Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ожившие фантазии

  • белая-аллея.gif>

Ожившие фантазии


Дорогие читатели, наш конкурс "На своей земле" продолжается. Напоминаем, что вы можете присылать свои рассказы и фотографии о дачной жизни, о любимых растениях и поделках, о строительстве бани или веранды... 

Представляем работы Галины Котовой из Калужской области (г. Людиново). Свой участок хочется оживить, сделать его уютным и необычным. Галине это удалось. На этих страницах лишь малая часть ее фотографий, что были присланы на конкурс.

1.jpg

ФИГУРКИ ИЗ МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ

На огородах издавна ставили чучела для отпугивания птиц и воров. Одевали их в разные лохмотья, а вместо головы просто прицепляли шляпу или даже ведро. 

Мне не хотелось смотреть на таких страшилищь, поэтому своих "сторожей" я сделала посимпатичней. Фрося старшая ­ 1,7 м высотой, а Ксюша младшая ­ 1,2 м высотой.

Эти статуи сделаны из монтажной пены. Сначала формируем каркас из труб металлопластиковых, затем напениваем их, а когда пена застынет, вырезаем нужную нам фигуру. 

Сверху фигуру обклеиваем серпянкой и шпатлюем, потом грунтуем и раскрашиваем акриловыми красками. Сверху покрываем лаком на водной основе. А дальше ­ подбираем наряды для наших девочек. Эти платья я шила сама из своих старых вещей.

Из монтажной пены сделан и олененок. Он совсем маленький, еще в белых пятнышках. 

ДОМИКИ

В саду всегда есть вещи, которые приходят в негодность. В данном случае это 200 ­литровые бочки. Дно у них прохудилось и, чтобы не выбрасывать, мы с мужем сделали из них домики.

Сначала я думала, как они должны выглядеть и где должны стоять. Место выбрала еще в прошлом году и решила, что хорошо было бы иметь сзади бочек какой­-нибудь холм для завершенности композиции. Этот холмик будет имитировать настоящий рельеф, как в природе. Поэтому в прошлом году на ровном месте стали формировать небольшую горку. 

В ход пошли пластиковые бутылки, прополотая трава, обрезанные ветки... За зиму моя горка дала усадку (как и предполагалось) и ранней весной я наносила 50 ведер земли из леса, а позднее посадила там цветы.

Сами бочки покрасила, оформила ступеньки, окна, двери, а муж сделал крышу из поликарбоната. Поставили заборчик, и получился неплохой дворик.
 
ПИНГВИНЫ

Деревянные строения в саду выглядят не очень привлекательно, но без них не обойтись. Есть и в нашем саду такой уголок: с одной стороны ­ соседский сарай, а с другой ­ свой ящик для травы. 

Нарисовала на них снежные вершины, и эти горы стали фоном для дельфина и пингвинов. Здесь же Белая Медведица и ее медвежонок Умка. 

2.jpg

Все фигурки из пенопласта. Заготовки вырезаю из листа пенопласта толщиной 40 мм. Склеиваю по три заготовки и отрезаю лишнее. Потом все фигурки шпатлюю, грунтую, крашу акриловыми красками и покрываю лаком на водной основе. 

Конечно, должно быть и "море", и мне пригодился голубой таз. Где горы, там и камни, поэтому обрамление сделали из больших камней, найденных на дороге. 

ОДУВАНЧИКИ

Всегда хотелось иметь на участке какие­нибудь красивые большие цветы. Но в нашем регионе климат не позволяет вырастить южные растения, поэтому пришла идея сделать что­то самой. Так появились одуванчики. Причем, как настоящие, они разлетелись по всему свету. Многие брали у меня мастер­класс и старались повторить у себя. Теперь их делают в России, Белоруссии, на Украине и даже в Германии! 

Конструкция простая. Понадобится двухметровая труба из металлопласта диаметром 20 мм, 100 отрезков проволоки стальной вязальной диаметром 1 мм, соломка коктейльная -­ 33 штуки и шарик из алебастра диаметром 50 мм. 

Каждую соломку режем на три части поперек, по 50 мм длиной. Затем каждую часть разрезаем вдоль на несколь­ко полосок (можно на 4, 5, 6 штук), не доходя до конца 10 мм. Прокалываем отверстие в неразрезанной части отрезка и вставляем проволоку. Зажимаем проволоку, и семечка с "парашютиком" готова. Таким способом надо заготовить много семечек­летучек, чтобы получился пушистый одуванчик. 

Затем одеваем шарик из густо замешанного алебастра на трубу и вставляем в шарик наши семечки по кругу. Вот теперь похоже на одуванчик. 

Когда всё высохнет, белой аэрозольной краской красим наши цветы. Желтые одуванчики, которые еще "не распушились", делаем из пластиковых бутылок. Но это многие умеют делать, и по фотографии все можно понять. 

Кстати, примерно таким же способом я сделала сиреневый декоративный лук. 
 
ЛЬВИЦА

Для изготовления барельефа львицы берём лист бумаги, делаем рисунок карандашом, затем накрываем целлофаном и брызгаем водой (как бельё при глажке). Осторожно покрываем контур монтажной пеной, а потом заполняем и весь рисунок (делаем объём).

3.jpg

Даём высохнуть пене (день ­ два), вырезам фигуру и наносим шпатлёвку. Потом шлифуем шкуркой, грунтуем и красим акриловыми красками. Сверху, как обычно, ­ лак на водной основе. 

На стену барельеф крепили мои мужчины. Сажали его на плиточный клей и ещё дополнительно вбивали гвозди для лучшего крепления.

ЛЕБЕДИ

Однажды решила, что скучно смотреть на серый забор. Нарисовала акриловыми красками закат на пруду и добавила лебедей (просто приклеила их к забору). Сюда же перекочевала цапля, которая раньше стояла в другом месте. Птицы сделаны из пенопласта. Как положено, рядом маленький водоемчик (опять синий большой таз). Вокруг ­ "водные" растения ­ ирисы и лилейники, по форме они напоминают камыши. Вот и получился почти панорамный пруд.

4.jpg

От редакции. Кроме названных поделок, на участке Галины Ивановны есть декоративный фонтан, сказочный домик для гномиков, белочка, ящерица, цыпленок и другие интересные поделки. 

И даже два парника, в которых растут овощи, оформлены необычно. Наодном нарисованы цапли и камыши (фото 1), а другой парник сделан в виде ажурной беседки (фото 4). 

В таком саду не бывает скучно. А если хозяйка и заскучает, берется за новое творение. Наверное, все поделки для нее живые, ведь сказка у каждого в душе, надо только этого не стесняться. 

Галина Александровна Котова, Калужская обл., фото автора 


Количество показов: 4824




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina