Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Секреты каланхоэ

  • белая-аллея.gif>

Секреты каланхоэ


Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe Blossfeldiana) ­- небольшой комнатный цветок, который осенью есть в каждом цветочном магазине. В крупных садовых центрах этот вид каланхоэ представлен разными сортами всевозможных оттенков. Окраски очень насыщенные: алые, желтые, розовые, белые, оранжевые, есть и махровые сорта. Кустик компактный, выглядит очень декоративно! Часто каланхоэ Блоссфельда продают как "букет в горшке", поскольку после увядания снова добиться цветения не удается. Почему же каланхоэ не цветет?

1.jpg

В магазине каланхоэ цветет очень обильно. На одном кустике сразу несколько цветоносов, и каждый из них заканчивается соцветием из множества ярких цветов. Как для продажи получают такие красивые растения?

В тепличных условиях, где выращивают такие "подарочные" цветы, обеспечивают идеальные условия для каждого вида. Дополнительно применяют стимуляторы цветения и особый световой режим. 

ЧТО  ЛЮБИТ КАЛАНХОЭ

Каланхоэ относится к растениям-суккулентам. Отсюда - его требования: обилие света и сухой воздух. 

Почва - рыхлая, хорошо дренированная, чтобы не было застоя влаги. 

Подкормки дают только в период активного роста. Строго соблюдают нормы. Каланхоэ не терпит высоких доз удобрений, поэтому норму можно даже немного снизить. Для хорошего цветения лучше применять фосфорно-калийные удобрения или специальные удобрения для суккулентов. Органические подкормки и большие дозы азота стимулируют рост листьев, но "тормозят" цветение. 

Полив зависит от времени года. Летом, во время активного роста, нужен регулярный полив. Почва должна быть все время умеренно влажной, однако полив лучше проводить после подсыхания верхнего слоя. 

Зимой поливы сокращают. Если есть возможность снизить температуру (до 15-17 градусов), то поливают довольно редко - только чтобы листья не увядали. 

Температура в летний период не ниже 22 градусов, зимой лучше содержать в прохладе. Но, в принципе, каланхоэ круглый год может расти в комнатных условиях, и даже сухой воздух, который угнетает другие цветы, ему не помеха. 

ОСОБЕННОСТИ КАЛАНХОЭ

Главная особенность каланхоэ - это растение короткого дня. То есть бутоны закладываются, когда день начинает 
сокращаться. В естественных условиях это происходит осенью, когда день короче ночи. 

А в тепличных хозяйствах искусственно сокращают световой день, добиваясь цветения и весной, и летом. Благодаря этому каланхоэ есть в продаже всегда. 

Дома тоже можно применять этот прием, лишая растение света на 12-14 часов. Такой режим нужно соблюдать месяц, полтора, после чего можно ожидать появления бутонов. 

Только на первый взгляд это кажется сложным. Многие цветоводы просто накрывают каланхоэ колпаком из плотной бумаги или убирают в шкаф примерно с 18 часов, а утром снова ставят его на свет в 7-8 часов утра. Без таких мер каланхоэ цветет очень скудно или вовсе не цветет, причем даже осенью, так как в квартире мы включаем свет и тем самым продлеваем световой день. 

ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Многие неправильно понимают зависимость цветения от короткого светового дня и считают, что каланхоэ любит тень. Из-за этого убирают растение с подоконника или прикрывают его занавеской. 

Но в тени каланхоэ не цветет! В естественных условиях растение обитает на открытых участках, поэтому и дома ему нужно много света. 

Короткий световой день любят не только каланхоэ, но и хризантемы, и многолетние астры. Все они зацветают, когда продолжительность дня сокращается и составляет 12 часов и меньше. 

ОБРЕЗКА КАЛАНХОЭ

После цветения у растений часто обрезают только сами цветы, не затрагивая стебли. Со временем стебли вытягиваются, оголяются снизу, и каланхоэ имеет неприглядный вид. Следует знать, что каланхоэ цветет на молодых побегах, поэтому обрезка ему необходима. 

Если проводить обрезку во время цветения, срезая цветонос и еще пару листьев, то на смену увядшим цветам образуются новые бутоны. При таком уходе цветение можно продлить до трех месяцев и более! 

Когда каланхоэ полностью отцветет, ему устраивают отдых, уменьшая полив, а если это происходит зимой, то еще и снижают температуру. Примерно месяц кустик не трогают, а потом сильно обрезают, оставляя снизу всего пару листьев. 

После обрезки появятся боковые побеги. Если их будет слишком много, то часть из них удаляют, а самые крепкие прищипывают над вторым, третьим листом. В результате формируется компактный кустик, способный цвести. 

ПЕРЕСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ 

Пересаживают растение весной, если видно, что почва истощена. В противном случае каланхоэ можно не тревожить, просто сверху обновить почву.

Горшок лишь чуть-чуть должен быть больше предыдущего. Старую землю частично убирают, корешки слегка подрезают. 

Каланхоэ легко размножается черенками. Перед посадкой их нужно подсушить в течение суток, поливать осторожно, чтобы они не загнили. 

Старые растения заменяют молодыми, заново выращивая их из черенков. После укоренения, когда они начинают расти, им прищипывают макушку. Спустя время прищипывают и боковые побеги. 

Итак, почему каланхоэ не цветет

1. Мало солнечного света. Суккулент каланхоэ любит солнце, хоть и относится к растениям короткого дня. 

2. Перебои с поливом. В зимний период дефицит влаги является естественным для каланхоэ. А вот летом цветок требует хорошего полива, чтобы продолжить цикл развития.

3. Отсутствие обрезки. Отцветшие растения нужно безжалостно обрезать, чтобы у стебля остались только нижние пары листьев. Весенний период - лучшее время, чтобы укоротить старые стебли примерно на 2/3 длины.




Количество показов: 22429




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina