Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Триумфальная арка

  • белая-аллея.gif>

Триумфальная арка


1.jpg
Интересно, как возникла идея создавать арки в саду? По сути, это искусственные конструкции, и в природе они не встречаются. Но человек все копирует из природы. Подумайте, где вы могли видеть арку в природе или нечто подобное? Вам не напоминает это своды пещеры или изгиб плакучей ивы? Романтично, не правда ли? Проходя под аркой, мы словно входим в какой-­то иной мир. Арка создает уют и некую тайну: интересно, а что там, за ней? 

Издавна арки применяли в садах, чтобы создать атмосферу праздника. В дворянских усадьбах арки были непременным атрибутом любого торжества ­ дня рождения, помолвки, свадьбы... 

В дизайне сада арки играют иную роль. Они разделяют пространство на зоны, делают его более интересным. И конечно, придают саду нотку романтики. 

По форме арки очень разнообразны. Они могут быть легкими, ажурными и прочными монументальными конструкциями. В зависимости от стиля вашего сада и его размера вы должны выбрать подходящую конструкцию. 

ВЫБИРАЕМ РАСТЕНИЯ

Прекрасную цветочную арку под си­лу создать даже начинающим садоводам. Главное ­­ правильно выбрать растение, чтобы арка выглядела пышно и красиво.

Самый простой вариант ­ посадить неприхотливые вьющиеся культуры, например, хмель, лимонник или девичий виноград (фото 6). Эти растения очень зимостойки, на зиму их не надо снимать с опоры. Арки, увитые данными растениями, больше подойдут для сада природного стиля. Конструкция арки должна быть довольно прочной, так как лимонник и девичий виноград нара­щивают большую зеленую массу.

2.jpg

Однако серьезных вложений не потребуется, если проявить фантазию. Например, арку можно создать из старого парника арочного типа (фото 7). Достаточно разрезать каркас на дуги. У вас получится даже не одна, а 3-­4 арки! 


Легкая, ажурная арка подойдет для посадки клематисов или жимолости каприфоль (фото 8). Эти растения не бывают слишком тяжелыми, и для них можно использовать покупные арки из тонких трубок. 

Клематис украсит сад не только зеленью, но и обилием цветов (фото 10,13), а жимолость подарит чудесный аромат. 

РОЗЫ 

Роскошный, романтический стиль ­ ­ это, конечно, плетистые розы. Для них придется потрудиться, так как эти растения из группы "элиты" требуют тщательного ухода. 

3.jpg

Розы ­ непростые создания. Далеко не всем удается вырастить их здоровыми и обильно цветущими. Многое за­висит от выбора сорта. 

Из плетистых видов наиболее распространенная в наших садах ­ красная крупноцветковая роза. Шикарный цветущий куст розы можно видеть у окон сельского дома, где хозяйка даже не знает ее названия. 

В большинстве случаев это сорт Фламментанц (Flammentanz). Цветки махровые, карминово-­красные, собраны в небольшие соцветия на концах побегов. Стебли достигают 2,5 метров и прекрасно смотрятся на опоре. Цветение однократное, но очень обильное и продолжительное ­ ­ до 30 дней.

Эта роза отличается крепким здоровьем, хорошо размножается вегетативно. Под укрытием выдерживает морозы до ­­35С. 

Из повторноцветущих роз можно выбрать сорт Симпати (Sumpathie). Это одна из лучших красных плетистых роз. Довольно устойчива в нашем климате. Имеет приятный запах, огромное количество цветов. 

4.jpg

Повторно цветет и Супер Эксцельза (Super Excelsa). Под укрытием она выдерживает до ­ ­29 С мороза. 

Нью Доун (New Dawn) ­ популярный зимостойкий сорт. Корнесобственные саженцы стабильно зимуют, под укрытием переносят морозы до ­­35 С. Цветки бело­розовые, махровые, одиночные или в соцветиях до 6 штук. Цветение повторное. Побеги гибкие, прекрасно формируются у опоры.

5.jpg

Обильный и жизнерадостный сорт Дортмунд (Dortmund). Цветки простые, красные с белым глазком, очень выразительные. Цветение мощное, в середине лета, затем периодически повторяется. С укрытием выдерживает до ­ ­35С. 

Сорт Вильям Бус (William Booth) хорошо зимует даже под снежным укрытием. Переносит морозы до ­ ­35С. Цветки простые, малиново­красные с белым центром, душистые, в соцветиях по 8­­10 штук.

Из белых плетистых роз выделяется сорт Шванензее (Schwannensee). Это единственная роза, которая в дождливую погоду не теряет белой окраски. Цветки крупные, сильно махровые. Под укрытием этот сорт выдерживает морозы до ­­ 30С. 

Леверкузен (Leverkusen) ­­ желтая роза Кордеса. Сорт ремонтантный. Цветки махровые, со слабым ароматом, собраны в соцветия. Под укрытием морозостойкость до ­­35С.

Аметист (Ametist) ­­ мелкоцветковая плетистая роза. Цветки сиренево­розовые, обильные, собраны в соцветия. Побеги длинные, гибкие, идеально подходят для формирования арки. Зимует под снегом. 

В продаже можно встретить и другие сорта плетистых роз. Важно правильно выбрать посадочный материал. Импортные саженцы в красочных упаковках не всегда приживаются в наших условиях. Надежнее покупать посадочный материал в местных питомниках.

ВЫБОР МЕСТА 

Выбор места для арки тщательно продумывают как с точки зрения дизайна, так и для удобства ухода за растениями.

6.jpg

Необходимо предусмотреть, куда вы будете укладывать розы и клематисы на зимовку. Кроме того, эти растения требуют хорошего освещения, а зимой здесь не должно быть сквозняков.

Более неприхотливы девичий виноград, жимолость и лимонник. Их можно не снимать с опоры, они выносят полутень.  

Арка должна хорошо просматриваться с разных видовых точек сада. Ее можно установить у калитки, на повороте садовой дорожки или в качестве разделителя огородной и декоративной зоны участка.

7.jpg

Интересно сморится арка, встроенная в живую изгородь. В питомнике Александра Марченко это изгородь из девичьего винограда (фото 2). Кстати, там растет и клематис! 

Оригинальная идея ­ "каскад" из нескольких арок вдоль дорожки. Но здесь нужно точно рассчитать промежутки между ними, чтобы этот "туннель" выглядел гармонично (фото 3, 4). 

8.jpg
Создавать арки ­ увлекательное творческое занятие. Они могут чудесно преобразить сад, к которому вы давно привыкли. Установив арку, вы придадите ему новый облик и сделаете более интересным. 

Приступать к этому можно в любое время года. Посадочный материал продается в контейнерах, и сажать растения можно даже летом. 

Е. Демчук, дизайнер



Количество показов: 7001




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina