Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Осенние краски

  • белая-аллея.gif>

Осенние краски


Ежегодно октябрьские выпуски садовых журналов публикуют статьи об осенних аранжировках. Они богато иллюстрированы фотографиями деревьев и кустарников в ярких нарядах. Наверное, Пушкин и представить себе не мог, как шикарны могут быть "багрец и золото", когда в саду специально собраны растения с такими окрасками. А ваш сад выглядит не так? Отправляйтесь в питомник и посмотрите "вживую", как красивы эти растения. Наверняка вы не уедете оттуда без осенних красок!

1.jpg

5 ПРИЧИН ПОСЕТИТЬ ПИТОМНИК

1. На садовых выставках кустарники продают маленькими саженцами, а они не так декоративны, как взрослые растения. В питомнике есть выставочные площадки, где посажены взрослые экземпляры, чтобы можно было их оценить.

2. В питомнике большой выбор видов и сортов декоративных растений. На демонстрационных площадках они посажены рядом, и вы можете представить, как комбинировать их в своем саду.

3. В местных питомниках размножают и продают только зимостойкие растения. Саженцы, которые не успели продать в этом сезоне, остаются зимоватьв питомнике, а это лучшее доказательство их зимостойкости.  

4. В питомнике, при желании, можно выкопать растения из грунта. Как правило, у них лучше развита корневая система.

5. Сейчас в питомниках скидки. Это удачный момент для покупки. 
 
Представим несколько декоративных культур, незаменимых в осенних композициях. 

БАРБАРИС. Очень разнообразный род, включающий как декоративные, так и плодовые растения. И те, и другие отлично украсят сад осенью и зимой. Барбарис обыкновенный хорош алыми ягодами, которые прекрасно смотрятся на фоне желтой листвы и белого снега. Барбарис Тунберга имеет множество сортов. И здесь в игру вступает не только окраска листьев, но и рост растения, форма куста и положение веток. 

Листья поражают обилием тонов и оттенков: желтый и лимонный, красный и оранжевый, бордовый и пурпурный...

Сколько барбарисов надо иметь в саду? Не торопитесь с ответом. Посадив 2, 3 кустика, вам непременно захочется еще. А как использовать их в саду ­ дело вкуса. Можно "раскидать" их, как яркие акценты, в разных местах сада, или создать плотную группу с другими растениями, или посадить бордюр... 

СПИРЕЯ. У нее не так много оттенков, как у барбариса, но осенью она тоже незаменима. В сочетании с барбарисом спирея выделяется другой формой и фактурой листьев. С помощью стрижки ей несложно придать компактную крону. Не забывайте, что летом спирея еще и цветет, а некоторые сорта продолжают цвести в сентябре. 

ГОРТЕНЗИЯ. Пик цветения приходится на август ­ сентябрь. Но и в октябре гортензия украшает сад своими плотными шапками, хотя окраска их уже "не та". Блеск белых и розовых соцветий сменился благородной грустьюв бордовых и бронзовых тонах. 

Всё это добавляет саду тот неповторимый шарм, который поэт назвал "пышное природы увяданье".  

БЕРЕСКЛЕТ. У этого растения несколько видов, и все они заслуживают внимания. Но в данном случае речь про бересклет крылатый. У него фантастически яркая окраска! Листья в ред­кой розово-­малиновой гамме так и светятся в лучах солнца. 

2.jpg

ГЕЙХЕРА. Летом почти незаметное растение, так как теряется среди буйства красок флоксов, георгинов и астр. Осенью гейхера вдруг проявляется во всей своей красе. Листья не теряют декоративности от дождей и первых морозов,а становятся только краше. На них ярче проявляется красный или пурпурный узор жилок. В окружении желтых опавших листьев гейхера выглядит великолепно! Гейхера необходима как подбой в композициях из более крупных растений. Она дает плавный переход к поверхности дорожки, смягчает ее ровные края.

ЛАПЧАТКА. Вот неутомимая труженица! Цветет все лето, начиная с июля. В композициях выделяется мелкой фактурой листьев. И главное, продолжает цвести назло непогоде!

МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ. Без преувеличения, это кустарник четырех сезонов. Листья не облетают даже зимой! При посадке на солнце осенью становятся красно­-желтыми. Плюс - синие ягоды. Сочетание очень эффектное! А весной это просто "желтая сирень". Ароматные кисти соцветий имеют ярко-­золотистый цвет.  

ДРУГИЕ КУСТАРНИКИ. Без подробных описаний назовем всем хорошо известные: снежноягодник, пузыреплодник, дерен (или свидина), калина... Конечно, это еще не все. Приезжайте в питомник и убедитесь!

ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ. Красные, желтые и оранжевые тона, при всех достоинствах, могут перегрузить воображение. Необходимо разбавить их и охладить. Хвойные растения как нельзя лучше подходят для этой цели. Голубые ели и можжевельники, сочно-­зеленая микробиота, серебристый кипарисовик... Представьте, как оттеняют они лиственные кустарники, ­ вся композиция заиграет по-­новому! И, не забудьте, что они декоративны круглый год!

В подборе хвойных трудно остановиться. У них интересно всё: и цвет хвои, и форма растения, длина и плотность хвоинок... 

О хвойных мы расскажем особо. Не пропустите журнал в продаже, а лучше - подпишитесь на него. Подписные индексы смотрите на обложке журнала. 

 Н. Петренко, гл. редактор

Фотографии из питомника SV­-сад, Нижегородская обл.




Количество показов: 4909




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina