Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Добрые соседи для моих роз

  • белая-аллея.gif>

Добрые соседи для моих роз


В далекие студенческие годы впервые услышала романс "Две розы", который под собственный аккомпанемент, под гитару, задушевно пела красавица Люба ­ студентка медицинского института. С тех пор, увидев белые и красные розы, строчки романса часто всплывают сами собой в памяти.

...Одна из них белая-­белая 
Была, как попытка несмелая, 
Другая же, алая-­алая 
Была как мечта небывалая. 
И обе манили и звали, 
И обе увяли, увяли... 

1.jpg

Сейчас многие обладатели дачных участков стремятся создать красоту. Тяга к творчеству велика и у малого, и у старого. А потому все очень стараются. Грядки и клумбы выглядят не просто ухоженными, а образцово-­показательными, словно приготовились к фотосъёмкам на конкурс. А розы тем паче хочется представить в лучшем свете, это гордость любого сада. 

Как сажать розы -­ с друзьями или без? Любое дело интереснее выполнять с друзьями. Картина в раме или без нее? А в раме­то лучше! Эффект законченности никто не оспорит.

Но как подобрать компанию для царицы цветов? 

Часто цветы и растения, которые мы считаем сорняками, не только не портят общий вид, а гармонично вписываются в общую картину, создавая лёгкую небрежность и непосредственность. 

Например, обыкновенные ромашки могут составить достойное дополнение к розам. А полынь? Ее серебристые листья при легком дуновении ветра каким-­то чудесным образом, пусть на секунды, преобразят розарий и придадут ему сказочный вид. Ловите эти мгновения, наслаждайтесь и успевайте запечатлеть на фотографиях. 

2.jpg

Ищите новые композиции, которые подсказывает нам природа. Вот сам собой пророс колокольчик. А как красиво он оттенил розу! Простой луговой цветочек, теперь он навсегда поселится в саду (фото 6). 

Розы ­ это совершенство, красота, достоинство! Хороши сочетания роз разных сортов. Можно подбирать по окраске лепестков и создавать монохромные розарии - нежные с преобладанием пастельных тонов - розовые, белые, лимонные или, наоборот, яркие ­ красные, фуксиевые, бордовые. 

А кому-­то ближе разноцветные ро­зарии или клумбы, где правят бал белые, смело переходящие в насыщенные розовые и красные оттенки ­ совсем как в той песне про Две розы. 

Белые розы ­ это всегда роскошь! И несмотря на обилие сортов, не так-­то просто подобрать ослепительно белые розы, которые долго дарят свою красоту и стойко переносят погодные невзгоды. 

4.jpg

Белые комбинируют с любыми цветами. Осенью это кустовые астры и мелкие корейские хризантемки. Между прочим, под укрытием с розами хри­зантемы прекрасно зимуют и лучше цветут. 

Кcтати, не забывайте о пряных и лекарственных травах: синие кустики ис­сопа или петрушка кудрявая достойно выступят в роли бордюра и несильно уступят нежному для нашего климата самшиту. А всеми любимый укроп, шалфей, как и обожаемая лаванда с листьями лунно-­звездного цвета только подчеркнут изящество королевы цветов. 

Не все знают, что лаванду, вернее ее особенный незабываемый аромат, очень не любит тля. Поэтому посадка лаванды в розарий защитит розы от вредителей (фото 4). 

Клематисы, подобранные по окраске цветка - это классика! И здесь желательно не ошибиться в правильном выборе сорта. А их такое многообразие, что выбирать по каталогам можно несколько дней.

Мелкоцветковая гипсофила, манжетка, дельфиниум ­ все эти достойные спутники и компаньоны. Но каждый садовод делает свой выбор в пользу тех или иных соседей для роз. 

5.jpg

Честно говоря, с дельфиниумами у меня не очень складывается ­ они красивы, но... век их цветения недолог, да и подвязки требуют, иначе развалятся и всю композицию нарушат. А вот наперстянка с многочисленными цветами-­колокольцами хороша! 

Космея ­ отличный вариант для подсадки к розам. Растет и медленно набирает стать и силу. Сначала ее ажурная листва, а потом и цветки долго сопровождают цветение роз (фото 11). Только следует подобрать компактные сорта с небольшой или средней высотой, иначе длиннорослые космеи с мощными стеблями могут испортить общий вид розария. 

Ой, о ромашках мало сказала! А они­то как оживляют участок с розами! И выбор ромашек велик ­ и по высоте, и по окраске. Но белые ­ вне конкуренции! Крупные, луговые, мелкие, аптечные, ­ все они скромно живут с розой, не затмевая ее красоты. Любая королева с благодарностью примет таких гостей (фото 3) 

С возрастом некоторые кусты роз становятся голенастыми. Прикрыть оголенные ветки роз можно доверить невысоким однолетникам, которые с ра­достью создадут весёлую картинку любых оттенков: бархатцы ­ от лимонно-­желтых до темно-­бордовых. Считается, что бархатцы не идут к розам, затмевают их ярким цветом. А вот к желтым и оранжевым розам ­ в самый раз! Фото 9.

6.jpg

А ведь сейчас есть и белые бархатцы ­ что само по себе удивительно ­ придутся ко двору царственной особе.

Еще один однолетник, что прекрасно дружит с розой, ­ алиссум. Низкорослый, кудрявый цветочек с дивным ароматом. И что нравится в нем больше всего - цветет до ноября! 

В октябре часть роз теряет листья, и алиссум перетягивает на себя внимание. Яркий, белый, ароматный он рас­тет целыми подушками (фото 2). 

А вот другой компаньон -­ гладиолус. Подобранные тон в тон с розой, они составят отличную пару в августе­-сентябре (фото 5). Но еще летом веер листьев гладиолусов прекрасно разнообразит розарий. Эти острые литья, устремленные ввысь, вносят динамику (фото 8). А представьте, как хорош синий гладиолус с нежной кремовой розой. Настоящий кавалер ­ лишь подчеркивает ее красоту.  

Кстати, сочетание голубых и желтых оттенков ­ беспроигрышный вариант. Его можно реализовать с клематисами, колокольчиками, голубыми астрами и лобелией (фото 7)... А розы подбирайте любые ­ желтые, оранжевые, бежевые...

7.jpg

Другое любимое сочетание -­ красный и желтый цвет. Вариаций множество: красные розы с желтыми лилия­ми, желтым кореопсисом или купальницей (фото 10). 

Не забудьте и про осенние пары. Осенью цветут октябринки. Можно подсадить их фоном к высоким сортам роз, а с низкими дружат кустовые астры (фото 1). 

И напоследок совет. Не бойтесь воплощать в реальность свои задумки и композиции, даже если они расходятся с общепринятыми канонами и реко­мендациями. У Вас может быть своё видение сада. И творческий процесс его создания иногда захватывает больше, чем получаемый результат. А время ожидания этого результата будет радовать и волновать не меньше. 

Сочетайте, казалось бы, несочетаемое ­ по цвету, фактуре, виду. В своём саду вы можете экспериментировать без оглядки на чьё­то мнение. 

В каждом садоводе живёт художник, дайте волю своему воображению, а природа сама добавит красок и отшлифует то, что, может быть, не получится с первого раза. 

Лариса Кривова, г. Москва

Фото автора


Количество показов: 5747




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina