Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Роза Розариум Ютерсен

  • белая-аллея.gif>

Роза Розариум Ютерсен

Прошлой осенью я посадила розу Розариум Ютерсен. Цвела она шикарно, побеги выросли сильные и высокие. Что делать с ней дальше, как обрезать? Она плетистая или кустовая? 

Ирина Тодорчук, сайт "Садовый мир"

1.jpg

Несмотря на то, что сорт Розариум Ютерсен (Rosarium Uetersen) выведен более 30 лет назад, он до сих пор считается одним из лучших плетистых сортов на сегодняшний день. Цветки крупные, густомахровые, чашевидные, насыщенного розового цвета. Со временем они приобретают серебристый оттенок. Распускаются в кистях по 3-5 штук, благо-даря чему цветение кажется особенно пышным. 

В большинстве каталогов Розариум Ютерсен относится к плетистым розам, но в некоторых каталогах этот сорт стоит в разделе шрабов (кустовых роз). 

Шрабы - полуплетистые розы или мощные прямостоячие кусты до 1,5 м и более. Сорт Розариум Ютерсен относится к повторноцветущим, то есть если стебли обмерзнут зимой, то цветение состоится на молодых побегах. Первое цветение очень обильное, происходит на побегах прошлого года, поэтому их желательно сохранить. Но цветы образуются по всей длине побега, так что допустима обрезка в виде куста. 

Дело в том, что побеги Розариум Ютерсен довольно толстые и не такие гибкие, как у других плетистых роз. Можно попытаться осторожно пригнуть их (еще до заморозков, чтобы стебли не стали хрупкими от холода), но сразу не укрывать. Укрыть, как и все розы, при устойчивых морозах (-5-7 градусов). 

Лучше пригибать в два приема: сначала чуть наклонить побеги и закрепить дугами от парника. Когда они немного привыкнут, согнуть сильнее. Но иногда под тяжестью снега согнутые побеги ломаются. 

Существует способ, когда куст укрывают, не пригибая. Его оборачивают в несколько слоев спанбонда. 

Еще один вариант - подкопать эти розы с одной стороны и уложить их на землю, а весной снова приподнять и подсыпать к корням свежей земли. Такой способ дает хорошие результаты.



Количество показов: 8082




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina