Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Самые душистые розы

  • белая-аллея.gif>

Самые душистые розы


Знаете ли вы, как пахнут розы? 
Теплым летом, в утренней росе?
Это запах свежести и счастья, 
Он совсем не тот, что в сентябре... 

Эти строки мог написать только тот, кто выращивает розы и видит их день за днем. Красота роз покоряет. Но еще больше завораживает их аромат - тонкий, изысканный. Он обладает волшебным свойством - дарит радость. Вдыхаешь аромат роз, и на лице расцветает улыбка... 

1.jpg

Вырастить розы непросто. В нашем климате их нужно укрывать, защищать от болезней. И конечно, уж если выращивать розы, то непременно душистые! 

Можно выбирать сорта по красоте, но некрасивых цветов просто нет, а среди роз - тем более. А вот аромат - это дар, которым обладает не каждый сорт. Поэтому нужно искать именно ароматные розы. 

КАК ИХ НАЙТИ

Первый, и самый надежный способ - приехать в питомник в летний период. Там розы цветут в контейнерах. Можно понюхать цветы и выбрать те, что нравятся. 

Второй способ - полистать каталоги. В описании сортов указано, как пахнет роза. Сорта с сильным запахом входят в серию "Парфюм". 

Третий способ - зайти в Интернет, на форумы. Там своими впечатлениями делятся садоводы, обладатели душистых роз. По их описанию можно выбрать самые ароматные розы.

А дальше - дело за малым - купить такие сорта. Если рядом нет питомника или садового центра, можно выписать их по почте.

АРОМАТ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ! 

Вернемся к стихам в начале статьи. Запах цветов бывает разным. В зависимости от погоды, от места посадки он может меняться. 

Один и тот же сорт пахнет сильнее на солнце, чем в тени. У некоторых сортов аромат усиливается к вечеру или к дождю. 

Есть розы, которые пахнут в жару, у других аромат проявляется с прохладной погодой. 

Иногда бутоны совсем не пахнут, а в полном роспуске роза благоухает... 

Есть мнение, что даже почва, удобрения могут влиять на запах розы. 

Не удивительно, что отзывы о сортах такие разные. Один и тот же сорт описывают, как "очень душистый" либо "с тонким, слабым ароматом". 

Посадите розу с полным комфортом, на теплое светлое место, и она одарит вас ароматом! 

РЕЙТИНГ САМЫХ ДУШИСТЫХ

По мнению садоводов и отзывам в Интернете мы составили список самых душистых сортов. Какой сорт лучше, определить трудно, это дело сугубо личное. Поэтому места с 1 по 25 ничего не значат. Здесь просто список, а какой аромат нравится больше, решайте сами. Характеристики ароматов - с разных сайтов в Интернете, а также личные ощущения автора. 

2.jpg

1. Дабл Делайт (Double Delight). В переводе - двойное удовольствие - это и цвет, и запах! У этой розы великолепный, долго невыветривающийся аро-мат, очень насыщенный и пряный.

2. Джубили Селебрейшн (Jubilee Celebration). Крупные лососево-розовые цветы и потрясающий аромат! Хочется вдыхать его бесконечно. 

3. Шартрез де Парм (Chartreuse de Parme). Крупный цветок лилово-розового цвета с очень богатым, насыщенным ароматом. В запахе присутствуют тона мандарина, мелиссы, гиацинта и сирени. 

4. Джуд зе Обскур (Jude the Obscure). Нежнейший сливочно-желтый цвет и сильный, приятный аромат. Это роза, в которую не надо совать нос, чтобы почувствовать запах, она пахнет на расстоянии. 

5. Леди Эмма Гамильтон (Lady Emma Hamilton). Цветки оранжево-золотистые, сильно и приятно пахнут, запах фруктовый с нотками груши, винограда и цитруса. 

6. Фредерик Мистраль (Frederic Mistral). Густомахровый сорт с нежно-розовыми лепестками. Аромат очень насыщенный, напоминает старинные дамасские розы и наполняет воздух вокруг.

7. Бенджамин Бриттер (Benjamin Britten). Очень яркий красно-оранжевый сорт и вкусный, ягодный запах. Эту розочку хочется съесть, она пахнет малиной и грушей! 

8. Пароле (Parole). Крупные, насыщенно-розовые цветки с сильным фруктовым ароматом. 

9. Манстед Вуд (Munstead Wood). Чудесная темно-бордовая роза. Аромат насыщенный, классического розового масла. Эксперт по ароматам Остина называет его "теплым, фруктовым, с нотами черники, голубики и терна". 

10. Гертруда Джекилл (Gertrude Jekyll). Крупные розовые цветки в старинном стиле. Аромат очень сильный, из лепестков этой розы делают эфирное масло для духов. 

11. Августа Луиза (Augusta Louise). Чудесная роза с переливами розового и персикового цвета. Притягивает кра-сотой и мягким, сладким ароматом.

12. Зоммервинд (Sommerwind, он же Суррей (Surrey). Обилие розовых цветов и сильный аромат, который наполняет все пространство вокруг.

13. Гартентрауме (Gartentraume). Розовый романтический сорт. Аромат экстремально сильный. Только за один аромат эта роза достойна расти в саду! 

14. Фрезия (Friesia). Ярко-желтая роза и приятный насыщенный аромат. Очень здоровый, солнечный кустик. 

15. Вильяи Шекспир (William Shakespeare 2000). Узнаваемая малиново-пурпурная роза с ярко-выраженным стойким ароматом. 

16. Amandine Chanel. Обильный розовый сорт. Аромат этой розы превосходный - просто французские духи!

17. Джентл Гермион (Gentle Hermione). Нежный, светло-розовый цвет и сильный аромат, который ощущается на расстоянии.

18. Андре ле Нотр (Andre le Notre). Фарфорово-розовые цветы и приятный аромат свежести. 

19. Лихткёнигин Лючия (Licht-koenigin Lucia). Лимонно-желтые цветы очень сильно пахнут. Мимо куста проходишь в облаке аромата. 

20. Беверли (Beverly). Красиво сложенные розовые цветы. Одна из самых ароматных роз Кордеса. Причём аромат очень сильный даже осенью.

21. Фелиция (Felicia). Обильный нежно-розовый сорт с чудесным мускусным ароматом. 

3.jpg

22. Микеланджело (Michelangelo). Ярко-желтая и очень душистая роза. Один букет наполняет всю комнату!

23. Алхимист (Alchymist). Волшебная роза-хамелеон с переходами розовых и желтых оттенков. "Эх, были бы такие духи..." 

24. Чипендейл (Chippendale). Цветки насыщенно-оранжевые, густомахровые, в старинном стиле. Очень обильный, душистый сорт. 

25. Графиня, а полное название сорта - Астрид граффин фон Харденберг (Astrid Grafin von Hardenberg). Красивая пурпурно-пепельная роза. Отличается неповторимым ароматом, который чувствуется на расстоянии.

Итак, список душистых роз есть. Осталось собрать коллекцию. И можно приглашать гостей на дегустацию ароматов. Конечно, список неполный. Призываем всех, у кого есть ароматные розы, написать о них. 

Н. Петренко, гл. редактор

Фото автора и Людмилы Барановой. 

vk.com/l.baranova1975 

Адрес редакции: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65 или по электронной почте mir.sadovy@yandex.ru 



Количество показов: 18929




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina