Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сделайте природу ближе

  • белая-аллея.gif>

Сделайте природу ближе


Почти все сады у нас расположены по соседству с лугами, лесами, чаще всего лиственными или хвойными, или с полями. Неудивительно, что на садовые участки постоянно проникают лесные, луговые и полевые травы. 

1.jpg

Большинство таких пришельцев - сорняки: осоты, бодяки, пырей, петушье просо, одуванчик, фаллопия (горец вьющийся), вьюнок, горчак и прочие. 

Вместе с тем на садовых участках попадаются самосевные растения безвредные и даже декоративные. Садоводы их щадят, и такие травы образуют симпатичные куртинки. А что если самим перенести такие растения в сад, сделать природу ближе? 

Из дубрав приходит к нам звездчатка ланцетная (Stellaria holostea L.). Цветки у нее, и правда, в виде мелких белых звездочек. В мае растение образует темно-зеленые куртинки, сплошь усыпанные этими "звездочками". От прочих звездчаток она отличается широкими, до полутора сантиметров, листьями. 

Из сосновых боров на участки заносится букашник горный (Jasione montana L.). Эта симпатичная травка, цветущая все лето, способна расти на самых бесплодных песчаных почвах. По своим повадкам - типичный индивидуалист, и куртинок не образует, разве что пучок цветоносных побегов. Нам приходилось видеть букашник, растущий на земляничной грядке. Землянике он не вредит и приятный вид создает. Но здесь он поселился случайно. А вот в альпинарии букашник можно посадить нарочно, и он впишется туда, как родной.  

Другой пришелец из сосновых боров - фиалка собачья (Viola canina L.) из семейства Фиалковые (Violaceae). Это милое растеньице, напротив, образует небольшие дерновинки. Цветет эта фиалка в первую половину лета. Часто селится под яблоней или кустом калины, где никому не мешает.

2.jpg

Третьи пришельцы из сосновых лесов - разные виды грушанок, чаще все-го грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia L.). Они цветут также в первую половину лета и потом своей темно-зеленой листвой (сохраняющейся и зимой) создают своеобразный фон на участке.

Из сырых лесов, чаще всего из хвойных, а также с привозимым на участки торфом, приходит к нам гравилат речной (Geum rivale L.). Это уже настоящая декоративная трава: даже в естественных условиях у ряда растений встречаются махровые цветы, где дополнительные кремовые лепестки образуются за счет тычинок.

Под стать гравилату произрастающий в тех же условиях змеевик большой (Bistorta major S.F.Gray). Он способен образовать на участке плотные темно-зеленые куртинки стелющихся побегов, над которыми всю первую половину лета будут возвышаться цветоносы с кистями розовых цветков.

3.jpg

Еще больше симпатичных пришельцев попадает на садовые участки из соседних лугов. Таков короставник полевой (Knautia arvensis (L.) Coult.). Его высокие, до полуметра цветоносы, почти все лето несут полушаровидные соцветия сиреневых цветков.

Два луговых подмаренника из семейства Мареновые (Rubiaceae): с белыми цветками - подмаренник мягкий (Galium mollugo L.) и с желтыми - тоже до осени будут радовать взор.

Представительницы семейства Гвоздиковые (Caryophyllaceae) - хлопушка обыкновенная (Oberna behen (L.) Ikonn.) и смолка обыкновенная (Vis-caria viscosa (Scop.) Aschers.) образуют небольшие дерновинки, часто в смеси друг с другом. Сочетание красных цветков смолки и бело-розовых хлопушки будет радовать даже в начале осени.

Еще один луговой гость - черноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris L.). В противоположность прочим луговым цветкам, растение низкорослое и цветущее до глубокой осени. В саду, на окультуренной почве, способно быстро разрастаться. Это свойство позволяет высаживать черноголовку в виде бордюра или в рокарии - большими куртинами. 

4.jpg

Даже с полей приходят к нам симпатичные травы, которые являются засорителями пропашных культур. Но на садовых участках они безвредны. В первую очередь это льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris L.). Ее еще называют диким львиным зевом за то, что строение цветка такое же. Только окрас у цветка льнянки желтый. 

Все растения-дикоросы очень неприхотливы, растут сами, совсем без ухода. Но это не значит, что перенося из природы в сад, их можно просто выдернуть из земли. При такой "пересадке" растения не приживутся. Аккуратно выкопайте корень, заверните во влажную ткань. После пересадки обильно полейте. Если на них есть цветы, срежьте, чтобы не отнимали силы. Отметьте место посадки. Только при таком отношении вы увидите цветы на следующий год.

Другой полевой сорняк, который уже вошел в культуру, - живокость, или консолида полевая (Consolida regalis S.F.Gray). Часто ее называют "дикий дельфиниум, или полевой". Многие любят ее за яркий синий цвет и уже разводят на клумбах. 

Всё это - аборигенные растения, которые издавна произрастали в наших местах. Но есть и иноземные виды. К таким относится тонколучник северный (Phalacroloma septentrionale (Fern. et Wieg.) Tzvel.) из семейства Астровые (Asteraceae). Родом он из Северной Америки. У нас он прекрасно натурализовался и размножился в лугах и на брошенных полях.

5.jpg

Как и живокость, тонколучник - од-нолетнее растение, но на садовых участках, где любители сохраняют его, он становится двулетним. Переннирует, как говорят ботаники, достигает значительной высоты, а соцветия становятся более крупными и красивыми.

В цветниках тонколучник комбинируют с васильками. Получается чудесная картина в природном стиле. 

Небольшие растения из этого списка вполне можно посадить среди крупных садовых многолетников. Много места они не займут, но чудесно дополнят картину. 

И.Л. Мининзон, действительный член Русского Ботанического общества




Количество показов: 8446




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina