Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Мои любимые розы­-спрей

  • белая-аллея.gif>

Мои любимые розы­-спрей


Очень приятно, когда тема, поднятая в журнале, находит отклик у садоводов-­любителей. В прошлом выпуске журнала мы отвечали на вопрос о розах-­спрей. Сегодня в продолжение этой темы ­личный опыт Татьяны Максимовской. Она выращивает розы-­спрей на Урале. Фотографии доказывают, что опыт ее очень успешный. Дорогие читатели, если у вас тоже есть, что добавить о выращивании растений, присылайте свои рассказы по адресу: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65 или на эл. почту: nataliapetrenko@mail.ru Ваши фотографии и письма будут участвовать в конкурсе "На своей земле".

1.jpg

При всем многообразии декоративных растений в саду розы, наверное, занимают самое почетное место, ведь они начинают цветение с июня и продолжают до поздней осени. Одни сорта (в первую очередь чайно­гибридные розы) цветут с небольшим перерывом, другие практически непрерывно, к ним можно отнести и розы­спрей.

Дословно название Rosa spray означает "брызги", "фонтанчик", и это оправдано: многочисленные некрупные цветки собраны в большие кисти. 

Другое название ­ букетные розы. Каждая веточка ­ это целый букетик! Их любят и флористы, и ландшафтные дизайнеры.

Эти розочки очаровывают с первого взгляда ­ невысокие кустики, все усыпанные многочисленными цветочками, образуют ажурное облако. На ветке может быть до 30 бутончиков, цветы держаться на кусту, не увядая, очень долго. Если прищипнуть центральный бутончик в соцветии, то остальные рас­пустятся одновременно. 

Небольшие кусты высотой 50­-70 см очень компактны. Они хороши для контейнерной посадки (группой по три розы), а можно высадить их вдоль до­рожек в шахматном порядке через каждые 30 см.

Единственный "недостаток" спрей-­роз ­ у них не бывает сильного запаха, только легкий, нежный аромат. 

ПОСАДКА И УХОД  ЗА СПРЕЙ-РОЗАМИ

Розы­-спрей можно отнести к группе флорибунда, поэтому посадка и уход за ними ­ как за другими розами. 

При посадке привитых саженцев корневую шейку заглубляем на 2-­3 см, чтобы прививке было комфортно ­ не холодно и не жарко. Если по каким­-то причинам ветки розы подсохнут, подопреют, то из спящих почек корневой шейки пойдут новые побеги замеще­ния. 

2.jpg

Ранней весной делаем первую подкормку полным минеральным удобрением, а если использовать современ­ные удобрения пролонгированного действия, то достаточно и одной подкормки. 

Для сохранения влаги и меньшего ухода почву вокруг роз желательно замульчировать, лучше всего перегноем, что обеспечивает и дополнительное питание. Следующая подкормка ­ после цветения.

В августе ­ никаких азотных удобрений, только фосфорно-­калийные для лучшего вызревания побегов.

КАК ЗИМУЮТ СПРЕЙ-РОЗЫ?

Эти розы довольно неприхотливы, обладают хорошим здоровьем, быстро нарастают и стабильно зимуют. 

3.jpg

У меня, в Челябинской области, выдерживали и кратковременные пони­жения до ­15­-17 градусов мороза. Но затем у нас, как правило, хороший снеговой покров ­ это самое лучшее укрытие. Для подстраховки, чтобы розы не подопрели при таянии снега, можно укрыть их по каркасу плотным (50-­60 единиц) укрывным материалом.

О СОРТАХ СПРЕЙ-РОЗ

Цветовая гамма спрей­-роз очень разнообразна: от различных оттенков молочно-­белого, розового и до красно­-коричневых тонов. Среди спреев часто встречаются двухцветные и полосатые окраски. Благодаря большому количеству цветов на стебле такие розы обра­зуют целое воздушное облако! 

Lydia ­- самая ранняя из спрей-роз. Махровые бокаловидные бутончики (диаметром 4-­5 см) чистого розового цвета. Листья блестящие, глянцевые. Куст прямой, компактный, высотой 50-­60 см

Luviana -­ цветки в бело­-зеленой гамме, густо-махровые, бокаловидные (диаметром 4-­5 см).

Mimi Eden ­- миниатюрный вариант плетистой розы Pierre de Ronsard/ Eden Rose. Цветки густо-махровые, чашевидные, белые с розовым центром (диаметром 3-­4 см). В холодную и дождливую погоду цветы могут подгнивать.

Tamango ­- цветки темно­-красные, бархатистые, густо-махровые, диаметром 4-­5 см.

4.jpg

Chococcino -­ цветки густо-махровые, терракотовой окраски. Очень хороши маленькие бутончики (3-­4 см) в виде бокальчика.

Faire­flash ­- цветки некрупные (4­-5 см), красные, с желтыми полосками, густо-махровые. 

Fireworks -­ цветки малиновые с белыми штрихами диаметром 3­-4 см.

Flashing ­- цветки белые с розовыми полосками и штрихами диаметром 3-­4 см.

Спрей­-розы -­ очаровательные, компактные растения. Они набирают популярность благодаря своей красоте и несложному уходу. В следующий раз, выбирая сорта для покупки, не забудьте и эти милые розочки. 

Татьяна Максимовская, Челябинская обл., www.tmaks.ru

Фото автора и с сайта websad.ru




Количество показов: 30400




Guest
Интересно, а дома в горшке ее можно вырастить?
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Нет, розы спрей достаточно большие (кустики у них до метра и выше), их надо выращивать в грунте. Для домашнего выращивания есть так называемые комнатные, миниатюрные розы.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina