Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Дизайн маленького сада

  • белая-аллея.gif>

Дизайн маленького сада

 
Часто приходится слышать, что сад очень маленький, и ничего интересного создать не удается. Кругом забор ­- либо свой, либо соседский, причем старый, деревянный. Свой забор можно поменять, а вот соседей сделать это не заставишь. Как быть? Своим опытом делится Наталья Сухарева. Если вычесть хозяйственные постройки и площадь, занятую под огород, получается, что сад у нее не более двух соток. А посмотрите, сколько интересных идей!

1.jpg

Первое, что нужно сделать, - это выбрать стиль. Граница участка очерчена деревянным забором или старым сараем с темными, потрескавшимися досками. Такую картину мы наблюдаем во многих садах. Хозяева - престарелые пенсионеры, и переделывать что-то просто нет сил. Кроме того, такой забор их устраивает. 

В такой ситуации выход один - выбрать стиль кантри или природный стиль. Натуральное дерево, пусть даже старое, хорошо вписывается в эту идею. 

А вот розы не очень уместны на фоне покосившихся досок. Если и сажать их, то в глубине сада, где фоном являются другие растения (фото 4). 

А старый забор постараемся скрыть. Лучший декоратор - девичий виноград. Он очень неприхотливый. Зимует на опоре при любых морозах и дает оби-лие зелени. На этом фоне прекрасно смотрятся любые цветы (фото 11).

Говорят, девичий виноград слиш-ком агрессивен и сильно разрастается. Не давайте ему воли. Во время подрезайте стебли и корни. Поверьте, его можно держать "в узде". 

Еще одна идея - не закрывать, а обыграть забор. Посмотрите на фото 5. Светлое зеркало в окружении ажурных клематисов. Оно смотрится еще романтичнее на фоне старых досок забора. Снизу картину завершают почвопокровные растения. Здесь же несколько светильников на солнечных батареях. Вечером они подсвечивают этот уголок и делают его почти волшебным! 

2.jpg

Что касается композиций из растений, то все они небольшие и очень лаконичные. Растений немного, и они тщательно подобраны по цвету. Как правило, сочетается не более 3 - 4 оттенков. Играя на контрасте, можно придать композициям глубину и выразительность (фото 2, 3, 8). 

Исключение составляют растения с декоративными листьями. Разные оттенки зеленого прекрасно сочетаются друг с другом, не создавая хаоса и пестроты. На фото 10 видно 13 растений, и все они гармонично дополняют друг друга. Здесь хоста, брунера, медуница, яснотка, камнеломка и гейхеры разных сортов. 

Используется и такой прием, как повторяемость оттенков. Они объединяют пространство и зрительно расширяют его. На фото 3 желтый цвет используется в разных композициях. На заднем фоне это спирея с желтыми листьями, чуть ближе, справа, - барбарис с золотистой листвой, на переднем плане - купальница и вербейник. 

3.jpg

И, наконец, детали. Именно они придают саду индивидуальность. Это и зеркало в романтичной оправе, и камни, и дорожка, оформленная поперечными досками (фото 9). 

А вот совершенный эксклюзив! Плиты, выложенные в виде шахматной доски (фото 1). На каждой плите - силуэты шахматных фигур. И чередуются они с прогалами земли, в которые высажены почвопокровные растения. В одном - живучка, в другом - камнеломка, в третьем - колокольчики...

Глядя на такой сад, забываешь, что здесь всего две сотки. А где же огород? Он вон там, за декоративной решеткой, которая разделяет пространство (фото 7). К ней уже подсажен клематис. Эта решетка, почти прозрачная, тоже добавляет интриги. А что там за ней?

КАК ЖЕ СОЗДАТЬ ТАКОЙ САД? 

Во-первых, проявить фантазию. Не старайтесь копировать, все равно получится что-то свое. Возьмите за основу идеи и применяйте в своих условиях. 

4.jpg

Во-вторых, сажайте только устойчивые, зимостойкие виды. В маленьком саду сразу видно пустоты, когда растения погибают после зимы. 

В-третьих, тщательно планируйте посадки, используйте каждый клочок земли. Обратите внимание, у забора, сарая нет даже полоски, занятой сорняками. Вместо них - композиции из культурных растений. И порой они занимают не больше 40 см в ширину! 

В-четвертых, осваивайте вертикали. Стена забора, сарая - это тоже поле для творчества. Возьмем хотя бы идею с зеркалом. В нем отражается пространство, словно "переход в другой мир". Это делает сад интереснее, а воображение рисует, что сад гораздо больше, чем кажется. 

У вас маленький сад? Вам повезло! Работы по его уходу немного, а вот количество интересных задумок зависит от вас. 

5.jpg

Мы рассмотрели только композиции из растений. О других идеях Натальи Сухаревой читайте в архиве журнала "Волшебный сад" на сайте "Садовый мир" www.sadovymir.ru/. 

В следующих выпусках мы расскажем, чем еще украсить маленький сад. Не пропустите журнал в продаже, а лучше подпишитесь на "Волшебный сад". 


Количество показов: 5211




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina