Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ваш выход, сосны!

  • белая-аллея.gif>

Ваш выход, сосны!


Белый заснеженный сад... Такая картина вспоминается нам, когда мы говорим о зиме. Но снег не всегда лежит на деревьях. В последние годы весь декабрь может простоять серым. В такую пору ценятся растения с пышной хвоей и красивой кроной. Сосны, это ваш выход!

Без-имени-1.jpg

Зеленые сосны, с их длинной хвоей, как нельзя лучше украсят сад осенью и зимой. Впрочем, сосны у нас не только зеленые. 

Сосна горная Винтер Голд (Pinus mugo Winter Gold) имеет золотистую хвою, причем к зиме оттенок только усиливается (фото 2). Сосна обыкно­венная Ватерери (Pinus sylvestris Wa­tereri) окрашена в серебристый цвет (фото 6), сорт Бонна (Bonna) ­ почти в голубой ­ фото 9. Интересных сортов у сосны немало! 

В игру вступают плотность и длина хвои. Хвоинки могут быть короткие ­ до 4 см и очень длинные ­ больше 10 см. Длина хвои и расположение хвоинок ­ это свойство вида. 

Так сосна желтая, или пондероза (Pinus ponderosa) имеет очень длинные иголки, у некоторых форм до 25 см! Фото 1. Они собраны в пучки по 2­5 штук. Эту сосну считают одной из самых красивых хвойных пород. 

2.jpg

Иголки у сосен могут быть не только прямыми, но и слегка изогнутыми, иногда они имеют продольные светлые полосы. Всё это дает различия в оттенках и фактуре кроны. Эти различия особенно заметны, когда деревья посажены рядом. 

Но сначала, издалека, мы видим только ФОРМУ кроны, и сосна предоставляет большой простор для творчества. 

БЕРЕМ СЕКАТОР...

Плотность и окраску хвои можно оценить визуально, если приехать в питомник или на садовую выставку. Выбирайте любой сорт. А вот крону лучше формировать самостоятельно, сейчас это модное направление. 

Стричь сосны совсем несложно, это под силу каждому. Главное ­ заранее знать, что мы хотим получить. 

3.jpg

Сосны легко принимают форму шарика, куста или зонтика (на штамбе). Это самые простые фигуры, которые можно получить стрижкой или при­щипкой. Некоторые формы сосны от природы имеют шаровидную крону, надо только сдерживать рост, чтобы шар не был слишком большим. Почти все виды сосны хорошо поддаются стрижке. Важно вовремя ее проводить.

банер-по-секаторам-для-статьи.jpg

Весной, когда приросты на соснах достигнут максимальной высоты, но хвоя еще будет прижата к ветке, - лучший момент для обрезки и прищипки.

После прищипки, проведенной весной, остается достаточно времени, чтобы сосна заложила почки на оставленной части прироста. 

Что дает прищипка? Во-­первых, снижение высоты, во­-вторых ­ желаемую форму, в­-третьих, ­ плотную крону за счет увеличения боковых побегов. 

4.jpg

ЧТО ТАКОЕ НИВАКИ?

Все знают об искусстве бонсай. В переводе с японского "бонсай" означает растение в плоском сосуде. По сути ­ это формировка кроны миниатюрных размеров и необычной причудливой формы. Многие рассматривают бонсай как произведения искусства. Ещё бы: крупные деревья, такие как клен, сосна, слива становятся карликовыми, а их ствол и ветви повторяют форму взрослого дерева, пропорционально уменьшаясь в размерах. 

Но при создании растений­-бонсай их подвергают настоящей экзекуции! Деревья многократно пересаживают, сильно обрезают корни и крону, за­ставляют жить в тесных горшках, на бедной почве, насильно гнут ветки! Только за счет этого вместо дерева вы­сотой 5-­6 метров получают бонсай размером 50-­60 см. 

5.jpg

Ниваки ­- это САДОВЫЙ бонсай, то есть растения формируют в грунте, а не в горшках. Для этого применяют более щадящие методы, так как основное внимание уделяют не высоте растения, а форме кроны. 

Сосны ­ идеальный объект для ниваки, их используют чаще всего. 

ПРИЕМЫ НИВАКИ

В зависимости от формы кроны, которую задумал садовник, применя­ются те или иные методы ее получения. Разные формы кроны представле­ны на фотографиях 6, 7, 10. Попробуйте определить, какие способы использовались в каждом конкретном случае. 

1. Свободный рост отдельных побегов одновременно с прищипкой и обрезкой других.

2. Сильная прищипка для получения особо плотной кроны. 

3. Частичная обрезка боковых веточек на скелетных ветвях (обычно обрезают те, что расположены ближе к стволу). 

4. Удаление или укорачивание центрального проводника.

5. Обрезка целых ярусов веток.

6. Выборочное удаление отдельных веток в кроне. 

6.jpg

7. Пригибание веток с помощью грузов или растяжек на колышках. 

8. Закрепление веток в нужном положении с помощью бамбуковых прутьев или распорок. (Проволока используется только для молодых саженцев, на начальной стадии ниваки.)

9. Для ограничения роста применяется не только прищипка и обрезка побегов, но и пересадка растения (раз в 2­4 года). Правда, в отличие от бонсай, растения пересаживают без обрезки корней. 

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД 

Выращивание дерева в стиле ниваки, как и бонсай, требует терпеливой и кропотливой работы. Весь процесс до окончательного результата занимает несколько лет. Но и после этого форму кроны нужно постоянно поддерживать, обрезая растение хотя бы раз в год. 

Для примера, сосна горная Гном (фото 5). В работе три сезона. Приме­нялась обрезка и прищипка. Нижние ветки удерживаются растяжками в го­ризонтальном положении (см. стрелки на фото). Расположение веток уже определено. Дальше ­ время и секатор завершат задуманный облик. 

Для Ниваки подходят разные виды сосен, причем как высокорослых, так и карликовых сортов. Например, сосна горная Якобсен (P. mugo Jacobsen) ­ идеальное решение для небольшого сада (фото 4). Прекрасно растет в се­верных районах.

Сорт Якобсен ­ некрупное, изящное растение с плотной, короткой хвоей. Несмотря на небольшой рост, до 60 см, у этого сорта толстые крепкие ветви, которые растут почти горизонтально. Благодаря этому эта сосна хорошо формируется даже в руках начинающих поклонников ниваки. 

7.jpg

Можно ли формировать уже взрослое растение, которое растет в саду? Да, можно, стиль ниваки это допускает. Но растение испытывает стресс после сильной обрезки. Лучше начинать с моло­дых саженцев и постепенно "лепить" из них то, что хочется, учитывая особенности роста сорта.

Если вы считаете, что не справитесь с ниваки, вспомните пословицу: "До­рогу осилит идущий". То есть, надо начинать и пробовать. Купите хороший секатор, и вперед, дерзайте!

Ну, а тем, кому просто лень, можно посоветовать купить уже готовую сосну в стиле ниваки. 

Форма у таких саженцев уже зада­на (фото10), вам останется только поддерживать ее регулярной обрезкой. Вы сами поймете, что делать. Молодые побеги растут вертикально и отрастают гораздо длиннее, чем был оставлен предыдущий прирост. Вот по нему и ориентируйтесь ­ на сколько обрезать вашу сосну. Будьте уверены, у вас все получится! 

Н. Петренко, гл. редактор

Фото с сайтов: horsfordpblog4sad.ru,liveinternet.ru, florapedia.ru, blog4sad.ru, zpitomnik.ru, bonsaiforum.ru, 5plusroses.ru




Количество показов: 15872




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina