Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Многолетние лобелии

  • белая-аллея.gif>

Многолетние лобелии


В этом году видел растение с алыми цветами, как пионерский галстук. С удивлением узнал, что это многолетняя лобелия. До этого я был уверен, что лобелии - низкие синие цветочки. Расскажите об этой лобелии подробнее.

А. Гудиев, вопрос с сайта "Садовый мир". 

1.jpg


Все знакомы с лобелией с голубыми мелкими цветами. Их любят и садоводы, и горожане, высаживают их на балконах и выращивают в однолетней культуре. Чаще всего это лобелия эринус (Lobelia erinus). Это многолетник, который в умеренном поясе не зимует, поэтому его сажают как летник. Но существуют многолетние лобелии, способные зимовать. О них мало знают и редко выращивают. Пора исправить эту несправедливость. 

Род Лобелия довольно многочисленный, включает более 300 видов, распространенных в умеренных и тропических районах земного шара. Произрастают они как на суше, так с заходом в воду, на мелководье. Среди них есть и те, что зимуют в Средней полосе и прекрасно цветут. 

В КАРДИНАЛЬСКОЙ МАНТИИ

Чистый голубой цвет - визитная карточка лобелии. Однако у нее есть сестры с иной окраской - белой, красной и пурпуровой. 

Виды красных оттенков особенно популярны. Один из них - лобелия кардинальская, или пурпуровая (Lobelia cardinalis). Это многолетняя культура. Растения очень яркие и, не в пример обычной лобелии, довольно высокие. 

Для получения максимального эффекта рядом сажают несколько растений и получают "костер" из красных соцветий высотой до 80 см. При хорошем уходе растения могут вырастать выше метра. 

Декоративный эффект придают и листья, они имеют бордовый оттенок. На фоне темной листвы огненные цветы смотрятся необыкновенно контрастно! 

Цвет этой лобелии не просто красный, он "кричащий". В цветнике ей сложно подобрать партнеров, так как кардинальская окраска все "перебивает". Поэтому данный вид сажают либо на фоне газона, либо вводят его в композицию с декоративными листьями. 

Другой вариант - посадить рядом белые цветы, например, тысячелистник птармика. Белый цвет универсальный, он сочетается с любыми оттенками. 

Еще один способ - выращивать кардинальскую особу не кустом, а по одному растению и "рассыпать" в цветнике в смеси с другими яркими цветами, скажем, с бархатцами. Получается пестрая смесь, которая особенно хороша осенью, когда все вокруг увядает. 

Этот способ не очень хорош, так как бархатцы - однолетние цветы, а лобелия кардинальская - многолетник. При удалении бархатцев можно повредить корни лобелии. Кроме того, при посадке лобелии кустом она лучше зимует, за ней легче ухаживать. 

В литературе сказано, что лобелия кардинальская может расти на мелководье с заглублением на 5-10 см. В теплых районах, возможно, и так. Но в средних широтах зимовка в ледяном панцире вряд ли пойдет растению на пользу. Если есть желание украсить лобелией пруд, то лучше посадить ее в контейнер и на зиму вкапывать его в землю.

2.jpg

Чтобы облегчить зимовку, корни лобелии мульчируют листьями или компостом. На голой, чисто обработанной почве, она иногда вымерзает. 

В продаже можно найти гибридные лобелии с окраской насыщенного малинового и фуксиевого цвета (саженцы). Листья бордовые, почти свекольные. Очень декоративные цветы (фото 3). Но, как показывает практика, эти растения менее зимостойки. Если хочется их выращивать, то лучше сажать в контейнер и на зиму убирать в подвал. 

Более зимостойки растения, выращенные из семян. У них красные лепестки цвета кардинальской мантии, они тоже очень выразительны.

Приходилось видеть лобелию кардинальскую в саду посреди травы. Там она росла почти без ухода. Зимовала без укрытия на протяжении трех лет (по сегодняшний день). Видимо, трава спасала ее от бесснежных морозов. Опавшие листья там никто не убирал, они тоже служили укрытием. 

ВАСИЛЬКОВО-СИНИЙ

В саду не так уж много растений чисто-голубой окраски. Поэтому заманчиво посадить еще одно растение этой гаммы. Лобелия синяя, или сифилитическая (Lobelia siphilitica) как раз обладает такими данными. Ее цветы красивой голубой окраски расположены на высоких цветоносах, высота растений до 90 см. 

Название "сифилитическая" лобелия получила неслучайно. В древности считалось, что она помогает от страшной болезни. Она входила в травяной сбор, которым лечили этот недуг.

Лобелию синюю сажают, как и лобелию кардинальскую, кустом. Благодаря этому синий цвет смотрится еще выразительнее. 

Зимовка такая же, как у лобелии кардинальской - с мульчированием корней. 

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛОБЕЛИЙ

Наибольшей декоративности многолетние лобелии достигают при хорошем уходе. Сажают их на светлом месте, на рыхлую, хорошо удобренную почву. 

Многолетние лобелии размножают семенами, которые есть в продаже. Посев проводят в феврале с обязательной досветкой либо в апреле сразу в парник. Обязательное условие - достаточное количество света, иначе сеянцы лягут и потом могут заболеть. 

Почва должна быть очень легкой, хорошего качества. Для профилактики грибковых болезней ее обеззараживают Фитоспорином или проливают кипятком. 

3.jpg

Семена мелкие, как у обычной лобелии. Сеют их, смешивая с песком в пропорции примерно 1:50. Тогда семена равномерно распределяются на почве и дружно всходят. Землей семена не присыпают, сеют по поверхности хорошо увлажненной почвы, а затем накрывают пленкой или стеклом. 

Сеянцы дважды пикируют до посадки в сад. Первый раз - в кассеты размером 4х4 см, потом - в отдельные стаканчики побольше. В грунт сажают после заморозков в конце мая - начале июня.

В первый год многолетние лобелии не цветут. Наша задача - вырастить хорошую розетку листьев. Для этого сеянцы надо сажать не тесно, на расстоянии 15 см друг от друга, но все же группой, чтобы получился куст. В течение лета нужно пропалывать, поливать, подкармливать. 

Многолетние лобелии размножают и делением куста. Проводят его весной, когда листья покажутся над землей. Также укореняют черенки - прикорневые - весной и стеблевые - летом. 

Раз в 2-3 года многолетние лобелии требуют омолаживания. Этим способом удается долго поддерживать растение в хорошем состоянии и размножить его. 

Многолетние лобелии - редкая пока культура и, несомненно, очень перспективная. Попробуйте посадить, они вам точно понравятся!

М.Б. Шарова, биолог

Фото Н. Петренко



Количество показов: 9625




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina