Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Мечтаю иметь эремурус

  • белая-аллея.gif>

Мечтаю иметь эремурус


После посадки в мае эремурус никак не хочет просыпаться. Расскажите, пожалуйста, как его сажать? Какая почва должна быть, как ухаживать?

Заранее благодарна, Галина Чухарева

1.jpg

Эремурусы - очень красивые растения, но в условиях Средней полосы их не назовешь легкой культурой. И все же, при определенных условиях можно добиться стабильного цветения и любоваться их пышными соцветиями. 

ВЫБИРАЕМ КОРЕНЬ ЭРЕМУРУСА

Обычно эремурус продают в виде подсушенных корней с почкой. Такой посадочный материал специалисты называют корнедонцем. 

При покупке надо проверить состояние почки: их бывает одна - две на верхней стороне донца. Корни могут быть сухими, даже морщинистыми, но сама почка должна оставаться плотной, иметь свежий вид. Если почка мягкая или почерневшая, то, скорее всего, она не жизнеспособна. 

Также корни не должны быть отломаны от почки. Иногда они болтаются, как на ниточках, но продавец уверяет, что это не страшно. Но знайте, без корней даже здоровая почка не прорастет.

Для выращивания в Средней полосе подходят несколько видов эремуруса, в частности алтайский, крымский, рыжий, красивый. Один из самых зимостойких - эремурус узколистный. На упаковках редко указан вид, чаще написано название сорта или просто "эремурус гибридный". Как правило, они неплохо растут, если посадочный материал хорошего качества.

ПОСАДКА

Оптимальное время для посадки сухих корнедонцев - сентябрь. Но посадочный материал продают и весной. В Средней полосе эремурус сажают в начале мая, в те же сроки, что и гладиолусы. Ориентир - распускание листьев березы. 

Место выбирают солнечное, эремурус очень светолюбив!

Если корни пересушены, то перед посадкой их ненадолго замачивают в воде. Воды берут совсем немного, чтобы не погружать в нее саму почку. Долго замачивать не следует, только чтобы корни стали более эластичные и не сломались во время посадки. В посадочной лунке их расправляют почти горизонтально, равномерно распределяя вокруг почки. Почку заглубляют примерно на 5 см. 

2.jpg

Если в упаковке корни слежались в одну сторону, то сажают растение на бочок. За лето образуются новые корни и разрастутся в стороны, как обычно. Почва должна быть очень рыхлая, хорошо дренированная. Если почва тяжелая, ее разрыхляют песком. Можно добавить в почву мелкий гравий, землю для кактусов. Главное, чтобы не было застоя влаги. Это основная опасность при выращивании эремурусов. 

Недаром название этого растения происходит от греческих слов 'eremos' - пустыня и 'urа' - хвост (указание на длинные соцветия). Как пустынные растения, эремурусы не приспособлены к застою влаги. Есть виды из субальпийских лугов, и там тоже лишняя влага стекает вниз.

Считается, что эремурусы часто вымерзают. На самом деле, они чаще вымокают (речь, естественно, о зимостойких видах). 

В саду нужно создать все условия, чтобы избежать застоя воды. Постарайтесь обеспечить хороший дренаж (гравий на дне ямы) или посадите эремурус на склон (например, альпийской горки).

Еще одна тонкость - кислые почвы нужно известковать. Внесите в ямку доломитовую муку или известковую крошку. В качестве дренажа можно использовать известковый щебень. 

УХОД ЗА ЭРЕМУРУСОМ

Летний уход не представляет сложностей. Он заключается в прополках и поливах. Как пустынное растение, эремурус привык к бедной почве. И все же, 2-3 подкормки не помешают. Можно использовать комплексные удобрения с микроэлементами (лучше в хелатной форме). 

А вот внесения навоза лучше избегать. Это может привести к избытку азота, что снижает зимостойкость эремуруса и устойчивость его к болезням.

Цветут эремурусы в середине лета, и это восхитительное зрелище! Высокий колос усыпан множеством цветов-звездочек с длинными тычинками. Они делают соцветие пушистым, похожим на лисий хвост. 

По мере увядания декоративность растения почти не снижается. Снизу образуются семенные коробочки, которые не портят внешний вид. Когда цветение закончится, цветонос нужно срезать, чтобы растение не тратило силы на семена. 

ОСОБЕННОСТИ ЭРЕМУРУСА

С конца июля до конца августа (в зависимости от вида и погодных условий) у растений полностью или почти полностью усыхают листья. Значит, они впали в период летнего покоя. В это время они становятся очень чувствительными к переувлажнению почвы, а усиливающиеся дожди конца лета и начала осени создают неблагоприятную обстановку. Наступает самый сложный этап для эремурусов в условиях Средней полосы России. В этот момент особенно важна посадка растения на склон или высокую грядку. Без надежного дренажа растение может погибнуть.

Для решения этой проблемы эремурусы предлагают выкапывать и хранить в теплом сухом месте, как тюльпаны. Выкапывают эремурусы, когда листья высохли, но не позже середины августа. Летний покой (пусть даже короткий), проведенный в сухих и теплых условиях, необходим для нормальной жизнедеятельности эремурусов. 

33.jpg

Однако у летней выкопки есть свои недостатки. Во-первых, можно повредить корни. А, во-вторых, если не угадать со сроками, то в дальнейшем растение может не зацвести. Поэтому выкапывать нужно не слишком рано и не слишком поздно, а при выкопке как можно шире обойти корни. 

Тем не менее, опытные садоводы считают, что выкапывание - самый надежный способ обеспечить существование эремурусов в течение долгих лет.

При благоприятном стечении обстоятельств (микроклимат, состав почвы, место посадки) эремурусы несколько лет могут цвести и без выкапывания. Например, на фото 4, 5 - эремурус пять лет растет без выкопки на песчаной почве. Место посадки открытое, солнце в течение всего дня. 

Но в Средней полосе год на год не приходится, и даже на песчаной почве в дождливое лето угрожает опасность. Поэтому лучше не рисковать и выкапывать растение.

Осенью эремурусы снова сажают. Перед посадкой корнедонца очищают от остатков корней прошлого года, отделяют цветонос и обрезают засохшие листья так, чтобы они только прикрывали зимующую почку.

ЗИМОВКА ЭРЕМУРУСА

На зиму эремурус утепляют способом сухого укрытия, так как он боится осенних затяжных дождей и весенних оттепелей. Для этого корни мульчируют (например, сухим торфом или компостом), накрывают лапником, а сверху ставят решетчатый ящик и накрывают его рубероидом. Боковины оставляют открытыми, чтобы через них обеспечить проветривание. 

Весной укрытие снимают, когда минует угроза сильных заморозков. Если листья отросли раньше времени, от холода их укрывают срезанным пластиковым бидоном.

Эремурус можно выращивать и в однолетней культуре, то есть выкапывать летом и сажать снова только весной. 

Условия хранения в зимний период примерно такие же, как для гладиолусов. После просушивания их содержат при низкой положительной температуре, например, в погребе. Но здесь важно не допускать высокой влажности и повышения температуры в конце зимы. Растения могут тронуться в рост. При этом они вытягиваются и истощаются. Более предпочтительна зимовка в грунте с укрытием. 

Есть удачные примеры хранения в холодильнике (корни заворачивают в мох и помешают в пакет). При температуре не выше 4С корни обычно не прорастают раньше времени. Периодически их просматривают. В случае загнивания обрабатывают фунгицидами. 

Если найти ключик к эремурусу и выбрать способ выращивания, согласно условиям вашего сада, то можно гордиться, что у вас растет эремурус. Это не редкое растение, но растение редкой красоты! 

Н. Петренко, фото автора


А ВЫ ЗНАЛИ? 

Народные названия эремуруса - шрыш, или ширяш. По-казахски и по-таджикски они означают "клей". Местное население добывает из корней эремуруса технический клей. Из сухих корней делают порошок, который используется как пластырь.



Количество показов: 12294




Козлова Наталья
Дважды пыталась посадить эремурус.  Но присылали посадочный материал нежизнеспособный то без корней, то подгнившая почка. В общем, ничего не получается, только деньги трачу.  Прошу откликнуться садоводов, у кого есть посадочный материал для продажи. Куплю с удовольствием.
Имя Цитировать
Guest
вырастила из свежих семян. в прошлом году мой сеянец цвел, а в этом году вокруг образовалось довольно много самосева. а вот собранные семена (пролежавшие зиму дома) не взошли. мораль - сеять свежими семенами и будет вам щастье!
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina