Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Актинидия - русское киви

  • белая-аллея.gif>

Актинидия - русское киви

 ­
Садоводство ­ увлекательное занятие. Первоначально планировался только газон перед домом, но потом захотелось фруктов, ягод и "чего­нибудь особенного". В поисках новинок идем на выставку, а нам предлагают актинидию. Многие не знают, что это такое и спрашивают: "Это дерево или куст?" Кто-­то более знаком с этой культурой. На вопросы отвечает кандидат с/х наук Наталья Васильевна Козак. 

1.jpg

   
Как растет актинидия?
   
Актинидия ­ обвивающая листопадная древесная лиана родом с Дальнего Востока. Она прекрасно зимует в условиях Подмосковья и более северных областях России. Дает вкусные плоды, похожие на миниатюрные киви. 
   
В Европе дальневосточные виды актинидии часто называют "мини­киви" или "русское киви", поскольку плоды, что мы приобретаем в магазинах под названием "kiwi­fruit", ­ тоже плоды актинидий, но видов, способных расти только в субтропиках ­ актинидии сладкой и актинидии китайской. 
   
В продаже видели актинидию коломикта и аргута. Какая лучше? 
   
На своем испытательном участке в Подмосковье мы выращиваем три вида актинидии: а. коломикту, а. аргуту и а. полигаму. На вопрос, какой из видов актинидии вкуснее, лучше и полезнее, я бы ответила так. 
   
Из трех видов, которые имеются в нашей коллекции в Михнево, каждый по­своему хорош, каждый любим и каждый по­своему необходим. 
   
Актинидия коломикта созревает первая, самые ранние сорта готовы в конце июля, а в конце августа заканчи­ваем убирать ее урожай. 
   
Актинидии аргута и полигама принимают эстафету, они начинают созревать в конце августа, и на протяжении всего сентября можно пользовать­ся свежими плодами актинидии аргута и полигама. 
   
Какая актинидия вкуснее?
   
У каждого вида свои достоинства. Если актинидия коломикта ­ чемпион по витамину С, то актинидия аргута может быть чемпионом по урожайности при хорошей агротехнике, у нее более богатый вкус по сравнению с коломиктой. Даже отъявленные гурманы отдают предпочтение по вкусу именно аргуте. Мякоть плодов у неё нежная, тающая во рту, менее кислая, а ягоды более крупные. 
   
Достоинством актинидии аргута является то, что плоды у нее малокислотные по сравнению с другими садовыми культурами. При этом они содержат много витамина С. 
   
Если у актинидии коломикта вита­мина С от 1000 до 2000 мг%, то у ар­гуты ­ 100­200 мг%, бывает и 70 мг%. Но все равно это очень много! 
   
Для примера возьмем цитрусовые. Это основной наш источник витами­на С. Лимоны из магазина содержат 50­100 мг%. Но, почувствуйте разни­цу: лимоны очень кислые, а в плодах актинидии кислот всего 1­2%! 
   
Однажды мне пришлось сдавать на биохимический анализ плоды актинидии. Наши новые сотрудники просто не верили, что при такой низкой кислотности в них содержится так много витамина С. 

2.jpg
   
Актинидия полигама ­ уникум, не­которые в шутку зовут ее "овощной актинидией". Это не совсем так. Вкус у нее действительно своеобразный. Пока плоды полигамы зеленого цвета, они все имеют острый вкус, напоминающий перчик чили. По мере созревания рафиды уходят, и плоды оранжевого цвета приобретают аромат и вкус, как у болгарского перца, только слаще.
   
Правда, у некоторых сортов острота остается. И все же, в полной зрелости у полигам более сладкий и нежный вкус. В дорогих ресторанах плоды актинидии полигама подают как пикантную добавку к мясным и рыбным блюдам. 
   
Актинидию полигаму выращивают реже, скорее, как экзотику. Однако полезно знать, что она содержит лекарственное вещество, которое включено в фармакопею Японии и называется полигамол. Оно лечит болезни желудка и общеукрепляющее действует на организм. В плодах полигамы содержится бета­каротин (провитамин А) на уров­не абрикоса, а также витамин С (100­200 мг %) . 
   
Какие особенности в агротех­нике актинидии? 
   
Атинидии влаголюбивы. Эта качество можно поставить на первое место. По другим параметрам ­ морозостойкости, требовательности к почвам, акти­нидия вполне вписывается в тот общий уровень садовых культур, которые довольно неприхотливы.
   
Обязательно ли ставить опоры для актинидии?
   
Актинидии ­ многолетние древесные лианы. На своем испытательном участке в Михнево мы выращиваем их с формирующей обрезкой без опоры. В полевых условиях эта технология наиболее удобна. Но, во­первых, технику обрезки нужно освоить, а во­вторых, на опоре лианы развиваются быстрее. 
   
Слышали, что актинидии вымерзают. Как они зимуют? 
   
Действительно, часто говорят, что "...актинидия у меня вымерзла". Я прошу показать мне эти растения актинидии. Оказывается, их просто нет ­ кошки съели! При подмерзании актинидии остается сухой стебель, а тут ­ голая земля. Кошки ­ большие любители моло­дой актинидии, поэтому первые два года их обязательно нужно защитить сеточкой от кошек. Сетка продается в магазине. Ее сворачивают рулоном вокруг саженца, ­ и он под защитой.

3.jpg
   
Какая актинидия самая зимостойкая?
   
Наиболее устойчивой является актинидия коломикта. Это самый морозостойкий и витаминный вид актинидии. Он способен расти в Вологде и даже в Тюмени на вечной мерзлоте! В Московской области он тем более хорошо развивается. Даже при не очень тщательном уходе может дать 5­6 кг плодов с растения.
   
Но и аргута очень зимостойка, у нас в Подмосковье она прекрасно зимует. 
   
А как актинидия переносит заморозки?
   
Лимитирующим фактором для нашего региона является то, что актинидия подвергается возвратным заморозкам. Не секрет, что в Московской области возможны заморозки до ­3­50С даже в первой декаде июня. В таком случае распустившиеся молодые побеги, листья и бутоны гибнут, но потом идет активное восстановление, и через 2­3 недели вся плантация зеленая. Отрастают однолетние побеги из запасных почек. Чаще всего такие почки не содержат зачатков цветков, в связи с чем падает урожай.
   
Также заморозки опасны для молодых растений, поэтому если вы посадили их в конце мая или начале июня, извольте следить за температурой и в случае заморозков укройте любым удерживающим тепло материалом. 
   
Надо ли укрывать взрослые актинидии или снимать их с опоры? 
   
Большое растение укрыть проблематично, но очень хочется плодов... В этом случае помогает испытанный прием ­ посадка возле стены дома. 
   
Если растение высажено у капитальной стены, которая прогревается за день, то в холодную ночь она медленно отдает тепло. Разница в температуре может быть всего на градус, но этого бывает достаточно, чтобы защитить лиану от заморозка. Поэтому чаще всего в посадках актинидий вблизи жилых домов урожаи ежегодны.
   
Когда лучше сажать актинидию?
   
Актинидии с открытой корневой системой мы рекомендуем пересаживать, когда они только начинают распускать свои листья. Если растения в контейнерах, то можно пересаживать все лето. 
   
Главное их хорошенько притенить ­ марлей или спандбондом, чем­то таким, что создавало бы не глубокую тень, а полутень, чтобы защитить актинидию от прямых солнечных лучей. 
   
Также надо хорошо замульчировать почву вокруг растений для сохранения влаги, а саженцы почаще сбрызгивать водой (в жару ­ утром и вечером). 

4.jpg
   
Посадили актинидию, а она не плодоносит. Говорят, плодов так и не будет, потому что у нас мужское растение. Так ли это? 
   
Актинидии не меняют пол в течение жизни. Если при цветении вы увидели, что это мужское растение, оно так и будет до конца жизни мужским. Что­бы получать плоды актинидии, необходимы женские растения и одно­два мужских. В полное плодоношение актинидия вступает на 7­10 году. Я считаю, что на одну семью нужно иметь 5 женских лиан одного из видов актинидии, и плодов будет достаточно, чтобы покушать в сезон, заморозить, приготовить варенье, джем. При желании можно сделать и вино. 

Н.В. Козак, кандидат с/х наук 
Фото Н. Петренко
   
   
О размножении актинидии, а также о ее сортах вы сможете прочитать в следующем выпуске журнала. Не пропус­тите его в продаже, а лучше подпишитесь на "Волшебный сад".


Количество показов: 16010




Анна
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести актинидию аргуту российской селекции?
Имя Цитировать
Наталья Петренко
В Подмосковье селекцией актинидии аргута занимается Центр генофонда и биоресурсов растений ФГБНУ "Всероссийский селекционно­технологический институт садоводства и питомниководства". Расположен в пос. Михнево. При этом институте есть магазин, они продают свои сорта ОТЛИЧНЫЕ!!  Но туда надо ехать, по почте они не продают. Почитайте статью на нашем сайте
http://sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=5610&sphrase_id=80263
Имя Цитировать
андрей
Сами посчитали ,что на 710 году  :)  :D  :D  :D
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina