Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вопросы опыления

  • белая-аллея.gif>

Вопросы опыления


Садоводы-­любители спрашивают, можно ли сажать рядом те или иные культуры, ­боятся переопыления. Причем иногда речь идет не о разных сортах, скажем томатов, а о совсем разных растениях, например, перцах и баклажанах. Дорогие друзья, надо вспомнить школьную программу. Давайте на простом уровне, как говорится "на пальцах", разберемся с вопросом опыления. 

1.jpg

КТО С КЕМ МОЖЕТ 

Природа мудро устроила наш мир. Растения переопыляются друг с другом, и получаются новые гибриды и сорта. Отсюда то многообразие, которое мы имеем, ­ разноцветные тюльпаны, розы, георгины; желтые и красные томаты; зеленые и полосатые кабачки... Способность растений переопыляться используют в селекции для выведения новых сортов. 

Но! Переопыляются только близко родственные растения. Такие культуры, как перцы и баклажаны, хоть и являются родственниками (относятся к семейству Паслёновые разные), но родственники они дальние. Сажайте их смело в одной теплице, переопыления не будет. На перцах вырастут перцы, на баклажанах, как и положено, ­ синенькие. 

РЕЗУЛЬТАТ ­ ТОЛЬКО В ПОТОМСТВЕ

А томаты? Вот они могут переопыляться, и садоводы часто боятся этого. В газетах читали, что в промышленных теплицах разные сорта сажают в разных теплицах. 

Я была в одном саду, где в парнике выращивали только сорт Бычье сердце. Спрашиваю: "Почему только этот сорт? Он же салатный, его много не надо, а плоды неудобны для засолки?"

В ответ я услышала знакомую фра­зу: "Чтобы не переопылились, мы любим крупные плоды, а то посадишь рядом какой­нибудь сорт Черри и со всех кустов будешь мелочь собирать!" 

2.jpg
Дорогие друзья, снова вспомним уроки биологии. Переопыление разных растений ведет к появлению новых свойств у плодов и цветов. НО! Новые свойства будут заметны только у ПОТОМСТВА. 

Даже если произошло опыление Бычьего сердца с мелким сортом Черри, то в течение лета плоды этих сортов не изменятся. Только на следующий год, если вы посеете СЕМЕНА из этих плодов, то, возможно, увидите какие­то изменения. Из семян вырастут потомки Бычьего сердца, опыленного Черри. Только у этих сеянцев могут быть изменения.

Однако свойства томатов меняются незначительно. Вряд ли из семян Бы­чьего сердца после опыления с Черри сразу вырастут плоды размером с грецкий орех. Да, плоды будут отличаться, но они будут такие же красные, изменения будут неявными. Давайте рас­смотрим другой пример, с цветами. У них как раз все очень наглядно. 

ОПЫТ С ЦВЕТАМИ 

Итак, посеем космею разных сортов. В магазине возьмем три разных пакетика ­ белой, розовой и бордовой окраски. Посадим их на одной клумбе. 
Как и заявлено на пакетиках с семенами, у нас распустились белые, розовые и бордовые цветы. И в течение всего лета они остаются такими. 

Бордовый сорт оказался самым красивым ­ яркий, насыщенный цвет. Вам хочется его размножить? Соберем семена только с бордовых цветов. Посеем. На следующий год будет такая кар­тина: почти все цветы розовые или белые, а бордовых совсем мало (фото 2). Почему? Переопылились! Бордовый цвет является рецессивным признаком, то есть, его подавляет другая окраска.

ОПЫТ С КАБАЧКАМИ

На одной грядке посадим семена разных сортов кабачка ­ желтого и зе­леного. В первый год на кабачках сорта Золотинка выросли желтые плоды, а сорт Аэронавт дал зеленые плоды. И все лето, до осени, никаких изменений не было. Каждый куст давал плоды своего цвета. 

Взяли семена из этих плодов. Посеяли. На следующий год получили вот такое чудо (фото 1). Кабачок переопылился и взял свойства обоих родите­лей. НО! До посева семян не было ни­каких изменений. 

"ОПЫТЫ" С ЛЮДЬМИ

Есть разряд садоводов, на которых примеры с растениями не действуют. Они все равно ждут подвоха от природы и боятся, что растения переопылятся и станут другими.

3.jpg
В ботаническом саду мне подсказали, как убедить таких неверующих ­ привести пример с людьми. 

Процессы размножения людей и растений во многом похожи. Две клетки (мужская и женская) встречаются, и зарождается новая жизнь. Не случайно, на вопрос: "Как появляются дети?" многие родители часто отвечают издалека ­ с опыления цветов.  

Сейчас очень модны смешанные браки. Предположим, мужчина­европеец женился на негритянке. Они прожили вместе не один год. И при этом цвет кожи ни у мужа, ни у жены не изменился. 

А вот их дети могут родиться со светло­коричневым цветом кожи (темнее, чем у папы и светлее, чем у мамы). Фактически, это результат "переопыления". 

Какой из этого вывод? Не бойтесь переопыления. 

Нам задавали вопрос: "Можно ли сажать рядом плетистые и чайно­гибридные розы? Вдруг они переопылятся, и чайно­гибридные тоже начнут давать длинные плети?" 

Наверное, пример с людьми ответил на этот вопрос. Представьте, что плетистая роза ­ это жена­негритянка, а чайно­гибридный сорт ­ ее светлый супруг. Годами они будут расти вместе без изменений. И только из их семян может вырасти что­то другое. Но семенами мы розы не сеем! 

Смело сажайте в одном парнике, на одной клумбе разные сорта растений. Они будут оставаться такими же, как вы их купили. И только если вы будете сеять семена этих растений, можете увидеть разницу.

ПЕРЕОПЫЛИЛИСЬ?

В саду есть примеры, которые как бы опровергают эту теорию. Часто указывают на тюльпаны: сажали красные и белые, а теперь они все пестрые (фото 5). Все­-таки они переопылились?

Нет, дорогие садоводы, здесь сов­сем другая причина. Изменение цвета у тюльпанов в данном случае вызывает вирус пестролепестности. Он передает­ся от больных растений к здоровым через насекомых­вредителей, через режущий инструмент, когда мы срезаем цветы. Может передаваться и через органы опыления ­ пчелами и шмелями. Но это именно вирус, процесс опыле­ния здесь играет косвенную роль. Пес­тики и тычинки ­ только проводники вируса. 

4.jpg
Вирус пестролепестности не лечится. Если не хотите, чтобы все тюльпаны стали пестрыми, без сомнений выкапывайте луковицы больных цветов и уничтожайте. 

Другой пример ­ с малиной. Ее час­то сажают по границе сада. У соседей плохая малина, мелкая, она давно выродилась. А вы посадили хорошую, сортовую. Через несколько лет видите, и ваша малина стала давать слабые по­беги и мелкие ягоды. И опять тот же вывод: "Переопылилась!" Да нет же!

Проблема в другом. Малина, которая выродилась, дает много отпрысков. Она перешла на ваш участок и за­полонила посадки вашей малины. Фактически, она вытеснила сортовую малину. Это закон природы. Выживают не те растения, у которых крупные плоды, а те, что дают больше семян. У мелкой малины и есть нечего ­ одни "косточки". 

ПОЧЕМУ НЕ ЗАВЯЗЫВАЮТСЯ ПЛОДЫ?

Вопросов на эту тему очень много, и касаются они разных культур. 

Про вишню и сливу слышим каждый год: цветут, а плодов нет. Здесь виноваты болезни (коккомикоз и монилиоз), а также и ошибки агротехники. 

Помидоры часто не завязывают плоды. Тут другая причина ­ высокая температура в парнике. При температуре выше +34 градусов пыльца томатов становится стерильной и не опыляет растения. 

А почему не завязываются плоды у кабачков, баклажанов? Нет опылите­лей! Если томаты способны опыляться самостоятельно, то баклажаны и кабачки требуют опылителя. 

В плохую погоду (пасмурно, холодно) пчелы не летают. К тому же, их стало очень мало ­ потравили неумелым использованием пестицидов. 

Теплица, где растут баклажаны, час­то бывает закрыта, особенно в прохладную погоду. Пчелы туда просто не попадают. Цветок живет 2-­4 дня. Не прилетела пчела, нет опыления, нет завязи. 

5.jpg
Как же быть? Работать пчелой, проводить искусственное опыление. 

Рассмотрим, как это делать на баклажанах. Мягкой кисточкой аккуратно переносим пыльцу с тычинок на пестик (фото 4). Сделать это совсем несложно: просто проведите кисточкой несколько раз по тычинкам и пестику. Лучше взять пыльцу с разных цветков, если цветут несколько баклажанов. 

Кабачки опылять еще проще. Органы размножения у них крупные. На женском цветке сразу видно завязь ­ крохотный "огурчик". Мужской цветок просто на тонком стебельке. Так же кисточкой переносим пыльцу с мужского цветка на женский. Или вовсе срезаем мужской цветок, обрываем его желтый венчик и прикасаемся тычинками к рыльцу пестика на женском цветке (фото 3). 

Огурцы на подоконнике опыляются точно так же. Только цветки помельче, чем у кабачка. 

В следующих выпусках мы поговорим о других способах размножения растений. Не пропустите журнал в продаже, а лучше подпишитесь на "Волшебный сад".



Количество показов: 11621




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina