Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Амазонская лилия

  • белая-аллея.gif>

Амазонская лилия


Здравствуйте. Хочу спросить про эухарис. Растет у меня уже 8 лет, но ни разу не цвел. Я и пересаживала, и подсушивала, и подкармливала... Как добиться цветения? 

Татьяна Богданова, вопрос с сайта "Садовый мир" 
 
1.jpg

Эухарис - очень красивое растение с приятным ароматом. Родина - Южная Америка, влажные леса бассейна Амазонки. Отсюда другое название цветка - амазонская лилия. 

Как ни странно, но порой эухарис не цветет, потому что за ним слишком хо-рошо ухаживают. С самого начала цветок сажают в большой горшок, полагая, что так ему будет лучше. Но растение начинает жировать и "забывает" про цветение. 

Известно, что луковичные культуры (к которым относится эухарис) не цветут в просторном объеме, а наращивают листья. Пока корни не заполнят весь горшок, луковица не зацветет. Пересаживают эухарис, когда ему явно тесно. 

Не раз приходилось видеть: стоит шикарный эухарис в 10-литровой кадке и не цветет, а у какой-нибудь бабули в махонькой кастрюльке на окне он весь увешан цветами. 

Сейчас либо не пересаживайте свой цветок и просто ждите, либо пересадите в меньший объем, при этом постарайтесь как можно меньше травмировать корни. После пересадки поставьте горшок в притененное место. Когда листья перестанут увядать, верните цветок на свет. 

Если корни все-таки получили повреждения, то листья долго не восстанавливают тургор. В этом случае накройте цветок пленкой или большим пакетом. 

Иногда растение не цветет по другой причине - недостаток света. Эухарис неплохо растет в стороне от окна, регулярно выпуская новые листья. А для цветения света не хватает. 

Часто бывает, что куст разрастается очень большим, на подоконник уже не убирается. Его ставят на стол рядом с окном. Вроде бы, подвинули совсем немного, но тюлевая занавеска снижает освещенность в несколько раз! Поставьте растение ближе к окну и не загораживайте его тюлем. 

В литературе можно найти советы подсушивать эухарис, сильно снижая полив. Якобы это стимулирует цветение. Но у него нет ярко выраженного периода покоя, как, например, у гиппеаструма. Более того, сильное пересушивание может привести к обратному эффекту - растение не будет цвести. 

Для успешного выращивания эухариса нужна рыхлая плодородная почва, небольшой горшок, регулярные поливы и подкормки. Лучше использовать комплексные удобрения, где в составе макроэлементов - NPK - доля азота N меньше, чем фосфора F и калия К. Хороший результат дает Гумат Калия, можно использовать удобрение "Для Цветущих Растений". 

Срок цветения эухариса зависит от условий выращивания. Периодически (но не часто!) полезно опрыскивать его препаратами Бутон и Завязь, которые стимулируют цветение. 


Количество показов: 5581




Ирина Новожилова
А я еще заметила, что эухарис не любит стоять на прохладной поверхности. Лучше чувствует себя не на подоконнике, даже если на другом месте ему и темнее. И не любит летом балкон, лучше оставить в комнате.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina