Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Плюмерия

  • белая-аллея.gif>

Плюмерия


Кто бывал в далеких южных странах, наверняка видел это растение, его цветы невозможно не запомнить. И когда в памяти всплывают впечатления о южных путешествиях, перед глазами вырисовывается образ этих цветов. Часто цветы этого растения используют в рекламных роликах, завлекающих в теплые тропические страны. И, несомненно, если говорить о тропиках, то нельзя не упомянуть Плюмерию и ее чудесный аромат. А мы познакомились с ней в коллекции Сергея Маринкова, в его удивительной домашней оранжерее. Жаль, что словами нельзя передать этот дивный аромат.

1.jpg

ПОРТРЕТ РАСТЕНИЯ 

По одной из легенд, плюмерия (Plumeria) названа по имени монаха и ботаника Шарля Плюмьера. А второе название ­ франжипани ­ в честь итальянского дворянина, который создал духи с использованием их удивитель­ного аромата. 

Происходит плюмерия с островов Карибского бассейна, встречается так­же в прибрежных зарослях, на сухих почвах в Мексике, в Венесуэле, на Больших и Малых Антильских островах. 

Род насчитывает около 70 видов. В культуре наибольшее распространение получили два вида ­ Р. alba и P. rubra, обильноцветущие в природных усло­виях, а также в оранжереях и даже на подоконниках.

Замечательная особенность плюмерии -­ ее длительное цветение (по несколько месяцев!). В соцветии друг за другом образуются все новые и новые бутоны. Из­-за своей красоты и долгого, обильного цветения плюмерия получила повсеместное распространение, в тропических городах ее можно видеть буквально на каждом шагу.

Цветы у плюмерии могут быть разных оттенков: белые, желтые, розовые, пурпурные, также есть двух­ и трехцветные сорта. Диаметр цветов от 2 до 5 см. Насыщенность окраски зависит от температуры: чем выше температура, тем интенсивнее окрашены лепестки.

ЦВЕТОК­-СИМВОЛ

В некоторых странах плюмерия настолько "вросла" в местный колорит и преданья, что местные жители не мыслят уже себя без цветов этой красавицы. Например, в Лаосе, а также на островах Бали и Гавайи плюмерия считается национальным цветком государства.

Гавайские девушки закладывают красивые и ароматные цветы плюмерии за ухо, демонстрируя свой семейный статус: если цветок за правым ухом ­ девушка не замужем, если за левым -­ перед вами замужняя женщина.

2.jpg

В Индии плюмерия известна как "Дерево жизни": даже срезанные с дерева ветки продолжают цвести, словно символизируя бесконечное стремление человеческой души к Богу. Плюмерия ­ любимый цветок Кришны, его всегда сажают около буддийских храмов, отсюда дерево и получило еще одно название ­ "Храмное дерево".

В буддизме и мусульманстве она ­ символ бессмертия, поэтому нередко плюмерию сажают не только на храмных территориях, но и кладбищах, как напоминание о вечности души.

НЕ ТОЛЬКО В ТРОПИКАХ!

Раньше плюмерия считалась чисто тропическим растением, и любители­цветоводы и подумать не могли о её выращивании в домашних условиях.

Но наука не стоит на месте, хотя селекцией плюмерий занялись относительно недавно. 

Первые скрещивания провел Вильям Морен в 1950 году, но к сегодняшнему дню уже выведено большое количество сортов, среди которых есть и карликовые сорта, вполне подходящие для подоконника. И даже если вам не удалось достать карликовый сорт, можно посадить любой, так как растение отлично переносит формирующую обрезку.

Плюмерия, как красивоцветущее растение, достойна того, чтобы её выращивали. В нашей оранжерее она цветет, не переставая, с апреля до конца октября, в соцветии бывает до 100 цветков на разных стадиях развития. Окраска лепестков меняется по мере цветения от белой и кремовой до желтой и розовой. 

КОВАРНАЯ ОБМАНЩИЦА

Аромат цветов плюмерии очень привлекателен для насекомых, растение пахнет сильнее в ночное время, чтобы привлечь насекомых для опыления. Плюмерия привлекает их и... обманывает ­ насекомые заглядывают в цветок в надежде найти нектар и не находят его. "Коварная" плюмерия не производит нектар, но виртуозно копирует все признаки цветов, которые его производят, ­ красоту и аромат.

Ветви и листья у плюмерий суккулентного типа ­ толстые и мясистые. При изломе выделяют "молоко", оно ядовито, поэтому при обращении с этим растением следует соблюдать осторожность, чтобы сок не попадал на слизистые оболочки.

КАК ВЫРАСТИТЬ

Особого ухода растение не требует. В зимний период растения содержат при температуре не менее 16 С. После опадения листьев (а они опадают не всегда) полив уменьшают, но до полной просушки земляной ком не доводят, хо­тя держат его в полусухом состоянии. 

В период интенсивной вегетации вносят подкормку ­ навозную жижу каждые 2­-3 недели. 

Пересадку молодых плюмерий производят ежегодно, а растения в крупных горшках пересаживают каждые 2 года. 

3.jpg

Размножают плюмерии семенами и полуодревесневшими безлистными черенками, которые укореняют при температуре 24-28С и высокой влажности. 

У черенка после отделения его от ветки срез промывают чуть теплой во­дой для удаления млечного сока. Если его оставить, то молочко полимеризуется и образует водонепроницаемую пленку, которая препятствует дальнейшему укоренению. 

После этой процедуры срез окунают в Корневин и древесный уголь и сажают в субстрат. Укоренять черенки можно в перлите или мхе сфагнуме. После укоренения (примерно 1,5 месяца) черенки высаживают в 9 ­сантиметровые горшки.

При семенном размножении семена высевают в 6 ­сантиметровые горшки. После появления всходов и развития корневой системы молодые растения переваливают в горшки побольше, примерно 8-­9 см. 

Состав земляной смеси следующий: дерновая ­ 2 части, перегнойная ­1 ч., торфяная ­1 ч., песок ­ 1 ч. Кислотность рН 6,5. Такой же состав земли рекомендуется для укорененных черенков.

Сейчас в Интернете, на цветочных сайтах, есть богатый набор семян этого растения, предлагаются к продаже и черенки. Попробуйте достать материал этого растения и вы не пожалеете о его приобретении, растение отблагодарит вас за заботу и уход долгим и обильным цветением.

Сергей Маринков, г. Н. Новгород,

фото автора




Количество показов: 8647




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina