Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Школа виноградаря

  • белая-аллея.gif>

Школа виноградаря


На садовой ярмарке четыре года назад купили саженец винограда (названия сорта садовод не помнит). Саженец дал хороший прирост, однако не цветёт и урожая не даёт. В чём причина? Что делать?

1.jpg

Не секрет, что на садовые ярмарки в Нижний Новгород и другие города Средней полосы России приезжает много южных торговцев. Кроме того, в погоне за прибылью многие местные продавцы закупают посадочный материал в южных областях, а потом выдают его, как выращенный в местных условиях. 

Но от таких растений, как правило, проку мало: или вымерзают в ближайшие зимы, или урожая не дают. 

По всей вероятности, саженец винограда, купленный садоводом, был южного происхождения и не адаптирован к нашим погодным условиям. Известно, что многие сорта винограда капризны к температурному режиму. Им нужна высокая сумма активных температур. А в наше прохладное лето они не закладывают плодовые почки. Правда, некоторые у нас цветут, но при температуре ниже 20 градусов (что систематически бывает весной в период цветения) не завязывают ягоду. Что делать?

Выход один - вырубать и покупать саженцы только проверенных сортов у местных виноградарей. 

Начинающим виноградарям советую сорт Гуно. Не всем садоводам он нравится, так как сильно разрастается и не обладает высокими вкусовыми качествами, как десертные сорта. Зато это абсолютно морозостойкий сорт с ежегодным плодоношением. Простит вам ошибки агротехники, не требует особого ухода и грамотной обрезки. Именно такой сорт позволяет "набить руку" на обрезке винограда и потом перейти к более элитным сортам. 

Взрослый куст Гуно дает до 100 кг ягод. Спрашивают: "Куда столько?" Я, например, делаю отличное домашнее вино. Летом лоза этого винограда чудесно украшает дом или беседку. 

Если вы "обожглись" на покупке южных сортов и больше не хотите вы-ращивать виноград, попробуйте еще раз. Начните с более простых, проверенных в нашем климате. С такими сортами вы обретёте уверенность и не будете бояться выращивать виноград. 

Можно ли получить урожай на винограде на следующий год после посадки?

Можно, но не нужно!!! Сорта винограда, адаптированные в Средней полосе, как правило, начинают цвести уже на следующий год после высадки в сад, а иногда в первый же год! Бывает, что черенки цветут и завязывают ягоду уже при укоренении в посадочном контейнере (см. фото). Саженец ещё слабый, корневая система не развита. Нет обилия древесины, в которой накапливаются вещества, необходимые для развития растения и тем более плодов. Ягоды забирают все необходимые для жизни вещества, истощают растение и могут привести даже к гибели саженца. 

Скажу более: и на второе лето не надо перегружать растение гроздями - оставьте 1-2. В последующие годы также желательно нормировать урожай и часть гроздей удалять. 

Вот пример "жадности" одного садовода: на купленном у меня Кишмише Запорожском на третий год он оставил все завязи. Получил осенью около 7 кг гроздей, чему был очень рад. А сейчас он удивляется, почему уже два года растение не даёт урожая. Спрашивает: "Что делать?" Отвечаю - подкармливать и ждать, когда растение переболеет и наберётся сил для плодоношения.

За консультацией о выращивании винограда и саженцами можно обращаться по телефону 8-920-29-88-428 

 С.В. Ксенофонтов, 
садовод-опытник, г. Н. Новгород 



Количество показов: 3461




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina