой черемухи прореживают крону, не давая ей загущаться. 

Размножают сортовую черемуху отводками и черенками. Сортовые черенки нетрудно привить и на дичок, взятый из ближайшего леса. 

3.jpg

Болезнями черемуха практически не поражается, но может сильно страдать от тли, которая ежегодно нападает на молодой прирост. Поэтому применяют инсектициды, например, биопрепарат Фитоверм или химические инсектициды ­ Искра, Инта­вир, Децис. Хотя, даже без обработки черемуха хорошо плодоносит, тля ей особо не мешает. 

При всех своих достоинствах, черемуха удивительно неприхотлива. Мало требовательна к качеству и плодородию грунта. Растет на различных почвах ­ от среднекислых до нейтральных, переносит как временное затопление, так и засуху. Способна жить при сильном затенении. 

Однако это не значит, что нужно"испытывать черемуху на прочность" и сажать ее в дальний угол. Лучше она цветет и плодоносит на открытых местах. При самом скромном уходе она порадует чудесным ароматом и обилием целебных плодов. 

КИСЕЛЬ ЧЕРЕМУХОВЫЙ. 300 г плодов залить 300 г воды, кипятить в течение 20 минут. Через сито отделить мякоть ягод от косточек. Добавить сахар и разведенный в небольшом количестве воды крахмал, довести до кипения и снять с огня.

Текст М.Б. Шарова, биолог, 

фото из сада С.В. Ксенофонтова, г. Н. Новгород



Количество показов: 8223




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina