Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пример готовой композиции

  • белая-аллея.gif>

Пример готовой композиции


Далеко не все садоводы обладают навыками дизайнерского искусства. Как комбинировать растения, чтобы они смотрелись гармонично? Как сделать композицию интересней? Многие просят: "Дайте пример готовых решений". Что ж, пожалуйста. Только, как правило, каждая композиция привязана к определенному месту. У вас она может смотреться несколько иначе. Возьмите что-то за основу, а дальше - творите сами. 

7-полоса-из-6-номера.jpg

Данная композиция составлена исключительно из зимостойких и неприхотливых растений. Ее задача - оформить узкую площадь земли между домом и дорожкой, которая ведет на основную территорию сада. 

Казалось бы, есть смысл закрыть стену дома высокими растениями, такими, как можжевельник скальный (1), который задает вертикаль. Но в этом случае композиция будет смотреться плоской и только подчеркнет, что здесь узкая полоска земли. Поэтому приняли решение объединить несколько растений разного роста и габитуса. 

Центр композиции смещен влево, это гортензия метельчатая, сорт Киушу (2). Сорт намеренно выбран с рыхлыми соцветиями, чтобы слишком яркое растение не выпирало на малой площади. А вот форма куста - раскидистая, но довольно легкая, как раз на пользу. Она скрадывает узость прост-ранства и зрительно расширяет его. 

Справа уравновешивает гортензию можжевельник казацкий (3). Куст разлапистый, но невысокий. Обратите внимание, как расположены ветки можжевельника. Они растут наискосок, под углом 45 градусов. Это придает динамику всей композиции. 

Между гортензией и можжевельником - туя западная округлой формы (4). Она, как связующий элемент, объединяет эти растения. И в то же время, золотистая окраска этой туи разделяет можжевельник казацкий (3) и можжевельник скальный (1), у которых хвоя почти одного цвета. 

На заднем плане, позади можжевельника казацкого, тоже посажена туя, но с пирамидальной кроной (5). Это медленно растущая форма, и она всегда будет ниже можжевельника скального. В целом, разные по росту растения делают композицию более интересной. 

Нижний ярус (так называемая подбивка) собрана из нескольких низкорослых растений. В основном это сорта гейхеры разного цвета. Самая темная гейхера (6) задает цветовое пятно в левой части картины. Две других гейхеры кирпично-красного цвета (7) расставляют свои акценты.

Тем же красноватым цветом перекликается карликовый барбарис (8). 

И еще очень важный момент. Данная композиция не ограничена перечисленными растениями. Да, они играют основные роли. Но не менее важен переход к другим композициям этого миксбордера, который тянется вдоль всей дорожки. 

Слева таким переходным растением является розовый вероникоаструм (9). Его побеги мало заметны. Они выполняют роль "штриховки", заполняющей пространство в картине художника, ведь, как известно, пустоты быть не должно. 

И, наконец, фон нашей картины. С тыльной стороны это ровный коричневый забор, на котором очертания растений хорошо прорисованы. Внизу с этой же целью насыпана серая галька. Она граничит с аккуратным газоном. Но если везде оставить зеленый газон, то часть растений сольются с ним и будут не так выразительны.  




Количество показов: 11949




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina