Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гортензии ­- учимся различать

  • белая-аллея.gif>

Гортензии ­- учимся различать


Что делать если гортензия не цветет? Может, подмерзает? Но при покупке мне сказали, что это садовая, зимостойкая гортензия. Хотя на зиму я ее укрывала, как розы. Как выращивать гортензию? 

Елена Милорадова, г. С.-Петербург.

Дорогие друзья, вопрос о гортензиях обсуждался неоднократно, но путаница с ними, видимо, будет всегда. 

1.jpg

Следует знать, что существует несколько видов гортензий, которые способны расти в открытом грунте на широте Подмосковья и Санкт-Петербурга. Все эти гортензии можно назвать "садовыми". Отличаются они друг от друга окраской и формой соцветий, но главное - зимостойкостью. 

Самые зимостойкие виды гортензий - это древовидная и метельчатая. Большинство их сортов имеют белые соцветия, но создано немало сортов с розовыми (или розовеющими) цветами. 

Древовидная и метельчатая гортензии цветут на побегах текущего года, то есть на молодых приростах, выросших в этом сезоне. Поэтому их цветение не зависит от зимовки, они цветут каждый год.

Для получения более мощных побегов и крупных соцветий древовидную и метельчатую гортензии обрезают. Благодаря обрезке общее количество цветов сокращается, но каждое соцветие распускается намного крупнее. 

Принципиальное отличие имеет гортензия крупнолистная (с розовыми и голубыми цветами), фото 1. Она цветет на побегах прошлого года. Причем цветочные почки расположены на верхушках побегов. Поэтому если побеги подмерзли зимой или были срезаны во время обрезки, то цвести эта гортензия не будет. 

Обратите внимание, что сорта крупнолистной гортензии сильно отличаются по зимостойкости. Среди них есть такие, которые не зимуют в грунте даже с укрытием. Их выращивают как комнатные растения. В садовых центрах такие сорта часто продают весной уже с цветами. Отличить комнатные сорта можно по очень крупным соцветиям и более яркой окраске (фото 4). 

Рядом, на той же витрине, могут стоять садовые сорта крупнолистной гортензии (которые зимуют с укрытием). Весной они, как правило, еще маленькие и без цветов. 

2.jpg

Консультанты в садовых центрах не всегда достаточно компетентны, чтобы отличить крупнолистную гортензию от метельчатой и древовидной. Поэтому вам могли сказать, что гортензия крупнолистная - это зимостойкий вид. А если вы покупали гортензию на садовой ярмарке, то там и вовсе могли вас обмануть, продать незимостойкий сорт. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Итак, что делать, если гортензия крупнолистная не цветет? 

Во-первых, не обрезать ее. Многие укорачивают побеги, как у роз, чтобы они лучше убрались под укрытие. Но тем самым срезаются верхние почки, где и заложены цветы. 

Во-вторых, надо вовремя укрывать гортензию. Осенью - раньше роз, до наступления сильных заморозков, а весной не торопиться открывать ее (пока не кончатся заморозки). 

Если цветочные почки подмерзнут весной, то цветения тоже не будет, несмотря на то, что сам куст хорошо перезимовал. 

Что делать сейчас, если гортензия не цветет? Продолжайте ухаживать за растением и ждите следующего года. Для лучшего вызревания побегов подкармливайте растение удобрением для гортензий и обильно поливайте. 

3.jpg

Перед укрытием не обрезайте молодые приросты. Постарайтесь пригнуть ветки к земле. Тогда кончики будут под снегом и цветочные почки не подмерзнут. 

Сверху закройте куст двойным слоем спанбонда и прижмите его камнями. дополнительно накройте пленкой от осадков. До устойчивых холодов пленку снизу не прижимайте, чтобы оставались продухи. Затем опустите ее до земли. В следующем году ваша гортензия, возможно, зацветет.

Созданы сорта гортензии крупнолистной, которые цветут дважды: сначала на побегах прошлого года, затем на побегах текущего года. Даже если прошлогодние стебли подмерзнут, цветение все равно состоится, только позже, ближе к концу лета. 

К таким гортензиям относятся сорта из серии "Бесконечное лето" (Endless Summer), "Вместе навсегда" (Forever & Eve), "Ты и я" (You and Me). Часто эти сорта называют зимостойкими, хотя у нас их тоже надо укрывать. 
И все же, для выращивания в Средней полосе нужно выбирать именно эти гортензии. При морозной зиме цветение будет на побегах текущего года, и она порадует пышными шапками. 

Особенно хороши голубые сорта. Для чистоты цвета их поддерживают специальными удобрениями для голубых гортензий. Делают это несколько раз за сезон, начиная с ранней весны, тогда цвет не будет уходить в розовый.



Количество показов: 37889




Guest
"Древовидная и крупнолистная гортензии цветут на побегах текущего года, то есть на молодых приростах, выросших в этом сезоне. Поэтому их цветение не зависит от зимовки, они цветут каждый год."
"Принципиальное отличие имеет гортензия крупнолистная (с розовыми и голубыми цветами), фото 1. Она цветет на побегах прошлого года."
Вероятно, в первом отрывке опечатка.... Поэтому в наших головах путаница))
Имя Цитировать
Наталья Петренко
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!  Действительно опечатка. Первое предложение надо читать так: "Древовидная и МЕТЕЛЬЧАТАЯ гортензии цветут на побегах текущего года... "  Непременно исправим.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina