Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения-­хамелеоны

  • белая-аллея.gif>

Растения-­хамелеоны


В этом году посадила георгины разных сортов. Один сорт очень удивил. На одном растении были цветы разной окраски: одни - желто-красные, со штрихами, другие - полностью красные (фото 1). Рядом цвел куст с чисто-красными цветами (фото 3). Может, растения переопылились? У соседки тоже было чудо - пестрый сорт тюльпана вдруг раздвоился, и половина лепестка стала просто светлой (фото 2). Что ожидать от таких растений в будущем? Какой окраски будут цветы?

Галина Полунина, Московская обл. 

1.jpg
Разные цветы на одном растении появляются не только у георгинов, но и у других культур. Это «чудо» связано с переопылением, но не в том понимании, как представляют садоводы-любители. 

Посадка разных сортов близко друг к другу никак не влияет на их цветение в текущем году. Более того, много лет они могут расти рядом, и окраска цветов не изменится. Переопыление НЕ влияет на сортовые особенности растений при вегетативном размножении - клубнями, луковицами, черенками... И только если вы посеете СЕМЕНА от этих растений, можно ожидать новой расцветки, непохожей на родительскую.

Что же произошло с георгинами на фото 1? Ученые называют это реверсией (от латинского reversio - возвращение, возврат). 

Большинство георгинов сейчас гибридного происхождения: их окраска получена от переопыления растений разного цвета. Цветы с желто-красной расцветкой имеют чисто-красных и чисто-желтых «родителей». Когда-то были посеяны их семена, и получен сорт с пестрыми лепестками. 

В этом году одна из веток георгина «вспомнила» предков и приняла чисто красный цвет. Фактически, произошел возврат к родительским генам. 

Та же самая история и с тюльпаном. Пестрый цвет - результат гибридизации, то есть смешения разных генов. В какой-то момент произошел сбой, и часть тюльпана приняла прежнюю окраску одного из родителей, в данном случае - бежевую. 

2.jpg

Что ожидать от таких растений в будущем - сложно сказать. Возможно, в новом году сбой не проявится, и георгин даст одинаковые цветы согласно сорту. Но, скорее всего, цветы разной окраски (или с разными лепестками в одном цветке) периодически будут появляться. Селекционеры говорят, что это «неустойчивый гибрид». 

Реверсия (возврат к исходному) часто наблюдается у хост и пестрых сортов флоксов. Например, среди листьев хосты с белой каймой вдруг появляются листья чисто-зеленой окраски. Часть цветов у флоксов с пестрыми лепестка-ми вдруг становятся просто розовыми безо всяких полосок. Характерный пример - сорт Пеперминт Твист (фото 4). 

3.jpg

У этих растений реверсия развивается по нарастающей. С каждым годом «простых» листьев и цветов становится больше. Чтобы куст полностью не переродился, нужно вырезать побеги с однотонной окраской от самого основания, от корня.  



Количество показов: 7065




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina