Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гортензии: выращиваем любые!

  • белая-аллея.gif>

Гортензии: выращиваем любые!


Как­-то на юге видела шикарную голубую гортензию. Куст был высотой 1,5 метра и еще больше в диаметре. Пышные шапки вызывали жгучую зависть ­ ну почему у нас такие растения не растут?! Гортензия крупнолистная имеет массу сортов самых разных оттенков, но у них слабая зимостойкость. Есть сорта, которые считают зимостойкими, но и они часто подмерзают даже с укрытием. Все мои попытки вырастить в Подмосковье эту гортензию заканчивались "ничем". И все же, я нашла способ, как добиться пышного цветения.

1.jpg

БАБУШКИН СПОСОБ

Впервые "приличную" голубую гортензию в нашем климате я увидела под Нижним Новгородом. Выращивала ее хрупкая бабуля лет восьмидесяти и укрывала разным подручным материалом. 

Одной справиться было трудно, и ей помогала соседка. В ход шли старые куртки или одеяла, которые набрасывали на ветки, сверху ­ пленку, а на нее клали доски, чтобы пленку не сдуло ветром. Одновременно под тяжестью одеяла и досок ветки сгибались низко к земле. Зимой их накрывало снегом, и под ним они зимовали. 

Я тоже попробовала "бабушкин" способ. Но зимы у нас очень разные: то морозы без снега, то оттепели в январе. Побеги то подмерзали, то выпревали. Цвела моя гортензия не каждый год. Потом она снова отрастала, но я поняла, что этот метод не для меня. Ожидаешь чудесного цветения, а получаешь одно разочарование и пустой зеленый куст. 

УКРЫТИЕ ГОРТЕНЗИЙ ПО-НОВОМУ

Применение современных материалов типа спанбонда тоже не принесло стабильных результатов. У крупнолистных гортензий цветы закладываются на верхушках побегов, а они могут подмерзнуть, пока нет снега, еще в начале зимы. Спанбонд не спасает от сильных морозов, ведь главный укрывной материал ­ это снег. 

Справедливости ради надо сказать, что года 4 моя гортензия зимовала под укрытием из двойного спанбонда и исправно цвела. Куст хорошо подрос и набрал объем. Тем обиднее было потерять его почти полностью, когда после сильной оттепели грянули морозы. Гортензия обмерзла до самой земли. Куст частично восстановился, но больше я не хотела рисковать. 

КОНТЕЙНЕРНАЯ КУЛЬТУРА

Выращивание гортензии в горшках ­ давно известный способ. Возможность применять его появилась у меня, когда мы переехали в новый дом с отличным подвалом. Зимует гортензия без листьев, поэтому свет ей не нужен. Подойдет и погреб. 

2.jpg

Обратите внимание, погреб должен быть сухой, а подвал - прохладный. Часто в погребе бывает сыро, а в подвале - слишком тепло. В обоих случаях гортензия может пострадать.

Температурный режим для зимовки гортензий ­ от 0 до +5 градусов. Если у вас нет такого помещения, допустимая температура +10С. При показаниях термометра +12..14С в помещении должен быть свет. 

В частных домах гортензии могут жить на холодной веранде, где температура не опускается ниже нуля. 

В городских домах гортензии пригодится утепленная лоджия. Не страшно, если температура ненадолго снизится до ­1­2 градусов (отдельные сорта выдерживают до ­5С). Но в самые морозные ночи на лоджии нужно включать подогрев. Поверьте, это не проблема. Иногда достаточно открыть дверь на лоджию, чтобы из комнаты поступал теплый воздух. Либо включить стандартный обогреватель. 

Итак, способ найден! В контейнерах гортензии надежно зимуют, рано зацветают и обильно цветут.

ПОДГОТОВКА ГОРТЕНЗИЙ К ЗИМОВКЕ 

Очень важно правильно подготовить гортензию к зимовке в помещении. Часто допускают ошибку, слишком рано убирая ее в подвал. Период охлажде­ния нужен растению, чтобы оно переш­ло в состояние покоя. Тогда зимовка пройдет спокойно. 

Рекомендуют дождаться естественного листопада. Обычно это происходит после первых заморозков. Но замороз­ки бывают разные. В северных районах температура падает до ­5 и ниже. Это опасно подмерзанием цветочных почек на верхушках побегов, поэтому во вре­мя заморозков гортензию можно подержать в теплице. А в Подмосковье усыхание листьев после небольшого мо­
розца является сигналом к тому, что гортензию пора убирать в подвал. Если листья так и не опадут, их нужно срезать.

Желательно, чтобы в подвале было уже прохладно. Фактически мы переносим растение с холодной улицы в холодное помещение, и перепада температуры не будет.

ЗИМОВКА ГОРТЕНЗИЙ

В зимний период контейнерные растения почти не поливают. Следят только, чтобы земля совсем не пересыхала. Изредка в горшок подкладывают снег или поливают, но совсем чуть-чуть. 

3.jpg
Иногда совершают ошибку, помещая горшок в пакет, чтобы снизить испарения влаги. Почва в пакете "задыхается", и корни могут загнить. Для сохранения влаги лучше положить в горшок мох сфагнум. Очень хорошо, если он будет не только на поверхности. При посадке мох советуют добавлять в почву. 

И СНОВА ВЕСНА! 

В марте можно доставать гортензию из подвала. Хорошо, если повышение температуры будет происходить постепенно. Начинаем увеличивать полив. Первый раз нужно полить теплой водой, при втором поливе добавить удобре­ние, например, Фертику. 

Если за зиму почва сильно слежалась, стала серой, то гортензию надо пересадить. Перед этим хорошо полейте растение и только через сутки приступайте к пересадке. 

В открытый грунт выносим гортензию, только когда минуют сильные заморозки. Можно сделать это и в апреле, но обязательно прикрывать спанбондом, либо держать в теплице. 

Все наши усилия могут пойти насмарку, если цветочные почки подмерзнут весной. Цвести будут только ремонтантные сорта, способные закладывать бутоны на однолетних побегах (фото 5). Но в этом случае цветение состоится не раньше августа. Гортензии, зимовавшие в подвале, цветут уже в июне! 

ВЫБОР КОНТЕЙНЕРА

Какие горшки подходят для выращивания цветов в контейнерной культуре? 

Я использую пластиковые или керамические, но не глазированные. Пластиковые горшки легче. Это имеет существенное значение, когда кусты разрастаются. Спускать в погреб горшок больше 10 литров ­ дело не из легких. 

Обязательное условие ­ хорошие дренажные отверстия. В керамических горшках обычно одно отверстие небольшого размера, при затяжных дождях этого бывает недостаточно. Предпочитаю специальные пластиковые контейнеры, в которых несколько дренажных отверстий. 

В летнее время горшок можно вкопать в грунт, чтобы он не перегревался. В мокрое лето (как в этом году) горшки можно поставить под навес или на веранду, цветы дольше сохраняют декоративность. Это еще одно преимущество контейнеров. Расположение растения легко изменить, если того требует погода или дизайнерский замысел. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ

Почва для контейнерных растений должна быть очень хорошего качества, рыхлая, влаго­ и воздухопроницаемая. В плотной почве растения слабо развиваются, а главное ­ корни в ней плохо зимуют. 

Также для гортензии субстрат должен быть кислый. Нужно покупать либо специальный грунт для гортензий, либо готовить его на основе рыжего верхового торфа. Полезно добавлять хвойный опад, он тоже подкисляет грунт. 

4.jpg

Взрослые гортензии (старше 5 лет) обрезают, сдерживая рост кроны и удаляя старые ветви. Но помните, обрезая гортензию крупнолистную, мы не трогаем верхушки побегов, именно там расположены цветочные почки.

В почву вносим гранулированное удобрение для гортензий. Сверху мульчируем хвойным опадом или мхом. 

При выращивании в контейнерах нужно строго соблюдать режим полива и подкормок. Почва должна быть всегда слегка влажной, не пересыхать. Подкармливать раз в 10 дней. Желательно чередовать органические и минеральные удобрения. 

При таком уходе в одном горшке гортензия живет до 5 лет, затем ее нужно пересадить. 

Подведем итог. Для выращивания гортензии в контейнерах необходимо:

1. Пластиковый контейнер с хорошими дренажными отверстиями.

2. Качественный рыхлый грунт с кислой реакцией.

3. Сухой погреб, подвал с температурой от 0 до +10 градусов. 

4. Минимальный полив зимой.

5. Обильный полив и подкормки в период вегетации. 

Контейнерный способ позволяет выращивать гортензии любых сортов. Соблюдая все правила, вы получите шикарный цветущий куст. 

Н. Савелова, г. Химки



Количество показов: 20400




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina