Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розочки в коробочке

  • белая-аллея.gif>

Розочки в коробочке


Продажа саженцев в садовых центрах начинается уже в феврале. Из красивых коробочек выглядывают зеленые ростки пионов, клематисов, сиреней... Но особенно красочно оформлены розы. На фотографии ­ обилие цветов всевозможных расцветок. Ну, как не купить?! А вот что делать дальше? Ведь до посадки еще почти два месяца...

1.jpg

Почему так рано? 

Многие садоводы спрашивают, почему так рано начинают продавать саженцы? Дело в том, что в Европе, откуда везут посадочный материал, весна наступает гораздо раньше, чем в Средней полосе России. А наши питомники "взяли моду" готовить саженцы с осени. Их упаковывают и переводят "в спячку", то есть хранят при низких температурах. 

А дальше идет расчет на красивую упаковку. Производители надеются, что покупатель "клюнет" на яркие фотографии и купит растение. Всё! Больше им ничего не надо. Они получили прибыль, а дальнейшая судьба растений их не волнует.

Что делать с саженцами?

В продажу саженцы приходят из холодных хранилищ в спящем состоянии (фото 2). В магазине, где намного теплее, растения просыпаются и начинают расти (фото 5). Это очень нежелательный процесс, так как в помещении света не хватает, и ростки вытягиваются. 

Но главное даже не в этом. Корни саженца туго завернуты в пакет с тор­фом или опилками. Они почти сухие, и корни не питают растение (фото 2). Побеги растут за счет тех питательных веществ, что накоплены в стеблях розы. Растение иссушается и может погибнуть.

Отсюда следует вывод, что как только вы купили растение в коробке (любое ­ розу, клематис, форзицию или сирень), надо немедленно его ПОСАДИТЬ. Зеленые ростки на ветках говорят о том, что ростовой процесс запущен, и его уже не остановить.

 Как сажать? 

Разверните корни (снимите пленку). Замочите их в теплой воде (фото 6). Добавьте в нее стимулятор корнеобразо­вания (Гетерауксин, Корневин) и держите в нем 4­6 часов. 

Подрежьте все сломанные и черные кончики корней. Посадите растение в ведро или другую емкость, но так, чтобы корни не загибались (фото 3). 

По возможности, найдите самое прохладное и светлое место. Это может быть застекленный балкон или лоджия, где температура не опускается ниже нуля. 

А если в холодильник? 

Продавцы уверяют, что растение в коробке можно положить в холодильник, и там оно дождется весны. Нет! 

Практика показывает, что все кустарники, которые начали расти, в холодильнике медленно погибают. Ростки либо загнивают, либо засыхают, так как их не питают корни. 

2.jpg

В холодильнике можно передержать только луковичные растения или саженцы с сочным корневищем (это лилии, гладиолусы, ирисы, георгины), но и то лишь в том случае, если их почки остаются спящими и не появились зе­леные ростки. 

Если вы положили в холодильник посадочный материал, обязательно проверяйте его, так как ростки могут пойти в рост даже при низкой температуре.

В холодильнике роста допускать нельзя! Во­первых, ростки будут криво расти, а, во­вторых, обязательно вытянутся и будут бледными (почти белыми). Такие побеги называют этиолированными. Они очень хрупкие, легко поражаются болезнями. Выходить растение будет крайне сложно. 

А если вы посадите растение в горшок (ведро), наблюдать за ним гораздо удобнее. Ростки начнут получать питание от корней и, главное, будут развиваться на свету. 

Как ухаживать? 

Итак, растение из коробки вы посадили в грунт. Желательно, чтобы он был хорошего качества ­ рыхлым и питательным. Но это не обязательно. Достаточно засыпать корни менее питательной почвой и даже смешать ее с опилками или посадить в кокосовый субстрат.

Питание вы дадите с поливом ­ растворами удобрений. Первое время ослабленному растению нужно давать слабый раствор удобрений (больных не кормят жирной пищей). Норму на упаковке уменьшите в 4 раза. 

Поливайте умеренно, чтобы грунт был только влажным, но не мокрым. Чем ниже температура содержания, тем меньше надо поливать. Холодная мокрая почва ведет к загниванию корней. Для профилактики болезней раз в 7­10 дней поливайте саженец раст­вором Фитоспорина. Это биофунгицид, который подавляет развитие грибковых инфекций. 

Если есть признаки болезней (плесень, темные пятна на корнях), возьми­те химический фунгицид, например, Максим, Витарос, бордоскую смесь.

Обрезка

Иногда у роз просыпается слишком много почек. Корни, подсохшие за время хранения, не справляются с поставкой питания. И тогда побеги тянут соки из веток и стеблей. Растение сильно ослабляется. 

3.jpg

Чтобы этого не было, часть побегов нужно вырезать, а, возможно, укоротить и сами ветки. 

Многим садоводам жаль резать растение, за которое они заплатили деньги. Напрасно! Обрезкой удается сохранить очень слабые растения, а без обрезки даже хороший с виду кустик может погибнуть. 

Свет -­ главная забота

Питание и влага ­ самое простое из того, что нужно растению. Сложнее обеспечить ему достаточное количество света. В феврале и даже марте света из окна не хватает. В пасмурную погоду и вечером желательно досвечивать. Только в этом случае побеги будут меньше вытягиваться. 

Чем выше температура в помещении, где стоят растения, тем острее они нуждаются в хорошем освещении. Тепло провоцирует быстрый рост, а недостаток света приводит к вытягиванию. 

Саженцы роз и декоративных кустарников бывают довольно большими, а подоконники у нас узкие. Но не ставь­те растения на пол, там света совсем мало. Поставьте их на стул ближе к окну, а еще лучше ­ на лоджию. Если температура там выше нуля (проверяйте ночью!), то бояться нечего. 

Когда в сад? 

В грунт розы из коробки высаживают не раньше двадцатых чисел мая. В это время уже нет сильных заморозков. В сад можно перевезти их и раньше, но поставить в крытый парник.

Первое время саженцы обязательно притеняют от солнца. Бледные побеги очень чувствительны к солнечным лучам и могут получить ожоги. 

Кстати, это самая распространенная проблема, с которой сталкиваются са­доводы. Саженцы дожили до весны, имеют хорошие росточки, только чуть бледные. И вот после посадки в грунт за один день все ростки превращаются в темные и сухие. 

4.jpg

Заморозков не было. В чем же причина? Солнце, открытое солнце! Дома, через стекло, почти не проникает ультрафиолет. А в саду он мигом сжег все ростки! И вот результат ­ роза, купленная в коробке и бережно хранимая два месяца, погибла за один день. 

Не отчаивайтесь, не все еще потеряно! В нижней части стеблей у роз бывают спящие почки. Возможно, ваше растение еще восстановится.

Подведем итог 

Ваши действия, если вы купили растение в коробке. 

1. Развернуть корни, замочить их в воде с Корневином. 

2. Посадить растение в емкость с землей. 

3. Обрезать все лишние веточки и побеги. 

4. Поставить в светлое прохладное место

5. Поливать и подкармливать слабым раствором удобрений.


Количество показов: 7518




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina