Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Горошек, которым соблазнили петушка

  • белая-аллея.gif>

Горошек, которым соблазнили петушка


По восточному календарю у нас сейчас год Петуха, и на ум приходят разные истории и сказки, связанные с петухами и курами. 
С детства все помнят сказку о том, как хитрая лиса выманивала петушка, припевая под окошком:
­ Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка!
Петушок выглянул в окно, лиса его и схватила. К счастью, петух остался цел. Его друзья ­ кот и дрозд ­ были неподалеку и отбили петушка.

1.jpg

Какой же горошек предлагала лиса петуху? Многие думают, что горошек из этой сказки был обычным горохом, но это не так. Куры неохотно клюют обыч­ный горох: во-­первых, он крупный, а во-­вторых ­ твердый. 

Горошек, которым лиса соблазняла петуха, принадлежал, скорее всего, к другому роду из того же семейства Бо­бовых (Fabaceae), который так и называется ­ Горошек, или Вика (Vicia). 

Различные виды горошков отличаются от видов рода Горох (Pisum) не столь­ко маленькими семенами (семена полевого горошка лишь немного меньше семян обычного овощного гороха), сколько строением цветков. У горохов тычинки в цветке срослись в трубку, и трубка эта прямо срезана, все 9 тычинок срослись в одинаковой степени. 

У горошков тычиночная трубка срезана косо из-­за разной степени сраста­ния тычинок. 

ЦВЕТЫ "ПОД ПАРУСОМ"

Не считая различий в тычиночной трубке, в остальном цветки горохов и горошков примерно одинаковы: два лепестка срослись и образовали лодочку, два других лепестка свободные и называются крыльями (или веслами), а пя­тый лепесток возвышается на ними и называется парусом. 

2.jpg

Схожи они и листьями: непарноперистые из многих пар листочков; ось листа заканчивается усиками. С помощью усиков растения и цепляются за опоры.

ГОРОШЕК ЦЕЛЫМИ ПОЛЯМИ

Как и большинство травянистых растений семейства Бобовых, горошки ­ это кормовые растения. Их сеяли для получения сена в смеси со злаками (распространенные и посейчас вико­овсяная и вико­овсянницевая смеси), а также для получения мелких семян на корм пти­цам. Используют для этой цели горошек посевной (Vicia sativa L.), фото 8. 

Лишь совсем недавно горошки начали использоваться наряду с клеверами как газонные и декоративные. Многие, прочитав это, удивятся: ­ Как это совсем недавно?! А как же широко распространенный душистый горошек, что выращивают как декоративный вот уже сотню лет?! Дело в том, что душистый горошек относится не к роду Горошек, а к другому, хотя и близкому роду Чина (Lathyrus), и правильное название этого растения ­ Чина душистая (Lathyrus odoratus). Мы же будем говорить о горош­ках как таковых.

ИХ СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ

Многие виды горошка вполне симпатичны и могут украсить ваш сад. Особенно, если вы любите природный стиль или, как модно сейчас говорить, "натур гарден". Семена диких видов горошка не продаются, но их легко набрать в природе и посеять в саду. 

3.jpg

Даже обычный мышиный горошек (Vicia cracca), посаженный у плетня, будет милым дополнением стиля кантри, наряду с ромашками, васильками и прочими небольшими цветочками (фото 1). 

Мышиный горошек самостоятельно появляется в наших садах, и часто его выпалывают как сорняк. Не торопитесь прогонять его отовсюду. Мышиный горошек украсит забор из сетки Рабитца или старый сарайчик в углу сада. 

Другие горошки ищите в лугах. Самые интересные можно перенести в сад семенами в стручках. Много места они не потребуют. Но станут изящным дополнением садовым цветам. 

ВНИМАНИЕ ДЕТАЛЯМ

Все горошки очень похожи ­ формой цветов и листьев, тонкими усиками. А чтобы отличить один вид от другого, обращайте внимание на детали ­ длина цветоноса, расположение цветов, опушение на растении...

4.jpg

Из видов нашей флоры первым вспоминается горошек волосистый, или мохнатый (Vicia villosa Roth). Это одно­ или двулетнее растение, всё опушенное нежными волосками и от того приятное на ощупь (фото 5). Цветки у него крупные, до 15 мм длиной, обычно синего цвета, в кистях на длинных цветоносах. Имея высоту до метра, этот горошек способен оплетать ограды, а длительное цветение с июня до октября делает это растение еще более привлекательным.

Активно продвигается на север горошек двулетний (Vicia biennis L.). Он ин­тересен тем, что цветки у него двуцветные: основания у лодочки, флага и вёсел белые, а кончики ­ ярко-­синие (фото 3). Цветет он еще дольше: с мая по октябрь.

Такие же, и даже несколько более крупные цветки, имеет многолетний горошек гороховидный (Vicia pisiformis L.), но окраска у него бледно­-желтая, и бутоны на длинных цветоносах (фото 2). Такое название ему дано за сходство листьев с листьями обыкновенного го­роха: они у него не узкие, как у прочих видов вики, а широкие, крупные. 

5.jpg

Еще более крупные, до 3 см длиной, желтые или бледно­желтые цветки с фиолетовыми жилками имеет горошек крупноцветковый (Vicia grandiflora Scop.). В отличие от прочих горошков, цветки сидят у него попарно в пазухах листа на коротких цветоножках (фото 7). Это раннелетнее растение, цветущее в мае ­ июне. Его тоже пробуют выращивать в цветниках.

А вот наш горошек узколистный (Vicia angustifolia Reichard), у которого цветки тоже сидят по два в пазухах листа, имеет пурпурный колер (фото 6). Цветение растягивается с мая по сентябрь, иногда до начала октября. 

Такие же пурпурные цветочки, часто с фиолетовым оттенком, только не в па­зухах листьев, а на длинных цветоносах имеет наш горошек кашубский (Vicia cassubica L.), фото 9. Цветение тоже длительное, до осени 

6.jpg

Мы упомянули далеко не все виды рода Горошек, произрастающие в наших краях, а только те, которые обладают наибольшей декоративностью. Виды этого рода находятся на начальном этапе культивирования как декоративные: любители цветов щадят случайно по­павшие в их цветники растения из при­роды или собирают семена с понравившихся дикорастущих растений. 

Попробуйте их посадить, много места они не займут. Не исключено, что вам повезёт, и вы станете родоначальниками оригинальных форм горошков. Так что дерзайте! Успехов вам!

И.Л. Мининзон, 

действительный член Русского Ботанического общества


Количество показов: 12832




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina