Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы: окружите их заботой и любовью

  • белая-аллея.gif>

Розы: окружите их заботой и любовью


Этой весной многие спрашивали, почему таким сложным оказался год для роз. У многих они сильно подмерзли. Давайте проясним ситуацию. Поможет нам в этом Елена Иващенко. В своем саду она выращивает около 100 кустов роз. А когда-­то, много лет назад, начинала, как и все, ­с ошибок. Но важно не отчаиваться, а делать выводы, анализировать. Тогда свои первые ошибки можно превратить в ступеньки к высоким результатам. Сейчас розы Елены уже цветут. Она смогла им помочь и готова поделиться своим опытом.

1.jpg

ВАШ ПОМОЩНИК - САДОВЫЙ ДНЕВНИК

Всем начинающим розоводам, кто берет у меня саженцы, я советую вести садовый дневник. В него нужно записывать свои наблюдения за погодой и за растениями. В дальнейшем это очень помогает понять, что повлияло на состояние роз, и что можно было исправить или улучшить в уходе за ними. 

Я веду свой дневник круглый год. 

Начнём с того, что прошлое лето было с большими перепадами ночных и дневных температур. В таких условиях многие розы болели (мучнистая ро­са, черная пятнистость), поэтому они были ослаблены. 

17 октября прошёл ледяной дождь. Для всех растений, независимо от того, были они укрыты или нет, это стало сильным стрессом. 

В декабре и феврале стояли дли­тельные оттепели, и все растения были покрыты очень плотным и толстым нас­том. Это привело не к выпреванию, а вымоканию роз. Под слоем наста доступа воздуха не было. Влажность была настолько высокая, что розы вымокли. 

2.jpg

Весной, после февральских оттепелей, наступили возвратные холода. Это дополнительно ударило по растениям, которые уже начали просыпаться. В довершении всего ­ сильная активность солнца при еще мерзлой почве. В совокупности все эти факторы и послужили ослаблению роз. Как же им помочь?

ДОЛОЙ ДИКАРЕЙ!

Первую помощь розам мы оказывали еще весной. Растения пошли в рост, но некоторые плохо отходят. 

Первое, что надо сделать после тщательной обрезки высохших побегов, ­ осмотреть все кусты роз и вырезать у них дички, так как ослабленные розы дают большое количество дичков. Но надо знать, как правильно их убирать. 

Вырезаем дички не на поверхности почвы, а откапываем дикий побег и находим то место, где он изначально растёт от стебля или от корня. 

3.jpg

Раскапываем его маленькой, узкой лопаточкой, чтобы не повредить корневую систему. С помощью острого ножа вырезаем дичок с небольшим углублением. Ранку замазываем препаратом "Раннет", зелёнкой или просто размятым угольком. 

НЕ ЖАЛЕЕМ СЛАБЫХ

Часто можно видеть такую картину. Куст роз с длинными, почти голыми стеблями, и наверху у них 1­2 чахлых росточка. Внизу побеги посильнее, а верхние не растут и не погибают. Садоводы жалеют эти росточки и надеются, что из них что­то вырастет. 

А жалеть не надо. Цвести эти ростки не будут. Они только отнимают питание у нижних, более сильных побегов. Обрезку нужно проводить сразу на сильную почку и не тратить время на то, чтобы убедиться, что слабые ростки не растут. Хороших цветов они не дадут. Зачем же их держать? 

4.jpg

Также надо следить за слепыми побегами (у них нет ни бутона, ни продолжения побега). Укорачиваем их до крепкой здоровой почки. Даже если слепой побег очень короткий (внизу куста), все равно подрезаем его, так как слепые побеги тормозят развитие всего растения в целом. Слепые побеги не цветут и не развиваются в росте. Обрезкой мы стимулируем у них рост боковых побегов. Если сделать это вовремя, то, возможно, они еще зацветут. 

УСИЛЕННОЕ ПИТАНИЕ

Розам, ослабленным трудной зимовкой, нужно всячески помогать. Питание они добывают из почвы только в растворенном виде. И надо следить, чтобы земля не пересыхала. Многие спрашивают, как часто поливать. Смотрите по состоянию почвы. В ветреную погоду почва сохнет намного быстрее. 

5.jpg

Приблизительно можно дать такие рекомендации: при температуре до 24 градусов достаточно поливать один раз в неделю, при температуре от 25 гра­дусов и выше поливать два раза в неделю. Важно хорошо промочить почву, чтобы влага прошла в зону корней. 

Теперь перейдем к подкормкам. Начиная с весны, надо дать их четыре. 

В качестве органики можно использовать настой коровяка 1:10 или настой куриного помёта 1:20. Затем через 10 дней сделать ещё подкормку перебродившим настоем травы. 

Настой можно приготовить так: боч­ку ёмкостью 200 л наполовину заполняем измельченной травой (лист одуванчика, крапива, скошенная трава и др.) и добавляем туда две столовых ложки мочевины, заливаем водой доверху и настаиваем в течении 5-­7 дней. Для использования берётся 1 л настоя на 5 л воды. 

6.jpg

Следует помнить, что органические и минеральные удобрения дополняют друг друга. 

Сначала питание идёт за счёт минеральных удобрений, которые быстро усваиваются, а органические вещества усваиваются растениями постепенно, по мере их разложения, и помогают создать благоприятные условия для более эффективного использования минеральных удобрений. 

Третья подкормка должна совпасть с началом бутонизации. Чтобы бутоны распускались медленно, а цветки имели сочную окраску и дольше держались на кустах, вносим кальциевую селитру (1 столовая ложка на 10 л воды). Затем почву проливаем органикой ­ сброженным коровяком или настоем травы.


Для первого цветения надо внести калийное удобрение. Оно необходимо для формирования цветков высокого качества. На 10 л воды можно использовать сульфат калия ­ 30 г, плюс сульфат магния ­ 10 г.

Все четыре подкормки помогут розам хорошо восстановиться, окрепнуть, набрать силы и зелёную массу. За такую заботу они порадуют вас обильным цветением. 

За консультацией можно обращаться по телефону 8­908­168­54­72. 

 Е. Иващенко, г. Нижний Новгород. 

Фото автора 



Количество показов: 15436




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina