Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Осеннее черенкование роз

  • белая-аллея.gif>

Осеннее черенкование роз


Недавно готовил розы к зиме, обрезал для укрытия, и осталось много веток. Жалко было их выбросить, решил зачеренковать. Как вы думаете, сохранятся ли укорененные черенки?  Какой уход им нужен в  домашних  условиях? 

Александр  Фикс, вопрос  с  сайта "Садовый  мир" 

черенкование.jpg
Практика черенкования роз после осенней обрезки действительно существует. Но процент успешного укоренения намного ниже, чем в летний период. Оптимальный срок для черенкования  роз - июнь, начало  июля. 

При осеннем черенковании укореняются самые простые, неприхотливые сорта из групп плетистых и почвопокровных. Но пробовать можно с любыми сортами, главное - делать всё правильно. 

Как известно, лучше брать черенки с пяточкой. Осенью это особенно важно, так как черенки, срезанные в междоузлии, чаще  загнивают. 

Также вероятность загнивания выше, поскольку на подоконниках бывает прохладно. Следим за температурой, она не должна быть ниже 18 градусов, а  лучше  выше  20. 

Подготовку почвы, тары тоже надо сделать очень тщательно. Землю берем только пропаренную, горшочки - идеально чистые. Размер горшка тоже имеет значение - не больше 10 см (под размер пластиковой литровой бутылки). В смесь для посадки добавляем много песка, плюс слой песка сверху - около 3 см (тоже пропаренного). 

При посадке нужно освежить срез острым ножом (не ножницами и не секатором, так как они мнут ткани). Черенки с пяточкой не трогаем. Низ черенка опудриваем в Корневине. Сажаем, заглубляя на 3 см. 

Поливаем водой с добавкой Фитоспорина или кладем в горшок таблетку Глиокладина. 

Накрываем черенки пакетом или пластиковой бутылкой. Периодически проветриваем. Полив проводим очень умеренный, избытка влаги быть не должно. 

При появлении листиков укрытие не снимаем, только увеличиваем время проветривания или открываем пробку на бутылке. Под бутылкой с открытой крышкой более высокая влажность. Это важно, так  как  в  квартирах  очень  сухо.  

К весне черенки начнут активно расти. Под бутылкой становится тесно. Можно надеть пакетик с отверстиями. Совсем без укрытия розу лучше не оставлять. Есть опасность появления паутинных  клещей.   


Количество показов: 4459




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina