Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Прививка растений почкой

  • белая-аллея.gif>

Прививка растений почкой


Здравствуйте. С удовольствием читаю ваш журнал, оформила на него подписку. В июньском номере ("Волшебный сад" № 6, 2014 г.) была опубликована статья "Праздник цветущей сирени", где упоминалось о том, что сирень можно прививать. В этом году я пробовала летнюю прививку сирени, но что-то не получилось. Не могли бы вы подробно описать технологию и возможные ошибки. Я храню все журналы, и в следующем году с вашими рекомендациями опять попробую прививать. 

О. Феоктистова, г. Дзержинск

1.jpg

Уважаемые читатели, в редакцию приходит много вопросов по поводу прививки. Данной теме было посвящено несколько публикаций в газете "Волшебная грядка" и в журнале "Волшебный сад". Эти статьи можно найти в архиве, на нашем сайте "Садовый мир" www.sadovymir.ru.

В сентябре время прививки сирени уже прошло. Но таким же способом прививают комнатные лимоны и другие цитрусовые. А их можно прививать и сейчас. Главное, чтобы почки в пазухах листа были вызревшие. 

Кроме того, снято несколько видеороликов о прививке плодовых и декоративных культур. Их можно посмотреть в разделе "видео" ww.sadovymir.ru/video/.

Сирень прививают в два срока: весной, желательно до распускания почек, и летом - примерно с середины июля до середины августа. Сегодня поговорим о летней прививке сирени способом окулировки спящей почкой. Мастер-класс ведет Сергей Маринков. 

Летняя прививка спящим глазком хороша тем, что сортовые черенки не надо хранить (как для прививки весной), а срезать непосредственно перед прививкой. С одного срезанного побега можно взять и привить сразу несколько глазков. 

НАМ ПОНАДОБИТСЯ

1. Подвой - дичок сирени, на который будем прививать. Подойдет поросль от любой сирени. Главное, чтобы стебли были не очень тонкие. 

Порослевый побег можно заранее (весной) пересадить на постоянное место и летом привить его спящим глазком (прямо в саду). Но удобнее делать прививку, сидя за столом, когда побег сирени (подвой) посажен в горшок.   

2. Однолетний побег сортовой сирени, с которого будем брать почки (глазки) для прививки на дичок (фото 2). Ветку сортовой сирени можно срезать непосредственно перед прививкой или за 2-3 дня и хранить ее в холодильнике, завернутой во влажную ткань и пакет. 

3. Новое лезвие или острый скальпель. 

2.jpg

4. Материал для обвязки. Сергей Маринков использует узкие полоски, которые нарезает из латексных медицинских перчаток. Они очень эластичные и достаточно прочные, хорошо тянутся, обеспечивают плотное прилегание прививки к подвою. Кроме того, латексные обвязки не обязательно снимать, они сами разрушаются на солнце. 

5. Бирка с указанием сорта. В дан-ном случае мы прививали сирень Сенсация (Sensation) - фото 1.

ТЕХНИКА ПРИВИВКИ

Перед прививкой надо хорошо полить саженец (подвой). Проводить прививку лучше всего утром, когда нет яркого солнца, а клетки растения хорошо наполнены влагой. 

Шаг 1. На сортовом побеге сирени удаляем все листовые пластинки, оставляя черешки (фото 2). 

Шаг 2. На расстоянии 10-20 см от земли намечаем место прививки на подвое. Протираем его сначала влажной тканью, а потом - сухой. 

Шаг 3. С помощью лезвия срезаем на подвое небольшую полоску коры (около 2,5 см), но внизу не отрезаем ее полностью от стебля (фото 3). На расстоянии 1/3 (примерно 0,7 см) от нижнего края этой полоски отсекаем ее, оставляя небольшой "язычок" (фото 4). 

3.jpg

Таким образом получилась открытая (светло-зеленая) площадка без коры для прививки и язычок, который будет удерживать глазок. 

Шаг 4. На сортовом побеге срезаем глазок - почку (фото 5). При этом захватываем кору ниже и выше глазка так, чтобы под ним получился "щиток" такого же размера, что и площадка для прививки (2,5-3 см). Срез делаем снизу вверх плавным движением, немного углубляя лезвие под самой почкой. 

Шаг 5. Срезанный щиток снимаем с лезвия, держась за черешок листа (фото 6). Вставляем щиток под язычок на площадку для прививки (фото 7). Стараемся, чтобы срезы на подвое и глазке (зеленые слои камбия) максимально совпали.  

Шаг 6. Берем заранее приготовленную ленту для обвязки. Начинаем обвязку снизу, под почкой, перекрывая каждым витком предыдущий (фото 8). Обходим черешок почки (фото 9). Следим, чтобы при обвязке щиток не сдвинулся с места и как можно плотнее прилегал к подвою. Все срезы должны быть скрыты под лентой (фото 10).

Шаг 7. Прикрепляем бирку с названием сорта. 

УХОД

За привитым саженцем нужен хороший уход: регулярный полив без пересыхания грунта, а в жаркую погоду - защита от прямых солнечных лучей. Саженцы в контейнерах можно просто убрать в полутень, а сирень, привитую на постоянном месте, защитить любым притеночным материалом (мешковиной, старой простыней и т. п.) 

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ

> Тупой инструмент. Используйте только новое лезвие или острый скальпель (либо хорошо заточенный специальный нож для прививки).

>  Попадание пыли на инструмент или сделанные вами срезы. Следите за чистотой инструмента во время всей процедуры. 

> Попадание жира от рук на срезы привоя и повоя. Не прикасайтесь пальцами к срезам, держите щиток только за черешок. 

> Неровные срезы. Чтобы получить ровные срезы, нужна "твердая" рука, а для этого научитесь делать прививку на любых ветках сирени. 

Дорогие садоводы, тренируйтесь делать прививки. Учиться прививать можно в любое время, начинайте сейчас! Чем больше вы сделаете пробных прививок, тем лучше. Говорят, что "руки имеют память". Когда придет пора летних прививок, ваши руки легче вспомнят, как надо прививать.

4.jpg

> Окисление или подсыхание срезов. Это может произойти в ветреную или жаркую погоду. Прививайте рано утром. Выполняйте прививку быстро, а для этого потренируйтесь заранее на любых ветках сирени. 

> Неплотное или неровное прилегание щитка к подвою. Следите, чтобы щиток не сдвинулся во время обвязки. Накладывайте ленту плотнее. 

А ОНА ПРИЖИЛАСЬ? 

Черешок листа у глазка мы оставили неслучайно. Во-первых, за него удобно держать щиток во время прививки (фото 6). Во-вторых, черешок служит индикатором приживаемости прививки. 

У разных культур срастание тканей происходит по-разному, обычно в течение 5-14 дней. По истечении этого срока черешок листа должен пожелтеть и легко отвалиться от почки. Это значит, что почка успешно прижилась. Если же черешок вянет, темнеет, но не отваливается от почки, то прививка не прижилась. В таком случае на этот подвой можно сделать другую прививку - весной или следующим летом. 

Многие полагают, что глазок сирени должен прорасти в тот же год и считают, что прививка не удалась, если почка не прорастает. Особенность прививки спящим глазком в том, что почка пробуждается только на следующий год. 

ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

Особо ценные сорта на зимовку можно отправить в погреб (если подвои в контейнерах) и там следить, чтобы не было лишней сырости. Но, в принципе, привитая сирень зимует хорошо. Для надежности корни в грунте можно замульчировать торфом, компостом или сухими листьями слоем 6-8 см. 

После зимовки за привитым саженцем нужно хорошо ухаживать - поливать и подкармливать. 

5.jpg

С момента набухания почек стволик подвоя надо срезать выше места прививки, оставив "шип" высотой 10-15 см. К этому шипу будем привязывать молодой побег сортовой сирени, который проснется из привитой почки. 

В дальнейшем привитый саженец сирени выращивают в виде деревца. Всю поросль, которая пойдет от корней (из почвы), а также побеги, отрастающие от ствола ниже прививки, срезают или прищипывают, едва они появились. Это необходимо, чтобы все силы сирень направляла на сортовой побег, иначе побеги дичка "перетянут" все соки на себя.

При хорошем уходе цветение привитой сирени можно ожидать на вто-рой год после отрастания побега. 

Уважаемые читатели, посмотреть вживую прививку сирени можно насайте "Садовый мир", в разделе "видео"  www.sadovymir.ru/video/

Или на YouTube, поисковая строка: "Как прививать сирень. Мастер-класс от Сергея Маринкова". 




Количество показов: 8720




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina