Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

И снова об укрытии роз

  • белая-аллея.gif>

И снова об укрытии роз


В этом году Осень как-­то быстро "сдалась", уступив свои права Матушке-­Зиме. А потом оказалось, что она просто ушла в отпуск, попросив "старшую сестру" подежурить за нее. Но Зима не совсем правильно поняла свои обязанности и засыпала землю снегом. Уже в середине октября снег лежал довольно толстым слоем и не таял. В редакцию и на сайт посыпались вопросы: "Когда укрывать розы -­ прямо по снегу или еще подождать? Обещали морозы до -­13 градусов!" Да, вопрос серьезный. Будем разбираться.

1.jpg

ЗАКАЛКА ИЛИ ТЕМНИЦА?

Вопрос об укрытии роз каждый год волнует садоводов, особенно тех, кто не имеет возможности часто приезжать в сад. А вдруг розы замерзнут от выходных до выходных? Поэтому многие спешат с укрытием и утепляют растения рано.

Что в этом плохого? Раннее укрытие ­ всё равно, что тюрьма для растений. В октябре розы еще НЕ СПЯТ, многие кусты стоят в листьях, а некоторые даже цветут (фото 1, 2). При положительной температуре воздуха в листьях идет фотосинтез, обменные процессы, необходимые для закалки роз и хорошей подготовки к зиме. 

А когда вы любовно заключаете розы в укрытие, то насильно лишаете их света. Там они вынуждены пребывать в ожидании сна. Но засыпают розы только при устойчивых холодах. 

Вспомните себя, нравится вам состояние бессонницы? Да еще если вы лежите не в удобной постели, а находитесь под душной пленкой! 

Надеюсь, это образное сравнение поможет лучше понять растения, а главное ­ решить вопрос, когда же их укрывать?

В Средней полосе, по статистике, погода "скачет" до середины ноября. И только после этого можно надеяться, что морозы установятся окончательно. Вот и на этот раз снег растаял, и в конце октября была оттепель. А в последние годы оттепели стоят даже в декабре! Так что смотрите не в календарь, а на погоду. К счастью, прогнозы стали точнее. 

ЕСЛИ УКРЫВАТЬ ПО СНЕГУ

Раз в 10­-15 лет бывают аномалии с очень поздней осенью или наоборот ранней зимой. Тогда особенно важно принять правильное решение: и не только КОГДА укрывать, но и ЧЕМ укрывать. 

Если по прогнозу обещают не только снег, но и морозы НИЖЕ ­5-­8 градусов, то следует побеспокоиться о самых нежных розах ­ чайно-­гибридных и флорибундах. Остальные, как правило, выдерживают и более низкие температуры, у них обмерзают только невызревшие побеги.

Укрывать по снегу, в принципе, допустимо, если не использовать пленку. Когда наступит оттепель (а Осень любит разводить слякоть), под укрытием будет очень влажно. Если укрыть пленкой, неизбежно возникнет конденсат (фото 5). Растения будут подопревать, кстати, не только розы, но и гортензии, виноград. Впереди зима, а они в опасности уже с осени!

При укрытии роз по снегу используйте только спанбонд (или лутрасил). Эти материалы "дышат", и влажность под ними будет намного меньше, чем под пленкой. 

2.jpg

Перед укрытием советуют обработать розы каким­нибудь фунгицидом, например, бордоской смесью (голубое опрыскивание). Иногда сделать это проблематично. На листья и стебли налип снег, и даже если стряхнуть его, водянистая пленочка остается. Эффективность фунгицида будет очень мала. Поэтому большого смысла опрыскивать розы в снегу нет. 

А вот листья обрезать желательно (фото 3). Под укрытием они будут гнить и создавать условия для развития грибковых инфекций. 

ЖДЕМ СУХОЙ ПОГОДЫ

Опытные садоводы не торопятся укрывать розы. Более того, они рассматривают снег как благо. 

Сам по себе снег не наносит вреда. Он предохраняет растения от мороза. Если выпал снег, то за розы можно не опасаться. В нижней части куста, под снегом, почки точно выживут! 

Считается, что каждый сантиметр снега "снижает" температуру под ним на 1 градус! Так при толщине снега в 4 см и морозе -4 градуса земля еще не промерзает. За розы можно не волноваться. 

Чтобы сберечь розы, советуют пригнуть их к земле, если это возможно. Тогда снег укроет не только нижнюю часть куста, но сохранит и стебли от повреждений. Некоторые розы (например, канадские) могут пережить всю зиму под снегом. Остальные розы надо укрыть, но чуть позже.

Когда снег растает, а почва проветрится, можно приступать к укрытию. Идеальный вариант ­ когда землю подсушит мороз. Температура ­5-7 граду­сов ­ тот ориентир, который подскажет, что уже пора. Но такая температура должна стоять несколько дней. Вот тог­да ваши розы уснут, и вы накроете их одеялом из спанбонда. 

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛЕНКУ ИЛИ НЕТ?

Многие садоводы не понимают, как можно защитить розы без пленки. Ведь дожди и талый снег проникают через лутрасил.

На самом деле, влаги под лутрасилом немного. Этот материал устроен таким образом, что большая часть капель скатывается с укрытия, особенно, если лутрасил натянут на дуги или на колышки. 

С другой стороны (изнутри) лутрасил впитывает пары влаги. Днем эта влага испаряется с его поверхности, и внутри ее остается меньше. 

Под укрытием из спанбонда и лутрасила создается оптимальный влаговоздушный баланс, который способствует хорошей зимовке. 

А вот пленка, хоть и не пропускает влагу сверху, держит ее внутри. 

Откуда под пленкой влага, если вы укрыли розу по сухой земле? Дело в том, что земля ­ живой организм. Она "подтягивает" влагу из других слоев почвы, а в теплую погоду испаряет ее, особенно под укрытием, где теплее. 

3.jpg

Пары влаги оседают на холодной пленке в виде конденсата. Крупными каплями он стекает на ветки и стебли роз под укрытием. Все это мокнет, кора отслаивается... Так возникает то, что называют "подопреванием" (фото 6). Хуже всего, что в этой среде развивают­ся грибковые болезни. Пленка может погубить здоровый, цветущий куст. 

Даже при укрытии по сухой, мерзлой земле пленку использовать нежелательно, если вы нечасто приезжаете в сад. В случае поздних оттепелей под пленкой скапливается лишняя влага.

Только если вы будете навещать сад во время оттепели и открывать розы для проветривания, можно использовать пленку в качестве укрывного материала. 

Однако! В конце зимы и даже вес­ной сделать отдушины не так-­то просто. Пленка вмерзает в снег, и приходится либо разрывать ее, либо разбивать ломом лед в основании укрытия, чтобы приподнять край пленки. А спанбонд дышит сразу, как только "спинка" ук­рытия показалась над поверхностью растаявшего снега. 

КАК УКРЫВАТЬ?

Сейчас розоводы советуют использовать спанбонд. А пока его не было, применяли разные способы укрытия роз. Но давно было замечено, что луч­ше они зимуют, когда под укрытием есть воздух. 

В качестве укрывного материала использовали мешковину, ветошь, даже старую одежду. Этот материал набра­сывали поверх веток или ящиков, которые ставили на кусты. Ящики и ветки обеспечивали запас воздуха. Причем ветки не обязательно брали хвойные. Если рядом не было хвойных лесов, то вокруг роз ставили "шалашик" из березовых или других веток, а поверх набрасывали укрывной материал. 

Главный принцип успешной зимовки роз - под укрытием должен быть воздух. Розы чаще не подмерзают, а подопревают от избытка влаги и недостатка воздуха. 

В прежние времена применяли и "камышовые маты", а точнее, нечто вроде ковриков или циновок из камы­ша или тростника. Эти растения в изобилии растут вдоль любого природного водоема. Их собирали и "сшивали" с помощью шпагата. Жаль, что сейчас этот способ забыт. Он давал прекрасные результаты! 

Вокруг самых ценных кустов строили зимние "домики" из досок. Плетистые розы нагибали к земле и сверху засыпали слоем земли. 

Все эти способы в той или иной мере применяются и сейчас. Но теперь проще использовать спанбонд.

ВЫВОДЫ

Если вы сильно переживаете за растения, укройте их прямо по снегу, но только не пленкой. Тем, кто способен потерпеть, лучше дождаться стабильно морозной погоды и укрыть розы по сухой мерзлой почве. 





Количество показов: 14316




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina