Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Моя любимая калина

  • белая-аллея.gif>

Моя любимая калина


Уважаемая редакция, я выписываю ваш журнал, очень нравится. Помогите советом. Каждый год у нас на калине собираются полчища вредителей. Это и тля, и листовертки, которые скручивают листья, и какие-то черные жуки, съедающие лист до жилок! Муж хотел вырубить калину, но это мое любимое растение. Осенью не могу наглядеться на ее ягоды! От насекомых страдает и обычная калина, и декоративная калина Бульденеж. Что же делать? 

И. Сажина, г. Москва

1.jpg

Все помнят, что калина - лечебная культура. Знают об этом не только люди, но и насекомые. И по тому аппетиту, с которым вредители поедают листья растения, можно сделать вывод, что о целебных свойствах калины им известно даже больше, чем нам. У калины полезно всё: и цветы, и листья, и кора. 

Цветы калины используются в качестве жаропонижающего, а также быстродействующего противоаллергического средства. Сок листьев применяют при заболеваниях кожи (кожная сыпь, шелушение, фурункулез). Засушенные листья калины заваривают как целебный чай, повышающий иммунитет. 

Насекомые портят вид растения и серьезно снижают урожай, так как сильно объедают листья. Бороться с вредителями необходимо. Многим кажется, что это очень сложно, и калину вырубают. А зря! 

Достаточно 1-2 раза опрыснуть калину, и она будет чистой и красивой. Лучше применять препарат, который обладает комплексным действием, то есть сразу от многих вредителей. 

Первую обработку проводят в фазу зеленого конуса (до распускания листьев). Вторую обработку можно провести в фазе бутонизации. 

Обратите внимание, у калины два типа цветков: белые крупные цветки по краю соцветия являются стерильными. Мелкие цветки без лепестков внутри соцветия - фертильные (они дают ягоды). Белые краевые цветки распускаются раньше, чем мелкие внутренние. Пока мелкие цветки закрыты, можно проводить опрыскивание, так как пчелы не летят на стерильные цветки. Но лучше не затягивать и опрыснуть, пока цветы и бутоны еще зеленые. 

Иногда бывает достаточно одной обработки. На фото слева - опрыскивание калины в мае. На фото справа - урожай того же куста в августе.



Количество показов: 5066




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina