Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Последние цветы осени: пьедестал сильнейших

  • белая-аллея.gif>

Последние цветы осени: пьедестал сильнейших


Цветы в саду, словно члены одной команды, ­ цветут непрерывно, передавая друг другу невидимую эстафетную палочку. В спорте в конце дистанции ставят сильнейших, чтобы они достойно закончили гонку. Какие цветы заканчивают сезон? 

1.jpg

В первую очередь назовем хризантемы. Корейские мелкоцветковые хризантемы хорошо переносят заморозки и украшают сад до октября. Покупать их лучше у бабушек. Они продают их вместе с цветами, а значит, эти сорта успевают цвести. Но вот, мороз чуть сильнее, и цветы пострадали... 

Кто подхватил эстафету? Многолетние астры. Часто их игнорируют и не сажают в парадной зоне сада. Их место где-­нибудь у забора. А зря! Удачно подобрав партнеров, можно создать интересные композиции. 

Высокие сорта астр ­ на второй план, перед ними ­ низких сестричек. Кустовые астры до 50 см образуют компактный красивый куст. Таким образом, ноги рослых сортов закрыты, и получилась целая стена цветов. Весь октябрь они радуют глаз сотнями цветов­звездочек. 

Покупайте разные сорта: розовые, синие, белые. Добавьте сюда барбарис, бадан и гейхеры, и ваша композиция 
готова. 

По выносливости не уступает астрам очиток видный. Пожалуй, он делит с ними второе место. Очиток украшает 
сад до снега. Порой снег лежит на цветах и, кажется, им конец. Но нет! Очиток стал только ярче, словно разрумянился на морозце. 

Садоводы недооценивают очиток и сажают по одному кусту. А дизайнеры его очень любят. Попробуйте посадить 5, 6, 10 кустов... Расположите их в разных местах. Вы увидите, как преобразится участок. Создается впечатление обильно цветущего сада, хотя уже не лето, а глубокая осень. Размножить очиток проще простого. Весной разделите куст на несколько частей, они отлично приживаются. 

Очиток держит мороз до ­7 градусов, а потом вынужден сойти с дистанции. 

2.jpg

Кто же на финише? Верески! Удивительные цветы! Их вечнозеленые кустики выглядывают из-­под снега вместе с цветами. Бутонные сорта не теряют декоративности и в декабре! Цветы мелкие, словно бисер, и это только усиливает впечатление ­ такие крохи, и такие выносливые! 

В октябре верески продаются в контейнерах. Их можно посадить в сад, но сделать это надо грамотно. 

Часто приходится слышать, что верески плохо зимуют. Как правило, причина в почве. Верескам нужна кислая почва, в обычной земле они не усваивают питательные вещества.

Самый простой вариант ­ купить грунт для азалий и добавить в него хвойный опад. Пропорции ­ 1:1. В хвойном опаде живут грибки, которые помогают верескам питаться. В сосновом лесу надо набрать этой хвойной подстилки, захватывая почву, которая пахнет грибами. Смешать всё с грунтом для азалий, и почва готова. 

Лунку делают в 4 раза больше земляного кома вереска. Заполняют ее подготовленной смесью, садовую землю не добавляют. 

Для максимального эффекта рядом сажают несколько кустов вересков. Сорта отличаются окраской цветов: есть белые, розовые, красные верески, а также сорта с желтыми листьями. Если каждый год сажать по 3­4 кустика, получается целый ковер. Поздней осенью это главное украшение сада.

При посадке корневой ком слегка разрыхляют, чтобы зимой его не выперло из земли. До морозов верески поливают, в ноябре ­ декабре укрывают от солнца. 

Итак, пьедестал сильнейших: корейские хризантемы, многолетние астры с очитком и верески. Посадите побольше этих цветов, и осенью ваш сад будет шикарным! 




Количество показов: 5127




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina