Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Раскрашиваем осень

  • белая-аллея.gif>

Раскрашиваем осень


Когда перестаешь видеть в осени грусть, она щедро показывает свою недюжую красоту. 

Николай Балацкий

Осенью грустишь от недостатка солнца. Что нужно сделать в саду? Добавить его всеми способами: желтого цвета - для света, красного - для тепла. Немного серебряных красок для контраста и зеленых - для сочности. Подбираем растения с этими свойствами. Цветущие гибнут с наступлением заморозков, поэтому бархотки и георгины не в счет. Делаем ставку на кустарники и хвойные, на почвопрокровные и вечнозеленые. Без долгих предисловий, список культур.

1.jpg

БАРБАРИСЫ - их множество сортов: есть желтые, красные, пурпурные и даже розовые сорта. Чтобы определиться с сортом, посетите питомник. Там прямо к контейнерах стоят и излучают краски ждущие вас барбарисы. 

СТЕФАНАНДРА. Редкий кустарник с распростертой округлой формой. Листья образуют красивый ажурный покров. Желтая листва добавляет солнца. 

РОДОДЕНДРОНЫ. Ах, как они красивы! И весной, в пору цветения, и в осеннем наряде. Листопадные виды имеют всю гамму расцветок: от желтой до темно-бордовой. Вечнозеленые сорта выделяются плотной зеленой листвой. 

ГОЛУБИКА. Садовая высокорослая голубика - прекрасная ягодная культура. Осенью щеголяет в ярком красном наряде. Только за это ее стоит сажать. 

СОСНА ГОРНАЯ, ЕЛИ КОНИКА и НИДИФОРМИС, ТУЯ ЗАПАДНАЯ и МОЖЖЕВЕЛЬНИК - эти растения должны быть все! Их пушистая зеленая хвоя не дает забывать, что лето вернется... 

2.jpg

СЕРЕБРО: полынь Шмидта, чистец византийский, яснотка, ясколка. Все эти растения оттеняют "багрец и золото" и добавляют благородства в осенние аранжировки. 

БАДАН - хорош в любое время года. А осенью он блистает свежим зеленым цветом (если посажен в тени) или красными кожистыми листьями - на солнце.

АСТРЫ: новобельгийская и кустарниковая. Просто необходимы в саду! Сотни мелких звездочек вспыхивают даже после заморозков, так как бутоны переносят мороз. 

3.jpg

ДРУГИЕ ЦВЕТЫ: цимицифуга, или клопогон. Сорта с пурпурными листьями цветут в середине октября. Анемона осенняя - радует белыми и розовыми цветами-ромашками. Хризантемы корейские - стойко выносят любую непогоду. 

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ И ЗИМНЕЗЕЛЕНЫЕ ВИДЫ: пахизандра верхушечная, гаультерия, брусника, медуница, флокс шиловидный, мшанка, арабис кавказский... Их сочно-зеленые листья контрастно смотрятся на фоне увядающей природы. 

ВЕРЕСКИ. Современный садовод не должен игнорировать эти растения. Слухи об их капризности слишком преувеличены. Смело покупайте и сажайте в торф в смеси с хвойным опадом (пропорция 1:1). Подкармливайте удобрением для азалий, и у вас не будет проблем! 

4.jpg

Список культур назван. Берем его за основу и вперед - за покупками. В питомниках и садовых центрах вы найдете саженцы в контейнерах. У бабушек на рынках - астры и корейские хризантемы. Хотите, чтобы осень не была грустной, начните раскрашивать ее прямо сейчас!




Количество показов: 5010




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina