Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пионы: бомбочки и анемоны

  • белая-аллея.gif>

Пионы: бомбочки и анемоны


Пионы цветут в июне, поздние сорта захватывают начало июля. Но еще долго в памяти остаются их пышные шапки, и с нетерпением ждешь нового сезона. Чтобы иметь больше пионов, их нужно посадить в августе ­ сентябре. А для этого заранее подготовиться и, конечно, выбрать сорта. Смотрите, как прекрасен сад, в котором много пионов! Фото из коллекции Валентины Алексеевны Малаховой. Если хотите такой же сад, не пропустите этот сезон, сажайте новые пионы! 

1.jpg

В каждом саду цветут пионы. Но, как правило, набор их очень скудный. Даже сортов никто не знает. "Розовые, красные, белые" ­ вот и всё, что могут сказать хозяева о своих пионах. 

При этом выбор сортов даже в свободной продаже очень широк. А пионы можно выписать по почте, корни хорошо переносят пересылку. 

Качество посадочного материала, увы, сильно отличается. Но даже из маленьких деленок можно вырастить шикарный куст, был бы хороший сорт. 

ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ!

По форме цветка пионы делятся на Простые, Полумахровые и Махровые сорта. В этих группах есть свои различия. Например, Простые могут иметь японскую или анемоновидную форму цветка. Все они очень разные, но одинаково прекрасные.

До недавнего времени все стремились иметь махровые пионы. Это роскошь, которой нет в "обычной" при­роде. Атласные лепестки, густо сбитые в душистые шапки, просто завораживают! 

Сейчас в моде простые формы пионов. Люди заметили, что они тоже изысканны и очень красивы. Контрастный центр делает цветок необычайно вы­разительным. 

2.jpg

В саду и махровые, и простые пионы дополняют друг друга, показывают все многообразие этих цветов. Рассматривать и сравнивать их ­ истинное удовольствие. Решить, какие лучше, невозможно. Все они восхитительны!

УЧИМСЯ ОТЛИЧАТЬ 

В принципе, точно знать, к какой группе относятся те или иные пионы, необязательно. Уход за ними одинаковый. Но понимать, чем отличаются эти группы, важно при выборе сортов по каталогам. Это помогает понять, как будет выглядеть ваш новый сорт, ведь на фотографиях пионы часто представлены в полуроспуске. 

ПРОСТАЯ, или НЕМАХРОВАЯ, ФОРМА. Цветки имеют один­два ряда лепестков и нормально развитые, хорошо заметные тычинки и пестики. 

3.jpg

ПОЛУМАХРОВАЯ ФОРМА. Включает цветки с тремя-­пятью и даже семью рядами лепестков. При этом центр цветка остается открытым в фазе полного развития цветка. Репродуктивные органы достаточно развиты и декоративны. 

ЯПОНСКАЯ ФОРМА. Первые пионы с характерной формой цветка были выведены в Японии, затем распространились в другие страны. Цветок японской формы имеет один­два ряда внешних лепестков ­ венчик. Центр заполнен стаминодиями (так называют тычинки, превращенные в узкие язычковые лепестки), по форме и цвету они еще на­поминают тычинки. Пестики, как правило, нормально развиты. 

Большинство сортов японской формы, у которых белые или светло­розовые венчики, сохраняют желтую окраску стаминодий. Сорта с темно­розовыми и красными венчиками обладают, как правило, сложной окраской стами­нодий: основная их часть имеет окраску, близкую к венчику, а края или кончики стаминодий окрашены в желтый или розовый цвет (фото 4).

Многоцветность цветка с явно выраженной контрастностью, изысканная форма стаминодий, изящество и совершенство придают сортам этой группы необычное своеобразие и привлекают всеобщий интерес.

4.jpg

АНЕМОНОВИДНАЯ ФОРМА. Цветки имеют один­два ряда крупных внешних лепестков, как у простых или японских. Тычинки трансформированы в укороченные лепестки. Они меньше, чем внешние, иногда их называют петалодиями. Петалодии крупнее и шире, чем стаминодии у японской формы, и больше напоминают лепестки венчика. 

В ряде зарубежных классификаций и каталогов анемоновидную форму не выделяют в отдельную группу, а относят к японской либо к махровой в зависи­мости от степени развития петалодий.

МАХРОВАЯ ФОРМА. Объем цветка полностью или большей частью заполнен лепестками, которые и создают основной декоративный эффект. Если репродуктивные органы и есть, то они скрыты лепестками. 
Внутри группы махровых пионов в зависимости от конфигурации цветка выделены несколько характерных подгрупп.

МАХРОВЫЕ РОЗОВИДНЫЕ. Цветок регулярно и правильно сложен. Все лепестки крупные, ровные (фото 2, 8). Переход от внешних лепестков к центральным плавный и незаметный. Таким образом, весь цветок имеет цельную единую форму. Однако трудно сказать, какое отношение она имеет к розам (ведь у них тоже разные формы). 

Достоинство розовидной формы пионов в том, что цветок долго остается компактным и аккуратным, не разваливается вплоть до отцветания. Иногда внутри подгруппы выделяют сорта с закрытым центром ­ "бутоном" в центре. 

5.jpg

МАХРОВЫЕ КОРОНЧАТЫЕ. Имеют один­два ряда внешних крупных лепестков. Лепестки в середине более узкие, чем внешние, и обычно более загнуты внутрь. Возвышаясь над венчиком, они образуют "корону". Эта группа отличается отчетливым разрывом между внешними и внутренними лепестками, а также общей легкостью силуэта цветка. 

МАХРОВЫЕ БОМБОВИДНЫЕ. В отличие от корончатых, имеют значительно более крупную по объему центральную часть (фото 7). Она сильно выдается вверх. Лепестки, составляющие плотный центр, как бы опираются на отчетливо отделяемые внешние лепестки. Создается впечатление, что цветок как бы "взорвался" сотней нежных лепестков (отсюда и название бомбовидных). На фото 7 пример сорта с бомбовидной формой цветка.

МАХРОВЫЕ ШАРОВИДНЫЕ И ПОЛУШАРОВИДНЫЕ. Внешние лепестки крупные, широкие. Лепестки в короне и центральные менее широкие, но при этом отчетливого разрыва между внешними и остальными лепестками нет, так что общий силуэт цветка близок к полушаровидной или шаровидной форме.

Кроме различий в форме цветка, пионы обладают широкой цветовой гаммой, и здесь тоже есть новинки. 

НОВЫЕ ОТТЕНКИ

Розовые, красные, белые ­ простое описание пионов самых распространенных групп. Следует знать, что существуют редкие нюансы оттенков. 

6.jpg

Например, у красных есть очень насыщенный, алый цвет, сорт Ред Ред Роуз (фото 3). В лучах солнца он словно светится изнутри. Цвет напоминает алый пионерский галстук. 

В противоположность ярким сортам ­ "черные" пионы. Оттенки у них темно-­бордовые, цвет бархатистый, мерцающий (фото 15). 

Особый изыск ­ коралловые сорта. Они выделяются среди других пионов своей необычной окраской (фото 9). Это сложный цвет, состоящий из розовых и кораллово-­красных тонов. По мере роспуска лепестки меняются от оранжево­-розовых до бледно­-розовых и почти белых. Одновременно куст держит цветы разных оттенков. Это удивительно красиво!   

ПИОНОВ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО

Сад, в котором много пионов, вызывает восторг. Посадив разные сорта, можно наслаждаться ими больше месяца. 

Добавьте сюда чарующий аромат, который разливается от каждого куста. Когда пионов много, воздух наполнен их запахом, он чувствуется издалека. 

И главное ­ это, конечно, цветы ­ яркие, пышные, обильные. Взрослый куст раскрывает до 30 бутонов! 

Но и после цветения пион не теряет декоративности. Срезав стебли, вы получите аккуратный куст, который служит фоном для других цветов. 

Валентина Алексеевна Малахова комбинирует пионы с другими цветами, создавая из них композиции, декоративные весь сезон. Например, у подножия пионов растут хосты, гейхеры, примулы, а между ними ­ флоксы, которые цветут позднее. 

7.jpg

Картину дополняют хвойные виды. Они смещают акценты в межсезонье, когда цветов еще нет (весной), или осенью, когда они отцветают. 

Пионы достаточно неприхотливы. Их не нужно укрывать, как розы, выкапывать, как георгины, и при этом они дарят роскошь, с которой ничто не сравнится! 

В гостях у В.А. Малаховой вы можете побывать на сайте "Садовый мир" и посмотреть видео с ее участием. Заходите по адресу: www.sadovymir.ru/video/

Текст ­ Н. Петренко, 

фото из коллекции В.А. Малаховой, г. Н. Новгород


Количество показов: 7085




Юлия
Первые пионы с характерной формой цветка были выведены в Японии
Цветок японской формы имеет один­два ряда внешних лепестков ­ венчик****
Именно так выглядят дикие пионы в Казахстане в предгорьях под Алма-Атой. Там их называют "Марьин корень" или "Марьины коренья"
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina