Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сеем под зиму

  • белая-аллея.gif>

Сеем под зиму


Поздняя осень не балует нас хорошей погодой. Но, говорят, "нет плохой погоды, есть плохая одежда". Одевайтесь потеплее и отправляйтесь в сад  сеять цветы под зиму. В ноябре самое время это сделать.

1.jpg

ЗАЧЕМ СЕЯТЬ ПОД ЗИМУ? 

Всходы получаются более крепкие и меньше болеют. Например, однолетняя астра, посеянная под зиму, в три раза реже страдает от фузариоза. К тому же, цветение можно ждать на 1-­3 недели раньше, чем при весеннем посеве. 

КАКИЕ ЦВЕТЫ МОЖНО СЕЯТЬ ПОД ЗИМУ? 

Вот краткий список неприхотливых однолетних цветов: алиссум, астра, василёк, гипсофила, годеция, иберис, календула, клеома, космея, лаватера, мак, нигелла, эшшольция и некоторые другие.

Также под зиму можно сеять многолетние цветы и декоративные растения, которые требуют стратификации. И, конечно, ранние овощи: редис, укроп, петрушку, кинзу, листовой салат, морковь и озимую свеклу. 

КАК СЕЯТЬ ПОД ЗИМУ? 

Это зависит от погоды и от вида растений, который мы будем сеять.

1 ВАРИАНТ. Если почва в эти выходные уже замерзла, купите в магазине пакет готового грунта. Сейте, не нарезая бороздок, прямо по поверхности почвы. Сверху равномерно присыпьте землей из пакета. Чтобы осадками не размыло посевы, можно прикрыть это место спанбондом. При подзимнем посеве грядку поливать не надо. Сейчас семена должны спать, и влага им не нужна. А весной влаги хватит от талого снега. 

2 ВАРИАНТ. Если стоит оттепель, то пока подготовим только бороздки, а сам посев проведем еще недели две спустя. Иначе во влажной почве семена могут прорасти. А подзимний посев можно проводить даже в декабре!

Итак, разрыхляем грядку (можно плоскорезом) и нарезаем бороздки. Глубина ­ 5­-7 см. Чтобы бороздки не размыло дождем, накрываем их листом фанеры, рубероида или старого линолеума. В это же время насыпаем землю в ведро и заносим в садовый дом. Там земля будет сухой и не смерзнется. Когда соберемся сеять, бороздки будем засыпать именно этой почвой. 

2.jpg

Когда почва на грядке подмерзнет, приступаем к посеву. Семена в бороздки сеем чуть гуще, чем при весеннем посеве. Слабые семена погибнут, и это хорошо, взойдут самые крепкие и декоративные растения! Сверху засыпаем бороздки сухой землей из ведра.

Самые неприхотливые цветы, которые сами размножаются самосевом, можно безбоязненно сеять по первому варианту, то есть не готовить заранее бороздки, а сеять просто вразброс. К таким цветам относятся космея, васильки, эшшольция, алиссум, рудбекия, кохия, красная декоративная лебеда. Из зеленных культур ­ укроп, петрушка, кинза.

3 ВАРИАНТ. Самые "драгоценные" семена (редкие виды растений или красивые сорта) сеем в неглубокие плошки с отверстиями внизу для слива лишней влаги. Почву лучше взять покупную. Посеять обычным способом, землю не поливать. Затем поставить плошку в сад. С целью устойчивости лучше заглубить ее в землю. Для надежности можно накрыть плошку спанбондом и закрепить его резинкой. 

Кстати, в прошлом году мы снимали видеоролик о подзимнем посеве (вы можете посмотреть его на нашем сайте "Садовый мир" www.sadovymir.ru/). Все растения, посаженные под зиму, (однолетние астры, многолетняя эхинацея и лук­-севок) прекрасно взошли в этом году. Желаем и вам успешных подзимних посевов.  




Количество показов: 6692




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina