Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выбираем хвойные

  • белая-аллея.gif>

Выбираем хвойные


Ноябрь считают самым "серым" месяцем года. Сад опустел: облетели листья с кустарников и деревьев, на клумбах увяли последние цветы. Сад действительно выглядит грустно, если в нем нет хвойных растений. Пушистая крона и зеленая хвоя освежают участок и делают его уютным. Однако только дизайнерские сады могут похвастаться достойным набором хвойных культур. В "обычных" садах одна елочка или сосенка ­ вот и всё! Попробуем "заразить" любовью к хвойным других садоводов, а остальные пусть завидуют тем, кто их уже посадил. 

1.jpg

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ САЖАЕТЕ ХВОЙНЫЕ?

1. Нет места. Это лишь отговорка. Перепланируйте свой сад, и место найдется. Выбирайте карликовые сорта хвойных культур. Они не требуют большого пространства и отлично вписываются в композиции с другими растениями.

2. Хвойные стоят дорого. Далеко не все хвойные растения относятся к "дорогим". Кроме того, маленькие саженцы хвойных культур имеют вполне доступную цену. Наблюдать за их развитием очень интересно. Но, в принципе, один раз в год сделать себе подарок и купить хотя бы одну "елочку" должен каждый! 

3. На зиму хвойные надо укрывать от солнца. Существует большое количество хвойных растений, которые не требуют укрытия ни от мороза, ни от солнечных лучей. 

4. Хвойные считают "бесполезными" растениями: они не цветут, не дают плодов, не имеют яркой осенней окраски. Но пословица "зимой и летом одним цветом" давно устарела. 

2.jpg

Хвойные очень разнообразны ­ и по цвету, и по форме, и по фактуре хвои... А практичным садоводам надо напомнить, что польза от хвойных есть, и весьма ощутимая: они наполняют сад фитонцидами, защищая нас и растения от болезней. 

В саду, где много елей, сосен и можжевельников, приятно пахнет хвоей, а хозяева реже болеют осенними ОРЗ.  Этот эффект называют "лесотерапией".

ЗАЧЕМ САЖАТЬ ХВОЙНЫЕ?

Ответ очевиден ­ они очень красивы. А в плане дизайна хвойные составляют структуру сада и держат ее круглый год, в то время как большинство растений теряют листья, а вместе с ними и форму. 

3.jpg

Хвойные растения делают сад интереснее. Разные оттенки зеленого, раз­ная фактура хвои вносят тонкие нюансы в композиции из растений, придают им выразительность и объем.

У хвойных фантастический набор форм! Они предоставляют дизайнеру возможность расставить по саду вертикали, шарики и пирамиды, расстелить зеленые ковры... И эту геометрию хвойные сохраняют постоянно, разве что ковры зимой уходят под снег.

Среди хвойных растений очень много карликовых форм и сортов, которые идеально подходят для маленького сада.

СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР!

Покупать хвойные культуры лучше всего в питомниках или садовых центрах, где вы можете получить консультацию о том, какого роста будет взрослое растение. По внешнему виду молодого саженца можно сделать вывод лишь о том, карликовое это растение или нет. У карликовых сортов прирост текущего года составляет всего 1-­2 см. У медленно растущих сортов прирост может быть до 5 см. У обычных елей и сосен прирост достигает 20 см в сезон. 

4.jpg

Любители хвойных культур уже хо­рошо ориентируются в сортах и ищут что­то особенное. Например, сорта туи и можжевельника, которые осенью меняют цвет хвои. 

Садоводы­-эстеты заказывают сорта суперкарлики, которые имеют размер теннисного мяча. В них не сразу узна­ешь привычные сосны и ели. Привитые на штамб, они выглядят очень необычно. Однако имейте в виду, что сорта супер­карлики привозят под заказ, в свободной продаже их нет. 

Для тех, кто не претендует на такие изыски, несколько популярных сортов, которые несложно найти в продаже. 

ЕЛИ (PICEA)

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ (ГОЛУБАЯ) ­ Picea pungens. Пожалуй, самая желанная в наших садах. Для просторных садов можно приобретать любые сорта, даже те, что вырастут выше дома. Из таких ­ ель Серебристая (Picea pungens Argentea) высотой до 30 м. Чудо как хороша! Хвоя словно подсвечена лунным светом. Настоящая новогодняя краса­вица. 

5.jpg

Для маленьких садов ­ сорт Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa), фото 2. Медленно растущее деревце (до 3 м). В молодом возрасте имеет подушковидную крону, позднее становится не очень правильной широкой пирамидой.

Ель колючая Кристмас Блю (Picea pungens Christmas blue), фото 4. Растет красивым пирамидальным деревцем. В 10 лет высота до 3 м, диаметр кроны ­ 2 м. Хвоя классическая голубая, молодые приросты ­ с более светлым небесным оттенком. 

Сорт Изели Фастигиата (Picea pungens Iseli Fastigiata), фото 3. Имеет узко­коническую форму. Не занимает много места, в композициях дает вертикальный акцент, рост до 5 м.

Ель колючая Белобок (Picea pun­gens Bialobok), фото 5. Отличается уникальной окраской. Хвоя голубовато­-зеленая, а приросты очень светлые, бело-­зеленые. Очень симпатичное растение!

6.jpg

Вторая по популярности, наверное, ель канадская.

ЕЛЬ КАНАДСКАЯ, или СИЗАЯ (Picea glauca). Ее ценят за мягкую, пушистую хвою. Крона очень плотная. Не елка ­ игрушка! 

Самый распространенный сорт ­Коника (Conica). Карликовое деревце (до 1,5 м) с правильной пирамидальной кроной. Эту елочку очень любят несмотря на то, что она требует укрытия от ожогов.

Сорта Дейзи Уайт и Блю Вондер (Deisys White, Blue Wonder), фото 9. Отличаются окраской хвои. Иголочки у них такие же мягкие и пушистые, как у всех канадских елей, но Deisys White имеет светло­-зеленый цвет, а Blue Wonder ­ голубой оттенок. 

Ель канадская Альберта Глобе (Alberta Globe), фото 8. Почти правильный шарик. Особенно хороша весной, когда отрастают ее мягкие молодые кончики. В высоту растет до 50 см. Требует укрытия от солнца. 

7.jpg

ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (Picea abies). Видовой эпитет "обыкновенная" говорит о высокой выносливости всех сор­тов этих елей. А сорта очень разнообразны! 

Подушковидная Нидиформис (Picea abies Nidiformis) похожа на плотное широкое "гнездо" (до 60 см). 

Ель обыкновенная Барри (Picea abies Barryi), фото 11. Сначала имеет шаровидной форму, с годами приобретает коническую крону, иногда из нескольких стволов. Высота до 2 м. 

Ель обыкновенная Пуш ( Picea abes Pusch). Это миниатюрная форма знаменитого сорта Акрокона (Acrocona фото 6), который славится яркими красными шишечками на концах побегов. Очень интересный сорт!

Ель обыкновенная Форманек (Picea abies Formanek), фото 10. Заме­чательная компактная ель стелющейся формы. Идеальна для малых садов. Высаживают ее в рокарий или на подпорную стенку. К 10 годам высота 0,4 м, ширина 1,5 м. 

МОЖЖЕВЕЛЬНИК (JUNIPERUS)

Можжевельники имеют очень разную форму: от узко­-пирамидальной, похожей на кипарис, до стелющейся, распластанной по земле. 

8.jpg

Можжевельник скальный Скай Рокет (Juniperus scopulorum Skyrocket). Отличное растение: голубая хвоя, стройная фигура, прекрасный вертикальный акцент. 

Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет (Juniperus squamata Blue Carpet), фото 13. Стелющийся кустарник, выделяется насыщено-­голубой хвоей. Высота взрослого растения до 0,5 м, ширина до 2,5 м.  

Можжевельник горизонтальный Голден Карпет (Juniperus horizontalis Golden Carpet), фото 13. В переводе означает "золотой ковер". Хорошо смотрится на подпорных стенках, отку­да он живописно свешивает свои по­беги. Golden Carpet следует сажать на светлых местах, так как в тени из желтого он станет зеленым. 

Хвойные всегда выглядят бодро и весело. Своей пышной кроной они поднимают настроение, и это еще один эффект лесотерапии. Создайте в саду  свой  маленький  лес.

Можжевельник казацкий Вариегата (Juniperus sabina Variegata), фото 12. Карликовый сорт с верхушками побегов кремового цвета. Кустарник с широко распростертой кроной. Высота до 0,6 м ширина ­1 м и более.

9.jpg

Можжевельник обыкновенный Хорстмен (Juniperus communis Horst­mann), фото 15. Это необыкновенный сорт! Побеги на стебле развиваются хаотично, направлены в разные стороны, часто они причудливо изогнуты, а концы веток плакучие. Наибольшей декоративности этот сорт достигает в зрелом возрасте. Растение напоминает какое­то сказочное чудовище, но непременно добродушное, как в сказке "Аленький цветочек". 

Рассказ о хвойных не закончен. В следующих выпусках мы назовем сорта других видов хвойных культур, пригодных для Средней полосы. Не про­пустите журнал в продаже, а лучше подпишитесь на него. 




Количество показов: 17146




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina