Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Размышления о пионах

  • белая-аллея.gif>

Размышления о пионах


Пионы. Сейчас они есть в каждом саду. А вы задумывались, как они к нам пришли, какой цветок мы имеем честь выращивать в своих садах? Это растение с очень древней и красивой историей. О нем сложено множество легенд и стихов. Об одном из них рассказывает коллекционер пионов Юрий Лукоянов. 

1.jpg

Известно, что пионы издавна ценились в Китае и назывались цветком императоров. Выращивать их под страхом смертной казни не имел права никто за пределами императорских садов. Это говорит о том, что в Древнем Китае настолько превозносили красоту пиона, что достойным этой красоты считался только сам император. 

С годами закон смягчили. Цветок могли лицезреть вельможи, приближенные к императорскому дворцу. Еще позднее пионы стали доступны и другим слоям населения, однако далеко не всем. Стоимость пионов оставалась заоблачно высокой... 

Красоту цветка воспевали в песнях, стихах, картинах и ежегодно устраивали весенний праздник любования пионами... Там же можно было купить цветы и продлить удовольствие наблюдать их дома. 

Вся эта предыстория стала сюжетом в стихотворении китайского поэта Бо Цзюйи. Еще в 8 веке он поведал нам историю о трепетном отношении к этому необыкновенному растению.

Покупаем цветы

На столичных путях
  наступает закат весны.
Грохо-ча­стуча,
  там коляски, кони спешат.
Говорят друзья,
  что пионам пришла пора.
И один за другим
  все идут покупать цветы.

Не равны цветы,
  и цена цветам не одна:
Нам считают то,
  сколько собрано вместе их.

Пламенеют огнем ­ 
  красных сто на одном кусте;
Чуть заметно мелькнут ­ 
  белых пять в небольшом пучке.

Их поверху закрыл
  полотняный плотный навес.
Оградил с боков
  из бамбука сплетенный забор.

Их смочили водой,
  залепили корни землей.
Принесешь к себе ­ 
  расцветут, как в родном саду.
В каждом доме у нас
  так цветы в обиход вошли.
Что любой человек
  отдается им всей душой.

2.jpg

Как-­то раз один
  деревенский простой старик
По ошибке забрел
  на роскошный рынок цветов.

Ничего не сказав,
  испустил он глубокий вздох.
Этот тяжкий вздох
  никого не привлек в толпе...

"За один пучок
  темно­-красных свежих цветов ­ 
Десяти дворов
  деревенских семей налог!"

Бо Цзюйи (772­846 гг., Эпоха ТАН), перевод А. Эйдлина

История в стихах

Когда мне попалось на глаза стихотворение о пионах, я попытался представить себе ту эпоху, атмосферу того времени. 

Китайский поэт Бо Цзюйи еще и историк (годы жизни 772­-846 гг.). С исторической точностью он рассказал о празднике пионов и о том, что не каждый мог позволить себе иметь их. 

А теперь вдумайтесь в дату. Восьмой-­девятый век ­ это примерно за тысячу лет (!) до того, как у нас обратили внимание на пионы, а во Франции появились первые новые сорта. 

Давайте вместе с поэтом представим себе картину далекого прошлого. 

3.jpg

В самом начале повествования говорится о том, что время действия ­ конец весны. Все стремятся в столицу. Это похоже на праздник или фестиваль цветов, которые и по сей день проводятся во многих городах Китая. Становится понятно, какие это давние традиции! 

В наше время в Китае проходят многочисленные фестивали. Вот только самые известные из них: День цветущей сакуры, любование ирисами, пионами, хризантемами... В эти дни города преображаются от огромного количества цветов, ярких красок, веселого настроения и всеобщего праздника... 

Вот что меня удивляет и радует ­ сколько лет прошло, и никакие войны, революции не изменили отношение к пионам и этому празднику весны. 

4.jpg
Снова вернемся в Древний Китай. В городах вовсю шла торговля, жизнь кипела и бурлила. В повседневной жизни крестьяне собирали урожай, а с них собирали налоги. И при этом люди дума­ли не только о выгоде, но не забывали любоваться цветами. 

Сравните: в наших краях в то время умудрялись жить без денег, а процветали у нас разве что аптекарские огороды. 

В своем произведении поэт очень емко описал нам картину отношения к пионам. Разные слои населения получили возможность выращивать их и продавать. Но опять же, цветы ­ не только средство получения дохода. Просматривается трепетное отношение к пионам. 

Их продавали и срезанными ­ "Белых пять в небольшом пучке", и целыми кустами. 

Интересно, что пионы продавали именно кустами. Известно, что весной выкапывать и тревожить корни опасно ­ растение может погибнуть, корни хрупкие и могут поломаться. Но из строк стихотворения видно, как бережно сохранялись корни, "залепленные землей". От солнца цветы накрывал полотняный полог, от ветра ­ бамбуковый забор.  

В наши дни в Китае тоже можно приобрести пионы с корнями и бутонами. Иногда цветы специально сажают в ведра или большие горшки, и они там растут, дожидаясь праздника. 

А в те времена это происходило таким образом: выкопанный корень смачивали водой и залепляли землей, скорее всего, перемешанной с глиной. "Из бамбука сплетенный забор" ­ это может быть не только забор в традиционном понимании, а приспособление для перевозки корней. Корни оборачивались этим сплетенным бамбуком и перевозились почти как в ведре (восьмой век все­таки, где столько ведер найти!) 

Такой способ применяют до сих пор: бамбук, циновку, плотную ткань оборачивают вокруг корней. Но теперь это больше ­ дань традиции, чтобы придать растению древний местный колорит. 

Итак, нам описан принцип: человек купил и принес домой понравившийся цветок, посадил и наслаждается процессом цветения. Вот такие древние технологии, неведомые нам. 

5.jpg

И последний вопрос, на котором поэт делает акцент в конце: сколько стоили эти цветы? А цена была немалая "...десяти дворов деревенских семей налог". Такой эквивалент стоимости более красноречив, чем любые конкретные цифры. И, тем не менее, цветы покупали, растили, любили...

Еще один штрих к данному сюжету. Это стихотворение написано в стиле "напевы", оно больше похоже на историю традиции, сохранившуюся до наших дней. 

Вот какие цветы расцветают в наших садах. Когда знаешь их историю, проникаешься к ним еще большим уважением.

Ю. Лукоянов, коллекционер пионов, г. Н. Новгород 



Количество показов: 5562




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina