Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виноград: зимует и вызревает!

  • белая-аллея.gif>

Виноград: зимует и вызревает!


Выращивать виноград в Средней полосе хотели бы многие. Но часто одолевают сомнения: А перезимует ли? А будет ли вызревать? У всех на памяти кислый виноград, который лет 20 растет у соседа, такой ­ только в компот. А хочется свежего, с веточки. Как быть? Ответ прост: покупайте современные сорта! В августе мы побывали в гостях у Сергея Васильевича Припадчева. В Нижегородской области он выращивает такой виноград, что размером и вкусом ягод гордиться можно! 

1.jpg

Участок у Сергея Васильевича ничем не примечательный ­ как у всех ­ 6-­8 соток. И растут здесь 70 сортов винограда! Не все еще плодоносят (новые сорта), но те, что дают урожай, очень разнообразны. 

Они отличаются не только окраской ягод, интересно сравнивать их по вкусу. У одних выражен мускатный вкус, у других ­ изабельный аромат, третьи отличаются повышенным накоплением сахаров. Эти сорта особенно ценны. Даже в нынешнее прохладное лето они дали вкусные, сладкие ягоды. 

О вкусах рассказывать ­ дело неблагодарное. Разве можно передать все оттенки, весь букет вкусов и ароматов, которыми отличаются разные сорта. Надо пробовать! А для этого самому посадить несколько сортов. 

2.jpg

Сергей Васильевич говорит, что в разные годы один и тот же сорт ведет себя по­-разному. Например, в прош­лом году самый хороший был сорт Парижанка. Этим летом порадовали сорта Дион, Тимур, Ладанный­2. Обильный урожай дал сорт Платовский. 

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА

1. Выбирайте ранние сорта. При выращивании в Средней полосе и северных районах только ранние сорта будут достаточно сладкими и вкусными . Желательно, чтобы срок созревания не превышал 105 дней. Сейчас созданы сорта со сроком 80 дней и даже 75 дней (сорта Капелюшного). 

Правда, есть несколько сортов и со сроком 115-­120 дней, которые успевают хорошо вызреть. Примером является сорт Аркадия. 

2. Место посадки. Чем больше солнца получит виноград, тем лучше. От освещенности зависит и вкус ягод, и степень подготовки лозы к зиме. Лозу нужно поднимать на шпалеры ­ опять же для лучшего освещения. 

3. Подкормки. Главное в уходе за виноградом ­ хорошо его кормить, тогда кусты растут сильными, они более устойчивы к болезням, лоза становится мощной, толстой и хорошо зимует. 

Сергей Васильевич применяет комплексные удобрения, суперфосфат, золу; из микроэлементов вносит бор, марганец, йод. 

Все подкормки дает с обильным поливом, для сохранения влаги почву мульчирует. 

3.jpg

4. Зеленая обрезка. В течение все­го лета у винограда нужно удалять пасынки или прищипывать их, иначе они загущают куст. Основные плети следует укоротить, чтобы силы шли не на рост зелени, а на созревание урожая. С момента налива ягод надо вырезать листья, которые затеняют кисти. 

В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!

Современные сорта винограда не похожи на тот мелкий виноград, который мы привыкли видеть в наших са­дах. Ягоды крупные и очень крупные, самой разной формы и окраски. 

Кстати, увидеть и попробовать ягоды можно на садовых выставках. Для посетителей устраивают дегустацию сортов. Однако поторопитесь. Дегустация проводится только в первые дни. 

Многие, кто впервые видит такой виноград, не верят, что он вырос у нас без каких-­то специальных приемов, например, без теплицы. Нет! В Средней полосе виноград растет и вызревает под открытым небом. 

ЗИМОВКА ВИНОГРАДА

На зиму требуется укрытие. Но, к счастью, лоза хорошо гнется. После обрезки ее несложно укрыть. 

Сергей Васильевич укрывает соломой, ботвой, ветками от обрезки малины, листами картона. А вот пленку использовать категорически не советует. Под ней лоза преет, весной ее надо рано открывать для проветривания. 

4.jpg

Следует помнить, что главный укрывной материал -­ это снег. Для задержания снега Сергей Васильевич ставит щиты по бокам от шпалеры.  

О СОРТАХ ВИНОГРАДА

Коротко перечислим сорта, запомните их или вырежьте из журнала, что­бы найти в продаже. 

Белые сорта: Аркадия, Бажена, Камила, Инга, Супер­Экстра, Тимур, Злато, Платовский, Долгожданный, Ладанный­2, Надежда Аксайская и др.

Розовые сорта: Дион, Жизель, Помпей, Эва, Парижанка, Юлиан, Юбилей Кострикина, Кишмиш Аксайский. 

Темные сорта: Гала, Кодрянка, Букет, Аттика, Джованни, Фурор и др. 

5.jpg

Подробнее характеристики сортов вы найдете во втором нашем издании «Волшебная грядка». Также смотрите видеоролик на сайте «Садовый мир» 

Фото из коллекции С.В. Припадчева, г. Н. Новгород 



Количество показов: 5559




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina