Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Азалия или рододендрон?

  • белая-аллея.gif>

Азалия или рододендрон?


Уважаемая редакция, в прошлом году купила в садовом центре растение, у которого сразу два названия. На цветной этикетке написано Азалия, а на узкой бирке, что на самом растении, - по латыни Rododendron Gibraltar. Как же правильно называется мой кустик - азалия или рододендрон? Волнуюсь, как он перезимовал. Посадила как положено, в кислую почву на основе верхового тор-фа, добавила хвойный опад. Но верхние почки темные, не набухают. Хотя веточки, вроде, живые. Отрастет ли куст снизу? Надо ли обрезать? Как помочь растению? Может, опрыснуть стимуляторами?

Заранее благодарна, А. Гуревич, г. С.-Петербург

1.jpg

С ботанической точки зрения все азалии - это рододендроны. Для удобства некоторые питомники азалиями называют листопадные рододендроны, что и отражено на этикетке.

Ваш кустик должен перезимовать. Сорт Гибралтар (Gibraltar) достаточно зимостойкий. Растет в Ботаническом саду ННГУ (Нижний Новгород) уже не один год. Прекрасно цветет крупными ярко-оранжевыми цветами (на фото). Отличительная особенность сорта - волнистые лепестки. 

В первую зиму возможны подмерзания, так как растение не совсем адаптировалось после условий оранжереи, где выращивают рододендроны для массовой продажи. Если хотите быть уверены в зимостойкости, покупайте саженцы в местных питомниках. 

Обрезать побеги не нужно. Возможно, подмерзли только верхние цветочные почки, они крупнее листовых и больше подвержены морозам. При этом листовые почки могли сохраниться. Они расположены близко к цветочным, и при обрезке верхушек побегов вы можете нечаянно их удалить. 

2.jpg

Если повреждения побегов более серьезные, то все равно нужно повременить с обрезкой и понаблюдать. Ниже на побеге проснутся спящие почки, которые зимовали под снегом. Когда они прорастут, будет видно, на каком уровне обрезать ветки. Иногда почки просыпаются и на корневой шейке. 

Чтобы поддержать растение, можно его подкормить. Лучше использовать специальные удобрения для азалий (или рододендронов), они имеют кислую реакцию, что и любят рододендроны. 

Также можно использовать мочевину, нитроаммофоску или полное минеральное удобрение типа Фертики (строго по норме!).

Что касается стимуляторов, то нужно четко следовать инструкции. Садоводы любят свои растения и хотят дать им всего побольше. Но стимуляторы роста - это препараты, которые нужно использовать строго по норме, иначе может быть обратный эффект. 

В течение лета подкормки нужно повторять еще 3-4 раза. И главное следить за поливом - не допускать пересыхания грунта. Почву под растением мульчировать хвойным опадом. Он поддерживает кислотность и сохраняет влажность. 

При таком уходе рододендрон за лето дает хороший прирост и надежно зимует. 

Н. Петренко, 

фото из коллекции Ботанического сада ННГУ, г. Н. Новгород 



Количество показов: 9443




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina