Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Укрытие роз

  • белая-аллея.gif>

Укрытие роз


Много читала про укрытие роз. Рекомендации самые разные - окучивать землей или опилками, накрывать спанбондом, а сверху пленкой. Хочу спросить у главного редактора: - А как Вы укрываете свои розы? Применяете окучивание или нет? Я все же не могу понять, как обходиться без пленки, ведь во время дождя весь спанбонд промокнет? А что если накрыть пластиковым ведром? Через пару дней обещают снег, и я боюсь не успеть... 

Марина Николаева, ваша подписчица с этого года.

укрытие.jpg

Розы я сажаю давно. Пробовала разные способы укрытия, особенно, когда не было опыта.

Пластиковые ведра не годятся. По сути, это та же пленка - не пропускает воздух и не дает испаряться влаге. В результате внутри скапливается конденсат. Это приводит к подопреванию роз еще осенью. 

Окучивание раньше применяла. Пробовала засыпать куст опилками. Хорошо, что не сделала это на всех кустах. Весной розы без окучивания выглядели зелеными, а тот куст, что с опилками, почернел. Причем стебли выше уровня опилок были зеленые. Почернела именно та часть, что была засыпана опилками. 

Осенью опилки впитывают много влаги из земли. Зимой они сильно смерзаются, а весной долго оттаивают. Получается, что куст стоит в ледяном конусе из опилок. Конечно, он подопревает. 

Постепенно пришла к выводу, что и землей (песком) окучивать не нужно. В некоторые годы происходит тот же эффект, что и с опилками. Поэтому сейчас не окучиваю розы ничем (но это моё мнение). 

Для укрытия использую только спанбонд, никакой пленки! Важно, чтобы под укрытием был воздух. Поэтому спанбонд накрываю поверх дуг, деревянных ящиков или веток, которые ставлю шалашиком над кустом. 

Очень хороший материал - хвойные ветки. Кладу их под спанбонд. Но никогда не режу деревья в лесу! Всегда можно найти ветки, сорванные ветром, или дерево, поваленное в ураган. Также много материала в местах, где проходят линии электропередач. Периодически там прочищают посадки. 

Не важно, что хвоя не совсем свежая. Главное - обеспечить запас воздуха под укрытием, и такие ветки вполне подходят. Моя знакомая в других садах не имеет возможности набрать лапник. У них рядом березовый лес. Она обходится без хвои, используя любые ветки из леса. 

Чтобы спанбонд (лутрасил, агротекс) не порвался на острых ветках, старайтесь подбирать на "крышу" крупные ветки с изгибом. 

Не следует бояться дождя, который намочит спанбонд. Положите его в два слоя (марки 60), и внутрь попадет совсем немного. А главное, любой нетканый материал дышит. Поэтому лишняя влага испаряется, и внутри создается нормальный микроклимат. 

Снег - не причина немедленно укрывать розы. Он растает, и листья будут еще зелеными. Укрываю розы в ноябре. Ориентируюсь по погоде, когда наступят стабильные заморозки -5-7 градусов. Как-то в один год укрывала даже в декабре! 

Буду рада, если мои советы помогут цветению ваших роз. 

Н. Петренко, гл. редактор. 


Количество показов: 5452




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina