Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Летний уход за розами

  • белая-аллея.gif>

Летний уход за розами


Специально для читателей журнала "Волшебный сад" советы от Елены Иващенко. В ее саду под Нижним Новгородом растут более 100 кустов роз. Летом розам нужен внимательный уход: это и подкормки, и поливы, и защита от вредителей и болезней. Все эти меры позволят розам расти здоровыми и лучше подготовиться к зиме. 

1.jpg
ПИТАНИЕ РОЗ

О подкормках мы уже писали ("Волшебный сад № 6, 2015 г.). Сейчас надо снизить дозу азота или совсем исключить его, чтобы розы не жировали и направили силы на вызревание побегов. 

Применяйте удобрения "Для цветущих растений", там больше фосфора и калия, или удобрения с приставкой"­осеннее".

ПОЛИВЫ РОЗ

В этом году лето дождливое, поэтому поливы были не нужны. Более того, на глинистых участках почва настолько напиталась влагой, что в пору отводить ее от роз. 

На таких участках розы сажают на приподнятых клумбах или устраивают вокруг них дренаж в виде канавки, за­сыпанной щебнем. 

После дождя почву необходимо рыхлить, чтобы разбить корку. Под ней корни лишены воздуха, а это негативно сказывается на развитии роз. 

Если установится сухая погода, то поливы необходимы. При недостатке влаги кусты развиваются слабо, так как питание поступает только в растворенном виде. Цветы мельчают, и приросты становятся тонкими. 

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

В середине лета продолжает нападать тля. При большом количестве розы опрыскивают инсектицидами. Лучше применять биологические препараты, например, Фитоверм. 
2.jpg

Если сразу после обработки прошел дождь, то опрыскивание придется повторить. 

Существуют химические инсектициды системного действия. Они впитываются растением и сохраняют защитный эффект даже после дождя. К таким препаратам относится Командор, Конфидор и другие

Если же роз у вас немного, то тлю можно смыть мыльным раствором просто руками в перчатках. 

Часто вредят гусеницы, например, совки. Против них применяют биопрепараты Лепидоцид, Битоксибациллин. Из химических ­ препарат Сэмпай.

Иногда на розах можно видеть та­кую картину: листья изрезаны аккуратными округлыми дырками. Это поработала пчела­-листорез. Кусочки листьев, что вырезает эта пчела, она использует для строительства гнезд, где выводит свое потомство. Пчела­листорез чуть меньше обычной пчелы. Сильно не размножается и большого вреда не нано­сит. Уничтожать ее не нужно. 

ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ

В дождливую погоду розы страдают от мучнистой росы. Бороться с ней нужно фунгицидами. Применяют Топаз, Скор, Профит Голд. Можно использовать и бордоскую смесь.

Также в этом году отмечены сильные перепады дневных и ночных темпера­тур. Это стрессовые условия, поэтому раньше, чем обычно, может развиваться черная пятнистость. Листья, пораженные этой болезнью, желтеют и опадают. Способ борьбы тот же ­ опрыскивание фунгицидами. Все пораженные листья нужно собрать из­под кустов, они ­ источник новых заражений. 

3.jpg
Следует помнить, что сильные розы меньше страдают от болезней. То есть главная профилактика ­ это грамотный уход: своевременные поливы и подкормки, применение биопрепаратов, которые укрепляют иммунитет. К таким препаратам относится НВ­101, он поддерживает растения в стрессовых условиях. 

ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА

После цветения надо срезать увядшие цветы. Делают это не только ради декоративности. Розы тратят много сил на формирование плодов и семян, а срезав их, мы освобождаем питание для новых бутонов и вызревания побегов. 

У однократно цветущих плетистых роз можно срезать только сами соцветия. У повторноцветуших роз (чайно-­гибридных, флорибунда и других) цветок срезают с захватом двух­трех настоящих листьев. После этого розы будут цвести на боковых побегах. 

Одновременно обрезайте и "слепые" побеги, если найдете их на кустах. После обрезки розы нужно полить и дать им подкормку. 

Если выполнять эти несложные правила, розы будут расти здоровыми и радовать обильным цветением. 

Подробнее советы по выращиванию роз от Елены Иващенко вы можете получить из видеоролика на сайте "Садовый мир" www.sadovymir.ru.

За консультацией можно обращаться по телефону 8­960­162­73­90 


Количество показов: 7612




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina