Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Едем в питомник! Каждые две недели!

  • белая-аллея.gif>

Едем в питомник! Каждые две недели!


Как часто вы посещаете питомник? Многие делают это от случая к случаю. То есть если случайно едут мимо, то заглянут по пути. Но если серьезно подходить к выбору растений, то нужно посещать питомник хотя бы раз в месяц, а лучше каждые две недели. Зачем так часто? На это есть 8 важных причин.

1.jpg

1. Ассортимент садовых растений стремительно расширяется. Все время появляется что­-нибудь новое. Но количество саженцев новых растений всегда ограничено, их быстро разбирают. Чем чаще вы бываете в питомнике, тем больше вероятность приобрести новинки. К таким относятся желтые пионы ИТО-­гибриды (фото 3). Не правда ли, редкая красота! 

2. Постоянно приезжая в питомник, вы можете наблюдать за развитием растений, за тем, как они "отходят" после зимы. Это позволяет выбрать самые стойкие виды и сорта. Для примера ­- скумпия (фото 13). Южное растение, а зимует прекрасно. Значит, берём! 

3. Частое посещение питомника ­ отличная возможность выбрать цветущие растения, например, розы. Можно оценить, как долго цветет сорт, сколько у него бутонов, устойчивы ли цветы в непогоду. 

Покупая саженцы с цветами, вы не ошибетесь с окраской. Вот сорт Амадеус (фото 4). Насыщенный алый цвет. Мне нужен именно такой! 

2.jpg

Отдельные растения (как древовидные пионы) цветут очень недолго. Если редко бывать в питомнике, можно и не увидеть, насколько они прекрасны (фото 10). Такие чудесные цветы непременно должны быть в саду! 

А герань сорта Розанна наоборот поражает длительным цветением (фото 6). Все лето она цветет и цветет! За эту способность непрерывно цвести ее надо взять к себе в сад. 

4. К некоторым растениям нужно присмотреться. Не всегда удается сразу разглядеть красоту злаков или, скажем, лапчатки. Но вот саженцы чуть­чуть подросли, распушились, и растения преобразились. Кроме того, в хорошем питомнике есть площадки для демонстрации взрослых растений. Там они посажены в сочетании с лучшими компаньонами. Распустились цветы у лапчатки или у компаньона, и от этой кар­тины глаз не оторвать (фото 12)!

5. В питомниках представлены растения разных возрастов. Один и тот же сорт можно видеть двулетним саженцем и крупным кустом на демонстрационной площадке. Это позволяет узнать, каким будет растение, когда вырастет, сколько займет места, и как будет цвести. На фото 5 сорт Анабель. Эта древовидная гортензия продается крохотным саженцем выстой 15 см. Вы знали, что она так красиво цветет? 

6. Сезонные изменения. Больше всего им подвержены кустарники. Причем бывают удивительные перемены! Летом и осенью спирея серая стоит незаметной "тенью", а весной это фонтан белых цветов (фото 7)!. Бересклет крылатый наоборот "дремлет" до осени, а в сентябре вспыхивает изумительным розовым пламенем (фото 8). 

А есть такие, как барбарис Тунберга, способные сохранять окраску весь сезон, например, сорта Оранж Рокет и Мария излучают красный и желтый свет (фото 11). Для контраста их можно посадить вместе или по отдельности ввести в разные композиции.

7. В питомниках действуют скидки, и одна из них ­ карта постоянного покупателя. За те же растения вы будете платить меньше!

8. И, наконец, посещать питомник просто интересно. Всегда можно увидеть что­то новое: сорт гейхеры, которого у вас еще нет, душистую астильбу, красивую розу... Может быть, сейчас вы их не и купите. Но будете знать о них и планировать, куда посадить. 

3.jpg

Создание сада ­ это прежде всего мечта, творчество, когда из растений, как из мозаики, складывается ваша собственная картина. Отличие в том, что картина однажды будет готова, а сад можно улучшать постоянно, ведь нет предела совершенству! 

Н. Петренко, 

фото из питомника SV-­САД, г. Н. Новгород 


Количество показов: 4824




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina