Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зимостойкие кактусы-­2

  • белая-аллея.gif>

Зимостойкие кактусы-­2


В прошлом году ("Волшебный сад" № 8, 2014 г.) мы публиковали статью "Зимостойкие кактусы", где рассказывали о том, что некоторые виды кактусов могут зимовать в открытом грунте без всякого укрытия. У многих цветоводов статья вызвала удивление, а некоторые с недоверием отнеслись к этой информации. "Не может быть!" -­ категорично заявляют они. "Если это и было, то случайно ­ зима оказалась мягкой". А вот любители кактусов обратились к нам с просьбой: "Расскажите снова об этих растениях. Как они зимовали в этом году?" Специально для тех, кто верит и не верит, отчет из Ботанического сада ННГУ.

1.jpg

КАКТУСЫ ПОД СНЕГОМ? 

Эксперимент по выращиванию зимостойких кактусов (опунций) проводит НИИ Ботанический сад ННГУ. Он находится в Нижнем Новгороде, это 56 градусов Северной широты. И никакого укрытия на зиму, только козырек от осадков в осенний период. 

В этом году многие жаловались, что плохо перезимовали розы. Длительные оттепели и возвратные заморозки сильно повредили стебли, и розы пришлось сильно обрезать. 

Кактусы зимовали в тех же условиях. На удивление, они хорошо перенесли зиму. Это уже третья зимовка для этих растений, и они успешно выдержали все испытания. 

ОНИ ЕЩЕ И ЦВЕТУТ! 

Добиться цветения кактусов удается не каждому, а цветение после зимы кажется фантастикой. Тем не менее это реальность. 

Порадовала опунция скрученноиглая (Opuntia tortispina). Название дано за то, что часть мелких иголок (глохидий) имеют крючки на концах, которыми колючки цепляются к одежде, коже и причиняют "жертве" много неприятностей. 

2.jpg
В прошлом году эта опунция дала только один цветок. Этим летом расц­вело три цветка, и они были крупнее первого! Поражают размеры цветов: в наших условиях они почти с ладонь (фото 1). Окраска ярко­желтая, лепестки с красивым шелковым блеском. 

Также расцвела опунция гибридная, культивар Pony, на фото 5 ее бутон. 

Каждый цветок держится 1 -­ 2 дня, но для любителей кактусов это настоящее событие! Ради этого они готовы строить приподнятые гряды и выращивать эти удивительные цветы. 


В коллекции Ботанического сада ННГУ есть несколько видов зимующих опунций: опунция ломкая (Opuntia fragilis), о. многоколючковая (Op.polyacantha), о. розовоцветковая (Op.rhodantha), о. скрученноиглая (Op.tortispina), о. распростёртая (Op.humifusa), о. красноватая (Op.rutilla), о. толстостебельная (Op.phaeacantha v.camanchica), а также и гибриды. Op.fragilis x macrocentra, Op.fragilis x macrocentra cv."Pony", Op.fragilis x polyacantha.

ГДЕ ИХ НАЙТИ?

Зимостойкие кактусы можно заказать через Интеренет у коллекционеров. Продают либо семена, либо черенки. Предпочтение нужно отдать растениям, которые уже зимовали в грунте. 

Например, в Астрахани кактусы выращивают в грунте уже более 100 лет (фото 6). Там они ежегодно цветут и завязывают семена. В Ботаническом саду ННГУ растут именно "астраханские" опунции. Наш консультант Дмитрий Нефедов (фото 2) выращивал их как из черенков, так и из семян. 

ВЫБОР МЕСТА

Прежде всего следует помнить, что кактусам надо обеспечить максимальное количество света. Сажать их нужно на полностью открытом месте. В то же время желательно обеспечить защиту от сквозняков. Отличное место ­ возле стены дома, с южной стороны.

Также необходим хороший дренаж. Для этого устраивают либо приподнятые гряды, либо сажают кактусы на альпийской горке. В Ботаническом саду ННГУ зимостойкие кактусы выращивают на двух участках: в альпинарии, где растение приподнято на высоту около 50 см, и на грядках с дренажом. 

СОСТАВ ПОЧВЫ

Для зимостойких кактусов не так страшны морозы, сколько избыток влаги, поэтому почва должна быть рыхлая, воздухопроницаемая. В качестве грунта можно использовать смесь, состоящую из хорошей садовой земли или торфа, смешанной с крупнозернистым песком 1:1, с добавлением кирпичной крошки и толчёного угля. Если используется торф, то в смесь нужно добавить не­много доломитовой крошки. 

3.jpg

В Ботаническом саду кактусы посажены на грядку, где грунт представляет собой "слоеный пирог". 

Нижний слой ­ дренаж из керамзита высотой 5 см, затем 5 см листового перегноя, слой мелкого щебня, затем снова слой перегноя и слой щебня. На поверхности ­ грунт для кактусов, в который и были высажены растения. 

ПОСАДКА И УХОД

Высаживать кактусы в открытый грунт нужно в конце весны ­ начале лета, чтобы они хорошо приросли и адаптировались. 

Почву вокруг растения надо замульчировать галькой, которая предохраняет корневую шейку от загнивания. Так­же необходима регулярная прополка, поскольку сорняки препятствуют просыханию стеблей и могут вызвать их загнивание. Занятие это неприятное и даже болезненное, поэтому прополку нужно максимально исключить, мульчируя поверхность камушками, а саму операцию проводить в толстых перчатках. 

В жаркую погоду (выше 30 С) кактусы, как и другие растения, нужно поливать. Также их необходимо подкармливать один раз в месяц с мая по август специальным удобрением для кактусов. 

КАКТУСЫ ПОД ЗОНТИКОМ

Следует знать, что наиболее губительна для кактусов излишняя влага в конце августа ­ начале сентября. В этот период их нужно закрыть от дождя навесом. Либо можно натянуть пленку на невысокие дуги, соорудив мини­парничок, но торцы оставить открытыми. Под таким тоннелем кактусы будут защищены от осадков, а субстрат будет быстро просыхать.

Любители кактусов используют для укрытия и обычные зонтики, сделанные из прозрачного материала. Нужно только как следует закрепить зонт в земле. Кактусы под зонтиком выглядят очень декоративно. Если приложить фантазию и оформить клумбу с кактусами интересным бордюром, то это может стать не­обычным элементом дизайна.

4.jpg

Впрочем, если почва хорошо дренирована, а место посадки приподнято над землей, то опунции обходятся без укрытия от дождя. В Ботаническом саду на альпийской горке без укрытия они живут уже четвертый год. 

ЗИМОВКА

Ближе к зиме укрытие от дождя на­до убрать, когда установится снеговой покров. В зависимости от погоды это середина ­ конец ноября. Весной, когда кактусы начинают выходить из­под снега, их можно притенить от яркого весеннего солнца, хотя ожоги они получают несильные и полностью восстанавливаются к середине мая. 

Подробнее о выращивании зимостойких кактусов вы можете узнать из видеоролика на сайте "Садовый мир", http://sadovymir.ru/. 

В следующих выпусках мы расскажем о других удивительных растениях Ботанического сада ННГУ. Не пропустите журнал в продаже, а лучше подпишитесь на него. 

Дмитрий Нефедов, ведущий биолог НИИ Ботанический сад ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Фото автора, Н. Петренко и сайта www.asttour.ru 



Количество показов: 11066




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina