Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

О розах с любовью

  • белая-аллея.gif>

О розах с любовью


C детства запомнились строчки из известного стихотворения Роберта Бернса: 

Любовь, как роза, роза красная,
Цветет в моем саду...

Для меня розы и любовь -­ понятия неразделимые. В моем саду тоже цветут розы, и я их очень люблю! А поначалу я и мечтать о них не могла! 

1.jpg

Ты помнишь, как все начиналось...

Небольшой участок в Подмосковье площадью 8 соток, на котором росла луговая трава, начинали осваивать более двух десятилетий назад. Очень долго я не могла назвать его "дача" или тем более "сад". Первым желанием в девяностые годы было посадить ягоды, кустарники и плодовые деревья. Не знали, что высокие грунтовые воды и ежегодное затопление участков кардинально вмешается в планы новых членов садового товарищества. Уже первая весна показала, что предстоит долгая работа по поднятию и улучшению грунта, прежде чем появятся первые ягодки. 

О цветах я тогда даже не думала, но когда увидела красивые плетистые розы у дальней родственницы в городе Гагарине (я его помню под названием Гжатск), то поинтересовалась, как вырастить такую красоту.

­ Очень просто, я тебе сейчас черенков нарежу, а ты их посадишь наполовину в землю, прижмешь плотно со всех сторон и банкой накроешь. Будешь поливать и черенки время от времени проветривать. Будут и у тебя розы!

Тетя Дуся острой бритвой срезала несколько тонких упругих веточек диаметром полсантиметра и длиной около 10 см. Поверить в то, что из таких крохотулек вырастут длинные ветви с роскошными розами, было трудно. А если учесть, что август уже перешагнул третью декаду и для укоренения черенков времени оставалось мало, то мой эксперимент имел все шансы на неудачу. Но... Мне так хотелось вырастить розы! И маленькая розочка, неизвестная тогда мне по имени, поняла моё безмерное желание. Два ее черенка укоренились и на следующий год выдали рослые побеги. Они перезимовали и зацвели роскошными алыми цветами.

Много позже я узнала имя моей первой красавицы ­ Фламментанц. Роза растет и радует до сих пор. Кстати, роза оказалось очень плодовитой ­ разросшиеся кусты неоднократно делились. А многочисленное потомство в виде укоренившихся черенков поселилось в других садах. И вот итог первого опыта черенкования ­ щедрый и роскошный Фламментанц постоянно услаждает взоры восторженных подруг и соседей.

Вот такое начало.... 

На пути к мечте

Честно говоря, розы в нашем саду стали завоевывать пространство не так давно. Во время редких командировок во Францию я восхищалась садами и розами. Эти царственные цветы ­ РОЗЫ ­ свободно обосновались там везде, где только можно: на клумбах, в горшках на балконах и даже на плоских крышах. А уж что говорить о волшебных садах рядом с замками на Луаре или розари­ях в парке Багатель в Париже! 

2.jpg
Ощущение, что попадаешь в сказку. Праздничное настроение создается не только роскошными розами, но и удачными композициями, искусными опорами для плетистых роз и замечательным природным ландшафтом. Такое яркое изобилие красок, удивительная гармония и аккуратность! Ловила себя на мысли: "Мне бы хоть кусочек такой красоты создать!"  

В мечтах мой сад тоже утопал в розах. Но на самом деле, он много лет тонул в воде, потому что отводить ливневые стоки было некуда, а постоянно поднимать грунт оказалось непосильной и накладной задачей. 

Но постепенно сад преображался. Слова благодарности ­ мужу и сыновьям, они ­ активные помощники в плане строительства пергол, всевозможных скамеек, подставок, дорожек и газона. 

О розах я мало что знала. В нашем саду розы росли безымянные, правда, выращенные из черенков с любовью и упорством. Я старалась восполнить недостаток знаний чтением статей об уходе за королевой сада, о многочисленных сортах роз и их селекционерах. 

Многое для меня стало настоящим откровением, и поначалу недосягаемые незнакомки от Дэвида Остина, Пульсена, Кордеса, Мейана (в обиходе мы их зовем Остинки, Пульсенки, Мейянки...) обретали характерные черты и особенности, заселяя пространство нашего сада. 

Недавно пересчитала свои розы и была удивлена результатом: почти 180 розовых кустов! Так хотелось воплотить свою мечту, что сначала я приближала ее количеством саженцев. 

Люблю всех!

Среди моих роз есть высокие стат­ные красавицы без шипов или, наоборот, с такими шипами, что без особых перчаток и не подойти! Есть невысокие кусты, которые с первого взгляда кажутся неприметными. Зато когда начнут безостановочно цвести, то понимаешь, как эти розы стараются понравиться и завладеть твоим вниманием. 

3.jpg 

Почти каждую розу я знаю по имени, но есть и безымянные, выращенные из черенков или купленные без этикеток.

Я люблю все свои розы. Хотя признаюсь, есть у меня "избранные", которыми я восхищаюсь и чаще наслаждаюсь их обществом. 

Общество избранных

ROSEMARY HARKNESS (Розмари Харкнесс) -­ обожаю эту стройную кра­савицу с изумительными по форме и окраске цветками! Одна из первых мо­их роз с именем оригинатора. Трудяга! Цветет практически постоянно до заморозков. Зимует в Подмосковье хорошо (под еловыми ветками или под лутрасилом). Пригибать толстые ветви надо очень осторожно из-­за возможного перелома. Легко черенкуется.

SHANTY (Шанти) ­- красотка! Яркая, праздничная роза. Высокая (до 200 см), статная и щедрая на роскошные цветы. Обильно цветет без устали почти все лето, перерыв в цветении небольшой и поэтому незаметный. Несмотря на отсутствие аромата, Shanty имеет массу других достоинств. На упругих крепких побегах фейерверком распускаются очаровательные цветы от оранжевого до розового цвета с невероятными нежными переливами на солнце. Роза отличается отменным здоровьем ­ листва глянцевая, чистая, цветки долго держатся, не теряя формы и цвета. К черной пятнистости относится свысока и попросту её игнорирует. Куст смотрится стильно и современно. Зимует под укрывным материалом.  

JAZZZ (Джаз) -­ жизнерадостная и, я бы сказала, задорная и веселая роза. Лепестки лёгкие, словно мотыльки, разнообразной окраски от светло-­желтого до ярко­-оранжевого и розового цвета. С легкостью впишется в любую компанию и поднимет всем настроение.

LARISSA (Лариса) -­ моя тезка. Роза покоряет своей красотой, нежностью и трудолюбием. Аккуратный гармоничный кустик высотой 50-­60 см, а светло­-розовых цветов на нем множество! Зацветает в июне и постоянно стоит в цветах. Самоочищается легко, с черной пятнистостью не знакома. Листья у розы блестящие и чистые. Весь сезон роза скромно принимает восторженные отзывы. Зимует без проблем под укрывным материалом.  

4.jpg

ANISLEY DICKSON (Анисли Диксон), флорибунда. Кустик невысокий, около 60 см. Какая же красавица! Цвет такой восхитительный, лососево­алый, лучис­тый, что просто не можешь отойти и подолгу любуешься роскошными цветами. Цветет большими кистями, один стебель может заменить букет! Имеет легкий приятный аромат. Щедрая на бутоны, стойкая к непогоде, нежная и сильная одновременно, никаких хлопот не доставляет. Выносливая и зимостойкая розочка, настоящий подарок! А ес­ли еще добавить, что оригинатор Пат­рик Диксон назвал розу в честь своей жены, то ему ­ полный респект.

SIRIUS (Сириус) -­ без лишних слов скажу, что это шедевр. На упругих сильных побегах прекрасные готовые... букеты для невесты! В каждом из них по 10­-12 совершенных по форме и изумительных по окраске ­ молочно­-кремовых цветов. Здоровье отменное, черную  пятнистость и близко не подпускает, цветет с небольшим перерывом весь летне­-осенний сезон. 

TEQUILA (Текила) ­ Очень своеобразная эффектная и неподражаемая флорибунда. Создает настроение и дает ощущение легкости и беззаботности. Цветет без остановки, торопится жить. Куст с бесподобными бутонами и цветами разной окраски: оттенки перехо­дят от ярко­-оранжевого до абрикосового и нежно­-розового и даже почти белого на одной ветке! Вы видели такое чудо? Проблем с этой розой нет. Зимует на пятерку с плюсом. Растет в компании с Луизой-­Августой и Акварелью и дружит с ними, хотя те пытаются поделиться с Текилой своей черной пятнистос­тью. 

SCHLOSS EUTIN (Шлосс Ойтин) ­ море цветов нежно­-розового цвета на сильных высоких побегах. Зимует без проблем, не поражается болезнями, великолепно сочетается с другими розами. На солнце слегка выгорает до бледно-­абрикосового цвета, в прохладную погоду цвет гораздо насыщеннее. Аромат нежный, приятный.
GOLDEN MEDALLION (Золотой Медальон) ­ замечательная роза насыщенной желтой окраски, цветет красивыми, до 10­-12 см в диаметре одиночными розочками практически без перерыва до заморозков. Цветки хороши на всех стадиях роспуска: длинные заостренные бутоны раскрываются в махровые цветки с множеством лепестков со слегка волнистыми краями. Они не золотистые, а насыщенно-­сливочно-­желтые, ярче к основанию цветка и бледнее к краям, немного выгорают со временем до лимонно­-желтых. Сильный аромат и красивая темно­-зеленая блестящая листва ­ дополнительные бонусы к красивым цветам. Зарекомендовала себя отлично: не болела, не поражалась, весь "трудоспособный" сезон радовала долгим цветением. Цветы в полном роспуске держались на кустике до двух­-трех недель. Побеги, правда, тонковаты, но есть надежда, что "наберут вес". 

SMOOTH VELVET (Смуф Вельвет). Эта роза в саду 5 лет. Показывает себя только с лучшей стороны ­ в июне выдает 4­-6 сильных побегов высотой около метра, на концах каждого 4­-5 плотных красивых бутонов густой вишневой окраски. Цветки с приятным ароматом, в раскрытии диаметр около 8­-10 см, держатся долго (10-­12 дней). С дождем дружит. Одно из достоинств ­ роза без шипов!

5.jpg

Три года назад в моем саду среди новых роз поселились две, которые восхищают своим цветением не только меня. Это ­ Munchner Herz и Charles Aznavour. Розы разные, но у обеих лепестки с волнистыми краями и удивительной нежной окраской с переливом оттенков: у Charles Aznavour ­ от розо­ватой до белоснежной, а у Munchner Herz ­ от розоватой до золотистой. От этих роз глаз не отвести! А какой восхитительный аромат! Просто сказочные феи, покоряющие красотой и нежностью.

Любовь с первого взгляда

Однажды осенью, увидев розу Prince Gardinier в одном из садов и вдохнув ее изысканный аромат, я поняла, что... влюбилась! Не случайно это роза имеет такое название ­ Принц Жардиньер ­ как же не влюбиться в принца! 

Мне захотелось любоваться этой розой каждый день, наслаждаться ее тонкими лепестками бело­розового цвета... Я стала искать своего Принца. Обращалась в разные питомники, но мои поиски были безуспешны. Приобрести розу осенью мне так и не удалось. Ждать пришлось до весны. 

Заказав по каталогу Prince Gardinier, я с нетерпением ждала дня встречи. Трудно передать мою радость, когда наконец­то моя любимица оказалась у меня. Розочка прекрасно прижилась на новом месте. Ее окружили замечательные друзья ­ Ingrid Bergman и Leonardo da Vinci. 

Каждый раз, приезжая в сад на выходные, я спешила к моей розе. И вот в начале августа мой Принц Жардиньер расцвел! Не передать словами, как прекрасна эта роза! Нежные, словно из тончайшего шелка, лепестки распускались из бутона медленно и неспешно, как и подобает очень важной персоне. Роза с восхитительным ароматом, которым можно наслаждаться бесконечно... Как же все­-таки хорошо, что эта роза теперь может радовать меня и мо­их близких!

Лариса Кривова, Москва, фото автора






Количество показов: 9260




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina