Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сумах -­ доступная экзотика

  • белая-аллея.gif>

Сумах -­ доступная экзотика


Если у вас возникло желание посадить в саду какое-­то экзотическое растение, своим видом выделяющееся из общего ряда привычных культур, вам стоит остановить свой выбор на таком редком у нас растении, как сумах. Вероятно, вы видели его на юге и даже не задумывались о том, что сумах может расти в средних широтах. Оказывается, это реально, и он очень украшает сад. 

1.jpg

Род сумах насчитывает около 150 видов, распространенных в умеренной и субтропической зонах Америки, Евразии, Австралии, Африки. Это листопадные, реже вечнозеленые невысокие деревья и кустарники с очень крупными красивыми листьями. 

Таким растением можно удивить. Ажурная крона сумахов не останется без внимания и ваших соседей, и просто прохожих, настолько декоративны и необычны они для нашей флоры. 

И ПИЩА, И ЛЕКАРСТВО

Род сумах известен не только растениями с декоративными свойствами, среди них есть и пищевые растения. Например, сумах дубильный (Rhus coriaria L.). Сухие плоды этого многолетнего кустарника, распространенного в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, используют в пищу в целом или молотом виде. 

В Древнем Риме, до появления лимонов, сумах применяли для подкисления напитков и соусов.

Плоды широко используются в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая пище вишнево­красный цвет. В Турции и Иране молотым сумахом обычно посыпают рис. Сумах добавляют в блюда из рыбы и птицы, в маринады, салаты, блюда из бобовых. 

В Ливане, Сирии и Египте очень густой отвар ягод сумаха добавляется в мясные и овощные блюда. Соус из йогурта с сумахом традиционно подают к кебабам.

2.jpg

Также сумах используется в медицинских целях. Обладая диуретическим свойством, он применяется как средство, снижающее температуру. На Ближнем Востоке настоем сумаха лечат расстройства желудка.

И ДЛЯ КРАСОТЫ

В качестве декоративного чаще все­го культивируют сумах пушистый, или уксусное дерево (Rhus typhina L.). За­поминайте название, так как это наиболее красивый и достаточно зимос­тойкий вид. 

Растение развивается в виде дерева, достигая 10­-12 м высоты. Встречается на самых сухих и каменистых почвах в нижнем поясе гор восточной части Северной Америки. 

У сумаха замечательная ажурная крона и толстые, пушистые, светло­бурые побеги, напоминающие оленьи панты. Отсюда другое название сумаха пушистого -­ сумах оленерогий. Огромные, до 50 см длиной, непарноперис­тые листья имеют изумительную бархатистую поверхность. Летом они ярко-­зеленые, осенью ­ от желтых до оранжевых и густо­бордовых. 

Растение двудомное. Мелкие цветки собраны на концах побегов в густых пирамидальных метелках до 20 см длиной, оси которых густо волосисто опушены. Тычиночные цветки желтовато-­зеленые, пестичные ­ красные. 

В Подмосковье сумах начинает вегетацию в конце апреля ­ начале мая, зацветает в конце июня и цветет до се­редины июля, плоды созревают в сен­тябре. 

В период созревания очень украшают растение плоды ­ шаровидные костянки, покрытые красным щетинистым опушением. Осенью они темнеют и причудливо смотрятся на дереве, словно свечки. 

3.jpg

Сейчас в продаже можно встретить не только искомый вид сумаха (R. typ­hina L.), но и его сорта, которые по декоративным свойствам не уступают своему родителю, а часто и превосходят его. К ним относятся R. typhina "Tiger Eye" и R. typhina "Dissecta" с красивыми перисто­надрезанными листьями. 

Размножение и уход

Обычно сумахи размножают путем отсадки корневых отпрысков, реже семенами. 

Семена высевают весной после двух месяцев стратификации либо осенью, однако в первый год они дают не более 20% всходов. Несколько повышает всхожесть семян предварительная обработка их в течение 50 минут концентрированной серной кислотой с последующим ошпариванием семян кипятком.

Сеянцы растут быстро, но растение недолговечно: на 15-­20 году жизни оно отмирает, возобновляясь многочисленными корневыми отпрысками.

Также размножается черенками, но процент укоренения очень низкий, по­этому этот способ почти не используется. У сумахов очень хорошо укореняются корневые черенки.

Сумах пушистый светолюбив, засухоустойчив, выносит даже некоторое засоление. Отсюда требования к посадке ­ сажать на светлом месте в рыхлую, хорошо дренированную почву. С поливом можно не усердствовать, поливать только во время засухи.

ЗИМОВКА

Взрослые сумахи достаточно зимостойки. Побеги одревесневают на 75%, что ведет к подмерзанию их зимой, однако, обладая высокой побегообразовательной способностью, растение быстро восстанавливается. На декоративность это почти не влияет. 

Зимостойкость молодых растений ниже. Их сажают с зашитой от ветров. Это либо стена дома, либо плотная крона хвойных растений. Корни на зиму мульчируют (слой не менее 8 см). В первый год не помешает и укрытие надземной части, например, спанбондом.

4.jpg

С возрастом зимостойкость повышается, и перечисленных мер не требу­ется. Примечательно, что иногда сумах подмерзает там, где за ним тщательно ухаживают, содержат на чистой рыхлой почве. И в то же время он отлично зимует и цветет где­нибудь за забором, безо всякого ухода. 

Этот парадокс можно объяснить следующим образом. 

1. В первом случае саженец был привезен из европейских питомников, а импортные растения менее зимостойки. Лучше искать сумахи в местных питомниках или хотя бы российского происхождения. В Европе саженцы изнежены хорошим уходом. 

2. При обильных поливах сумах долго продолжает расти и позже готовится к зиме. Побеги не успевают одревеснеть и подмерзают. При выращивании без ухода, при дефиците влаги, побеги меньше растут и раньше одревесневают. "Жилистое" растение более устойчиво. 

3. На чистой ухоженной почве корни подмерзают при первых бесснеж­ных морозах. За забором, в траве, на корни ложится травяной покров, он и защищает их от повреждения.

В ДИЗАЙНЕ САДА

Несмотря на недостаточную зимостойкость, сумах настолько декоративен и необычен для нашей флоры, что заслуживает более широкого использования. В композициях с хвойными и лиственными растениями сумах образует интересный акцент, и кажется, что перед вами пальма... 

Немного экзотики на участке оживит сад, внесет в него южный колорит. А сумах не потребует сложных забот. Это доступная экзотика, попробуйте посадить. 

С. Маринков, г. Н. Новгород



Количество показов: 9061




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina