Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гортензии: вопросы и ответы

  • белая-аллея.gif>

Гортензии: вопросы и ответы


В последнее время в продаже появилось много "цветных" гортензий. Популярность их резко возросла. Естественно, увеличилось и количество вопросов об гортензиях. На нашем сайте есть несколько видеороликов о гортензиях, но садоводы хотят знать о них больше. Спрашивайте, дорогие садоводы, мы обязательно вам ответим. Вопросы можно направлять по адресу: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65 или на наш сайт  www.sadovymir.ru 

Здравствуйте, в прошлом году купила гортензию уже цветущую. Осенью, как мне сказали, подрезала, укрыла, а в этом году еле дождалась, когда кустик покроется листьями (не говоря уже о цветении). Но в рост моя гортензия так и не пошла, хотя и не погибла. Что я сделала не так, или мне не повезло с посадочным материалом? Как обеспечить зимовку в этом году?

Ирина Горнец

1.jpg

Уважаемые садоводы, при вопросах о гортензиях уточняйте, какой вид вы купили. Уход и зимовка у гортензии крупнолистной (с голубыми и розовыми цветами) отличаются от гортензий древовидной и метельчатой. Последние два вида зимуют без укрытия, и проблем с ними обычно не возникает. 

Следует знать, что зимостойкость "цветных" гортензий неодинакова в зависимости от сорта. Есть сорта, которые вообще не зимуют в грунте, их выращивают как комнатную или контейнерную культуру. То есть летом они могут расти в саду, а на зиму прямо в контейнере их ставят в прохладное и светлое помещение (в зимний сад или просто на утепленную лоджию) либо спускают в погреб. 

Как правило, не зимуют сорта с на­сыщенной красно-­бордовой окраской, двухцветные сорта, а также с очень крупными шапками цветов (фото 2).

Но даже сорта, которые зимуют с укрытием, могут подмерзать в суровые зимы. Первая зимовка ­ особенно ответственное дело, так как многие саженцы привозят из европейских пи­томников, где более мягкий климат, а такие растения менее зимостойки. Прежде всего страдают верхушки по­бегов, где расположены цветочные почки. Если они подмерзнут, цветения не будет. По этой же причине крупнолистную гортензию НЕЛЬЗЯ ОБРЕЗАТЬ. Срежете верхушки побегов, а вместе с ни­ми и цветочные почки.  

Если весной листья гортензии распустились, но дальше она расти не хочет, то, вероятно, у растения подмерзли корни. Корневая система может подмерзать еще осенью при бесснежных морозах. Поэтому укрывать гортензию надо раньше, чем розы, и не только сам кустик, но и приствольный круг. Его мульчируют слоем торфа, листьев или опилок. 

Растение, которое плохо развивалось летом, вряд ли сможет перезимовать. Лучше выкопать его, посадить в горшок и перенести домой. А на будущее ­ выбирать другие сорта. 

Покупать их лучше в магазинах, питомниках или у местных садоводов. На рынок часто привозят гортензии с юга, и большинство из них не зимуют.


Расскажите о зимостойких сортах садовой гортензии. Правда ли, что в Средней полосе их можно оставлять без укрытия?

Елена Круглова 

2.jpg

Гортензию крупнолистную иногда называют садовой, хотя это не совсем правильно. Для Средней полосы следует выбирать сорта крупнолистной гортензии с высокой зимостойкостью. Это гортензии из серии Бесконечное лето (Endless Summer) (фото 6) или Вместе навсегда (Forever & Ever). Они отличаются тем, что цветут не только на побегах прошлого года, но и на однолетних приростах. Гортензии, обладающие таким свойством, называют ремонтант­ными и в каталогах обозначают значком (RE) .

Эти сорта часто называют "зимостойкими", но название это условное, поскольку в Средней полосе такие гортензии тоже желательно укрывать. Преимущество их в том, что если прошлогодние стебли подмерзнут, то цве­тение состоится на однолетних побегах. 

К таким гортензиям относится целая группа сортов с разной окраской цветов: розовые, голубые, белые и разной насыщенностью оттенков.

СОРТА: Forever & Ever Pink, Forever & Ever Blue, Forever & Ever White Ball; End­less Summer Blue, Endless Summer Twist and Shout и другие. 

Просто уникальный сорт Forever & Ever Peppermint. У него двойная окраска цветов: розовая с широкой белой каймой. Из этой же серии зеленоцвет­ковая гортензия Forever & Ever Fantasia. Центр цветка у нее бело­зеленый, а по краям лепестки розовые. 

До недавнего времени считалось, что махровые гортензии не могут зимовать у нас. Но появилась замечательная серия сортов You & Me (Ты и я), которые обладают махровыми цветами и при этом хорошо зимуют под укрытием. 

Название серии повторяется в названии каждого сорта: You & Me Forever, You & Me Romance, You & Me Expres­sion, You & Me Together, You & Me Symphony. 

Например, сорт You & Me Perfection ­ крупнолистная гортензия с плотными махровыми соцветиями, которые могут быть как розовыми, так и голубыми в зависимости от кислотности почвы и удобрений (фото 3, 4). 

Для получения чистого голубого цвета надо вносить сульфат алюминия и поддерживать кислотность на уровне рН 5,2-5,5. Для гортензий розового цвета нужен суперфосфат и показатель кислотности рН 6,0-6,2, что-бы предотвратить поглощение алюминия.

Вносить удобрения надо с ранней весны, поскольку за осенне­зимний период удобрения вымываются из почвы. Периодичность подкормок ­ два раза в месяц: для голубых ­ 1 столовая ложка алюминиевых квасцов (сульфат алюминия) на 5 л воды. 

Как укрывать крупнолистную гортензию? Хотелось бы получить "пошаговую" инструкцию. Слышала, что применяют пленку, но не сопреет ли растение под ней? Какими препаратами стоит подкормить гортензию и не надо ли обработать листья перед укрытием? 

Татьяна Кабачкова

3.jpg

Я наблюдала несколько способов укрытия крупнолистных гортензий, в них есть общие черты и различия.

Шаг 1. Перед укрытием все листья с гортензий обрезаем и убираем их из-­под куста. 

Шаг 2. Корни мульчируем слоем 6­-8 см. Под крупный куст просто высыпаем несколько ведер мульчирующего материала (или земли) в область приствольного круга. 

Шаг 3. Побеги, по возможности, нагибаем, чтобы верхние почки находились ближе к земле. В таком случае их раньше укроет снегом. Это важно, так как крупнолистная гортензия цветет на верхушках побегов. Побеги можно привязать к колышкам, вбитым в землю, и даже к кирпичам.

Шаг 4. Под укрытие ставим 3­4 рейки или небольшие дуги, чтобы вся тяжесть снега легла на них, а не на стебли. Это убережет их от поломов. Если есть лапник, то он тоже улучшит условия зимовки. 

Шаг 5. Сверху накрываем куст плотным спанбондом или мешком из­под сахара (фото 5). Материал закрепляем камнями, но не близко к стволу, а так, чтобы он закрывал и приствольный круг.

Шаг 6. С наступлением устойчивых холодов, когда землю подсушит мороз, сверху спанбонда закрепляем пленку. Но рано ей укрывать нельзя, чтобы вет­ви не подопрели. 

Последний этап (укрытие пленкой) применяют не все садоводы. Чаще ее используют в тех районах, где зимой бывают оттепели. Но под пленкой обязательно должен быть еще какой­-нибудь материал: кто­то использует спанбонд в два слоя, кто-то ­ старые куртки или пальто. 

У моей знакомой в Нижнем Новгороде растет куст гортензии высотой 120 см, а в диаметре он больше метра. Такой куст уже не пригнешь ­ нас­только он мощный. Она заворачивает его в спанбонд и закрепляет материал степлером, а сверху ­ пленку, обвязанную шпагатом. На земле прижимает спанбонд камнями, а пленку не прижимает (!), специально делает ее короче, чтобы край не доставал до земли 30­-40 см. Осенью куст проветривается снизу, а зимой пленку там прижимает снег. 

В результате получается теплое укрытие. В то же время, ранней весной пленку легко убрать, чтобы растение не подопрело во время оттепелей. При таком укрытии куст шикарно цветет розово­-голубыми цветами (фото 1)! 

Еще один способ укрытия большого куста. Вокруг него сворачивают пластиковую сетку в виде рулона и засыпают внутрь листья. Главное ­ присыпать верхние почки. Всю конструкцию обматывают спанбондом "с головкой". Сверху ­ пленку для защиты от осадков. 

Маленькие кусты иногда укрывают пластиковым тазом или ведром. Это большая ошибка, так в таком укрытии очень влажно, и стебли обычно подопревают. 

Удобно выращивать гортензию рядом с розами. Можно сделать для них единое укрытие. 

Что касается подкормок, то сейчас для гортензий есть специальные удобрения, они имеют определенную кислотность и поддерживают цвет (либо голубой, либо розовый). Также можно применять удобрения и для хвойных культур. С применением этих подкор­мок гортензии растут более крепкими и хорошо зимуют. 

М.Б. Шарова, биолог



Количество показов: 34527




Страницы: 1 2 3 След.
Наталья
Здравствуйте, никак не могу определиться с обрезкой гортензий, помогите пожалуйста,
в интернете много разногласий, среди местных садоводов то же(
когда же всё таки обрезать метельчатую гортензию? весной или осенью?
у меня пинки-винки 9 лет, обрезала весной на 3 почки - цветёт,
ванила обрезана так же, но ей 4 года - не цветёт, древовидной - 3 года не цветёт,
продавцы гортензий говорят, что молодую метельчатую вообще  стричь не надо, я в полной растерянности,
единственное что уяснила из ваших роликов - древовидную стрижём осенью на 3-4 почки, правильно?
а что с метельчатой?
спасибо за ответ,кстати живу в Сибири, в Томской области.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Цитата


И метельчатую, и древовидную можно обрезать как осень, так и весной. Я обрезаю - когда время свободное есть. В этом году резала и ту, и другую весной. почему взрослые гортензии не цветут - даже понять  не могу. На мой взгляд, они очень неприхотливы. если только кислотность почвы совсем не походит. Гортензии любят почву покислее.  Если вносили под них золу или доломитовую муку, это могло сломать их ритм цветения. Но точно не скажу, почему не цветут.
Имя Цитировать
Guest
Наталья, спасибо за ответ, моя взрослая цветёт шикарно, а вот молодая ванилка из черенка, 4-х лет отроду :) ) никак не хочет, опытные цветоводы подсказывают, что молодёжь не надо стричь вообще до 4-5 лет, пока она не наберёт зеленную массу,
вообщем нынче анабель обрежу осенью, а молодку не буду стричь совсем, старушку пинки-винки,  как всегда обрежу весной,
все гортензии сидят на одинаково почве, но ведут себя по разному,
ещё раз спасибо за ответ,
всегда смотрю Ваши ролики, нравятся  :) )
Имя Цитировать
Guest
Добрый день, уважаемая Наталья. Я перерыла много информации о гортензиях, но ни как не могу найти ответ на свой вопрос. Мне привезли в подарок корень гортензии. Нет ни какой информации. что это за сорт и вид. Только фото по которому ясно, что это, вроде бы,древовидная метельчатая. И меня интересует вопрос: как ее сажать? В осень боюсь, что не приживется. Может быть в емкость и ждать ? Буду очень благодарна за любую информацию.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Цитата
Guest пишет:
Наталья, спасибо за ответ, моя взрослая цветёт шикарно, а вот молодая ванилка из черенка, 4-х лет отроду  :)  ) никак не хочет, опытные цветоводы подсказывают, что молодёжь не надо стричь вообще до 4-5 лет, пока она не наберёт зеленную массу,
вообщем нынче анабель обрежу осенью, а молодку не буду стричь совсем, старушку пинки-винки, как всегда обрежу весной,
все гортензии сидят на одинаково почве, но ведут себя по разному,
ещё раз спасибо за ответ,
всегда смотрю Ваши ролики, нравятся  :)  )
Возможно, вашим гортензиям просто не хватает сил. Обрезка весной или осенью - без разницы.  Главное - дать хорошее питание и полив. Гортензии - большие  водохлебы. Почва под ними не должна пересыхать. Плюс подкормка  комплексными удобрениями. например, Фертика или Кемира - универсал.  Есть с специальные удобрения  для гортензий.
Имя Цитировать
Guest
Цитата
Наталья Петренко пишет:
Возможно, вашим гортензиям просто не хватает сил. Обрезка весной или осенью - без разницы.Главное - дать хорошее питание и полив. Гортензии - большиеводохлебы. Почва под ними не должна пересыхать. Плюс подкормкакомплексными удобрениями. например, Фертика или Кемира - универсал.Есть с специальные удобрениядля гортензий
Ещё раз спасибо за внимание,
свои гортензии кормила "Кристалоном" на бутылочке было написано "для гортензий" и скорей всего перекормила(( поливала удобрением через 10 дней, лето у нас выдалось очень жаркое и засушливое, поэтому кусты гортензий поливала через день по ведру под куст, замульчированы кедровым хвоей, земля под ними влажненькая)) и после работы над ошибками поняла, что я молодёжь перекормила, будем надеяться, что на следующий год они меня отблагодарят.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Цитата
Guest пишет:
Добрый день, уважаемая Наталья. Я перерыла много информации о гортензиях, но ни как не могу найти ответ на свой вопрос. Мне привезли в подарок корень гортензии. Нет ни какой информации. что это за сорт и вид. Только фото по которому ясно, что это, вроде бы,древовидная метельчатая. И меня интересует вопрос: как ее сажать? В осень боюсь, что не приживется. Может быть в емкость и ждать ? Буду очень благодарна за любую информацию.
Опять путаница с гортензиями. Древовидная   и   метельчатая - это разные виды!   Общее у них то, что зимуют без укрытия. Отличия: Древовидная с круглыми соцветиями. Метельчатая - с конусовидными, осенью они как правило, розовеют. Корневыми черенками (или куском корня) размножают в основном древовидную гортензию. Сажайте корень сейчас. Хорошо поливайте, не давая почве совсем пересыхать. Думаю, корень должен прижиться. для страховки на зиму корень можно замульчировать сухими листьями или компостом. или торфом, или хвойным опадом.
Имя Цитировать
Guest
Спасибо! Да, я напутала! Еще есть 2 корня, на фото пакета желтые и синие шапки. Как я поняла - это древовидная. Ее так же сажать сейчас? И пиона корень есть, так же посадить в зиму?
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Пион  сажайте сейчас. По поводу гортензии не понятно. Какие фото на этикетке?  Желтой гортензии не бывает. А если голубая гортензия, то нужно укрывать, как розы - двойным слоем спанбонда.
Имя Цитировать
Guest
Большое спасибо за информацию! Я новичок в саду, много читаю, но практики нет. К сожалению все корни гортензий оказались гнилыми. Пион решила высадить в емкость 6-ти литровую, пусть наберется сил сезон, тоже в плохом состоянии корень оказался, но почти есть!Буду выхаживать! Есть какие то рекомендации по укоренению пиона, кроме как полива и пониженной температуры?
Имя Цитировать
Страницы: 1 2 3 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina