Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хранение клубней и заготовок

  • белая-аллея.gif>

Хранение клубней и заготовок


На сайт, кроме комментариев к нашим видео, приходят и советы от наших читателей ­ как они выращивают те или иные растения, как хранят клубни и заготовки. Порой этот опыт бывает очень необычным и даже вызывает сомнения. Но ведь у кого-­то получается, значит, данный прием могут испытать и другие. Вот несколько примеров нестандартного подхода к делу. 

1.jpg

1. Виталий Песня (Poor Song) из Подмосковья. 

Я высаживаю георгины (иногда и особо ценные флоксы) в больших пластиковых горшках диаметром 20-25 см, которые остаются от покупных саженцев. Чтобы горшки не перегревались на солнце и создавалась иллюзия естественных посадок, горшки вкапываю в землю. 

Весной удобно сажать цветок (можно даже за столом), переносить в случае непогоды или найти ему новое место, если первое не подошло. Удобно контролировать полив и удобрения, удобно извлекать осенью из грунта. Словом, одни плюсы. 

Храню клубни в колодце в герметичной таре. Для многих это кажется необычным. Но результаты очень хорошие. 

Думаю, что колодец можно заменить, пробурив шурф глубиной ниже уровня промерзания грунта. В Подмосковье это максимум 1,8 метра. Но, с высокой вероятностью хватит и 1,5 метра и даже 1,2 м.

В этом году пробурил шурф глубиной 1 м. Решил рискнуть тремя клубнями. Сверху забил в шурф "пыж" из скомканного покрывного нетканого материала - это утеплитель. Весной расскажу о результатах эксперимента. 

А в колодце результат гарантирован - влажность не имеет значения при низкой температуре, и, кроме того, даже в колодце при низкой температуре абсолютная влажность низкая.
 
2. Любовь Васильевна Семенова, Нижний Новгород.

Не первый год храню заготовки с солениями в нашем садовом пруду. Он не промерзает, там благополучно зимуют рыбы и кувшинки. 

Пруд выкопали мой муж и зять, берега укреплены бетонными кольцами, которые наращивали прямо на месте, поднимая опалубку вверх. 

2.jpg

Уровень воды в пруду меняется по сезону. Летом он самый низкий. Осенью опускаю туда банки с помидорамии огурцами, закатанные металлическими крышками. Хранятся отлично! В погребе крышки сильно ржавели, а в пруду остаются, как новенькие. 

3. Светлана Жукова, г. Рязань.

Моя соседка хранит георгины и другие клубни (в том числе посевную картошку) в 200-литровой бочке, вкопанной в землю. Над землей она чуть выступает, чтобы внутрь не попала влага от осадков и талого снега. На дне бочки - слой лапника. Внутрь соседка кладет клубни и картофель в небольших плетеных корзинах без ручек (сама их плетет). Вдоль стенок бочки прокладывает пенопласт от купленного телевизора. Сверху тоже лапник и куски уже толстого пенопласта. Закрывает бочку фанерной крышкой, на нее - пленку и толстый слой листьев (горой 20-30 см). Сверху - опять пленка. 

В прошлом году пристроила соседке на зимовку два своих георгина. Все перезимовало прекрасно. За услугу - по деленке от каждого сорта. 

4. Галина Сутырина, Нижегородская обл. 

При хранении гладиолусов сначала сушу на верхнем шкафу в кухне. После этого раскладываю луковицы по сортам в стеклянные банки, закрытые пластиковыми крышками с отверстиями (делаю штук 5-6 толстым шилом). Луковиц в банке получается немного - не больше трети объема. В каждую емкость кладу ватку, смоченную йодом, и дольку чеснока. 

3.jpg

Храню в "мусорнике" (то есть в подъезде на этаже, где у нас мусоропровод), там у меня стоит сундук. Температура на этаже колеблется от +15 осенью до +2 градусов в самый мороз (окно очень старое, рамы "худые"). Ни разу не видела на своих гладиолусах каких-либо гнилей. Правда, перед сушкой я их протравливаю в марганцовке. 




Количество показов: 6248




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina